Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.10.2011, 13:34  
antilopa antilopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Павлодар
Сообщений: 26 antilopa *
Question назначение тироксина при беременности

Здравствуйте! Я женщина, 34года, 52кг, 174см. Не пью, не курю, наркотики не употребляю.
Диагноз "эутиреоз" с 2008 года. Самочувствие в целом неважное. Быстрая утомляемость, худоба, раздражительность, периодические запоры. По вечерам и по утрам, а иногда днём - температура 36,9 - 37,1. Частые простуды. Пишу подробно результаты исследований, чтобы можно было отследить в динамике.

Данные УЗИ от 03.04.2008г:
Расположение обычное, В = 8,3см, контуры ровные,.чёткие, эхо стр-ра однородная. В правой доле в наружном отделе лоцируется узел гипоэхогенный, н/однородный с чёткими контурами, размером 1,31*0,70*1,08. Заключение:Узел правой доли.
После этого УЗИ эндокринолог назначила мне л-тироксин 50мг. Сказала, что сдавать анализ на гормоны щитовидной железы мне не надо. Мол, и так всё ясно, а я только деньги зря потрачу. (у нас в городе эти анализы платные).
Через год я всё-таки настояла на направлении на анализ, вот ИФА гормонов щит.железы от 27.02.2009г. (Переписываю с результата анализа, который написан от руки не совсем разборчиво. Поэтому заранее прошу прощения, если в наименованиях будет ошибка.)
Т3 - 2,0 нмоль/л (1,0-2,8) в скобках - норма с того же листочка анализа.
Т4 - 119,1 нмоль/л(53 - 140)
ТТГ - 0,6 мк мЕ/мг (0,23 - 3,4)
АТ-ТПО - 113,3 Еф/мл (до 30)

Вот данные УЗИ щит.железы ч/з год, от 24.02.2009, после почти годичного курса приёма л-тироксина:
Перешеек 2,8, попереч. 38,4
пр.доля: 22,0*19,8*39,9, В = 8,3см. Стр-ра не однородная, кистозно-узловое образование 22,3*13,3*16,1. Стр-ра образования с многокамерными перетяжками, э/плотность средняя. В тканевом компоненте умеренно выраженный кровоток 0,5см/сек.
Лев.доля: 13,4*19,0*33,3. В = 4,0см
Контур не ровный, стр-ра не однородная, с мелкокистозными изменениями 5,1*3,4
Эхоплотность средняя, ЦДК не повышено. Л/узлы не изменены.
Заключение: Кистозно-узловые изменения в стр-ре железы.
Делали пункцию узла в онкодиспансере, сказали что злокачественных изменений нет. Всё это время продолжала принимать л-тироксин

Узи 23.11.10
Пр.доля: 22,5*26,9*42,9, В=12,4
контур ровный, эхо стр-ра неоднород, узел 23,5*22,5 с выраженой жидкостной деструкцией и многокамерной деструкцией. Васкуляризация узла не повышена.
Лев.доля: 20,4*15,5*36,6 В=5.5, контур ровный, эхостр-ра не повышена.
Заключение: Узловое образование в правой доле с выраженными деструктивными изменениями. На это раз мне назначили анализ лишь АТ-ТПО, = 115,3 мЕ/мл(до 30)

И вот данные последнего обследования.
УЗИ. Пр.доля 22,5*26,8*43,0, В=12.4
Узел 22.4*22.8 с множеств.перетяжками в стр-ре узла и наличием взвеси. Васкуляризация узла не определ.
Лев.доля 15,9*20,4*36,6, В=5.6
ЦДК не повышено, л/узлы б/о
Заключение: Узловое образование с выражеными деструктивными изменениями справа - без выражен. изменений.
ИФА крови на содерж.гормонов щит.жел:
ТТГ - 2,5мкМЕ/мл (0,4-4,0)
Т3 - 0,98Нг/мл (0,56-1,88)
Т4 - 110Нмоль/л (59-153)
АТ-ТПО - 179 МЕ/мл (30)

