Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2016, 20:46
lelka_123 lelka_123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 43
lelka_123 *
Результаты исследований на гормоны

Здравствуйте.
Женщина, 39 лет. 163см. 60кг. Роды в 2000г и 2010г. без осложнений. Месячные не болезненны, цикл 28-29 дней (иногда может мазать за пару дней до.).
Беспокоит очень плохая кожа, долго не проходящие прыщи на лице и спине; выпадение волос, перхоть. Проблемы наиболее сильно проявились последние месяцев 8.
Так же кожа обезвоженная, тусклая, провисающаяя, дряблая, сильный целлюлит на бедрах и икрах.

Анализы щитовидки вроде бы в норме:
Антитела к тиреоглобулину (Anti-Tg) <0.1 МЕ/мл
Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) <0.2 МЕ/мл
Тиреотропный гормон (TSH) 1.31 мМЕ/л
Трийодтиронин свободный (FT3) 4.1 пмоль/л
Тироксин свободный (FT4) 13.1 пмоль/л

Эти анализы, на женские гормоны сдавала на 4й день цикла.
Лютеинизирующий гормон (LH) 4.31 МЕ/л (выделен жирным в результатах)
Фолликулостимулирующий гормон (FSH) 3.90 МЕ/л (выделен жирным)
Пролактин (Prolactin) 382.1 мМЕ/л
Тестостерон (Testosterone) 1.30 нмоль/л
Прогестерон (Progesterone) 1.40 нмоль/л
Эстрадиол (Estradiol) 153 пмоль/л (выделен жирным)
Дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEAS) 5.44 мкмоль/л

Андростендион (Androstenedione) 12.1 нмоль/л

Соматотропный гормон (Growth hormone,
hGH) 1.1 0.2 — 13.0 мМЕ/л

Есть ли повышенные или пониженные значения? Нужно ли показаться врачу очно?
Если все анализы в пределах нормы, то что мне стоит предпринять, что бы понять и решить все свои проблемы относительно кожи, волос и мышц?
Смущает значение соматотропного гормона - близко к нижней границе, может ли из-за этого быть дряблая, вялая кожа, такие же мышцы?
Еще смущает, что Андростендион близок к верхней границе нормы, может ли это быть причиной описанных проблем?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2016, 20:51
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Щитовидная железа здорова, все остальное бессмысленно и не нужно, а потому не подлежит комментариям.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2016, 21:00
lelka_123 lelka_123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 43
lelka_123 *
Если не сложно, объясните почему бессмысленно и не нужно? У меня есть определенные проблемы и я пытаюсь их решить. Я ходила к дерматологу и она сказала мне сделать данные исследования и еще некоторые, которые я пока не успела сделать.
Я получила результаты и хочу понять есть там какие-то проблемы или нет, может быть мне стоит посетить гинеколога-эндокринолога, а не дерматолога.
Потому что я пока не понимаю с какого "конца" браться за эти проблемы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2016, 22:27
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Проблемы" не заключаются в "повышенном или пониженном уровне гормонов". Проблемой может являться заболевание - но врач должен по осмотру и расспросу заподозрить, какое именно заболевание, и назначить именно те анализы, которые могут его подтвердить или опровергнуть.
1. Для диагностики нарушения функции щитовидной железы достаточно как первого анализа только ТТГ - остальное не нужно.
2. У регулярно менструирующей и рожавшей женщины не нужно определение ЛГ и пролактина, бессмысленно определение эстрадиола и прогестерона. ФСГ можно, если врач по характерным жалобам ("приливы" и т.п) подозревает как причину проблем с кожей ранний климакс.
3. У регулярно менструирующей женщины, если нет увеличения клитора и быстро нарастающего оволосения - бессмысленно и не нужно определение тестостерона, ДЭА-С и андростендиона.
4. Анализ на СТГ в одной точке не используется даже для диагностики акромегалии - бессмысленно по определению, крайне вариабельный гормон.
И все это разъяснялось на форуме уже неоднократно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2016, 08:06
lelka_123 lelka_123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 43
lelka_123 *
Я не являюсь постоянным читателем форума. Но, большое спасибо Вам за разъяснение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.