Л-тироксин я уже полгода, как перестала принимать. Особой разницы в своём состоянии я в связи с отменой не обнаружила. Новый эндокринолог по последнему анализу назначила мне опять принимать л-тироксин 50мг. Объяснила, что мой ТТГ для взрослого человека в пределах нормы, а для беременной - недостаточен. На момент анализа срок беременности был 3-4 недели. (А может и меньше? Когда сдавала анализ - ещё не знала, что беременна).
После приёма тироксина заболело в левой стороне груди. Пару раз в день сердце подпрыгивало в груди, такое ощущение, что оно пыталось кувыркнуться через себя. Я перестала пить тироксин - сердце как будто успокоилось. Ещё меня мучает токсикоз, тошнит почти постоянно и от химического вкуса тироксина натощак меня чуть не выворачивало.
1.Действительно ли сейчас мне так необходимо принимать тироксин с таким анализом?
2.Адекватно ли было назначение л-тироксина в начале и в течение всей болезни?
3.И могут ли изменения в щитовидной железе быть причиной субфебрильной температуры?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.10.2011, 20:37  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. "Эутиреоз" - не диагноз, а термин, обозначающий нормальную работу ЩЖ. Следовательно, этот орган абсолютно неповинен в изменении Вашего самочувствия. Без тироксина Ваш ТТГ нормален даже для первого триместра беременности (целевое значение меньше 2,5 МЕ/л). Проконтролируйте ТТГ на 8-11 неделях беременности, если этот показатель превысит целевые значения, то прием тироксина будет нужен.
АТ ТРО больше никогда смотреть не надо.
Пожалуйста, перепишите цитологическое заключение полностью
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #3
Старый 10.10.2011, 08:40  
antilopa antilopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Павлодар
Сообщений: 26 antilopa *
Lightbulb

YULKO, большое спасибо за ответ и объяснения!
Расшифровка "диагноза" меня порадовала! ))) Я была уверена, что это болезнь!(только не смейтесь!)

Отвечаю с запозданием, т.к. неважно себя чувствую, из-за токсикоза не могла работать за компьютером.

От лечащего эндокринолога я за 3 года не могла добиться ясного и чёткого ответа о своём состоянии. Сейчас я с переменой места жительства перешла в другую поликлинику и эндокринолог теперь другая дама. Пришла к выводу, что на врача надейся, а сама - не плошай! ))) Поэтому обратилась на этот форум.


Вы не стали комментировать адекватность более ранних назначений тироксина. Мне эндокринолог (другая, не та, которая сделала это назначение) объяснила, что тироксин назначают при узлах меньше 1см. В остальных случаях просто наблюдают или удаляют(при нормальной цитологии) В моём случае - "вылущивают".
Я так понимаю, что если принимать этот гормон при нормально работающей щитовидной железе, то возможно подавление нормальной, естественной функции выработки этого гормона в организме?!

Что касается цитологии, перелопатила ещё раз свою мед.карту - результата анализа не нашла - это было 3,5 года назад, только запись онколога: "Д//з узловой зоб 1ст. Рекомендовано лечение у эндокринолога".
Придётся обратиться в онкодиспансер, чтобы посмотрели точный результат.

Сразу Вам отпишу. ))))
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.01.2012, 21:30  
antilopa antilopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Павлодар
Сообщений: 26 antilopa *
Обращаласьв онкодиспансер. Сказали, что данные они так долго не хранят. Но, что если бы была "онкология" - это бы отметили сразу, а раз выдали справку, что "патологических изм. нет" - значит всё нормально.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.01.2012, 21:37  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,390 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от antilopa Посмотреть сообщение
YULKO, большое спасибо за ответ и объяснения!
Расшифровка "диагноза" меня порадовала! ))) Я была уверена, что это болезнь!(только не смейтесь!)



. Мне эндокринолог (другая, не та, которая сделала это назначение) объяснила, что тироксин назначают при узлах меньше 1см. В остальных случаях просто наблюдают или удаляют(при нормальной цитологии) В моём случае - "вылущивают".
)
Это была не эндокринолог - но продавщица из ближайшего пивного ларька , зашедшая навестить подругу, или же вы не поняли текст .
Узловые зобы НЕ лечат тироксином- гайды по ведению этих самых узловых зобов выложены во всех учебниках с 2000 года и в и-нете
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 24.01.2012, 21:41  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,390 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от antilopa Посмотреть сообщение
Обращаласьв онкодиспансер. Сказали, что данные они так долго не хранят. Но, что если бы была "онкология" - это бы отметили сразу, а раз выдали справку, что "патологических изм. нет" - значит всё нормально.
Это неправильный ответ .
не может не быть патологических изменений при узловой коллоидном зобе ( иначе что же пунктировали ? ) , но узловой коллоидный зоб НИКОГДА не станет раком , нет раковых клеток при фолликулярной неоплазии при биопсии , но могут быть на операции .
Пункционную биопсию проводят для того , чтобы получить ответ , который принято сообщать во всем мире - нет отдельной павлодарской цитологии .
Детали - Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 25.01.2012, 21:40  
antilopa antilopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Павлодар
Сообщений: 26 antilopa *
Делала контроль ТТГ на 14-й нед. бер. - =3,4 мкМЕ/мл.
Уточните пожалуйста, это в пределах нормы для второго триместра или всё-таки надо корректировать тироксином? Я пока ничего не принимаю, кроме витаминов.
Эндокринолог в поликлинике настаивает на применении тироксина.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.01.2012, 21:55  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целевые значения ТТГ во втором триместре до 3 МЕ/л, так что есть небольшое превышение. В этом случае согласна с Вашим эндокринологом, тироксин нужен
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.