Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2009, 01:36
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Синдром белого халата

Здравствуйте! Я очень боюсь врачей. Почти каждое посещение сравнимо с подвигом. Приходится подолгу настраивать себя, но это не всегда срабатывает. Иногда эмоции и чувства все-таки берут верх, и мне очень трудно контролировать их. Даже еще не войдя в кабинет, я начинаю жутко нервничать, причем зачастую абсолютно без каких-либо веских на то причин, учащается сердцебиение от 100 уд. мин. и более, становится трудно дышать, холодеют и потеют руки, знобит, поднимается давление. Врачи принимают это как проявление какого-либо заболевания, назначают обследование и анализы, а мне стыдно признаться, что это все происходит, потому что я их попросту боюсь. В этом случае я просто игнорирую рекомендации и назначения, т.к. знаю, что со мной все в порядке. Из-за этого страха часто запускаю свои болячки в надежде, что само пройдет, но лечится-то в итоге все равно приходится, и подолгу…Как можно справиться с этим страхом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2009, 06:53
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
А какие у вас "болячки"? То есть что говорят врачи о вашем здоровье, какие диагнозы ставят? С какого времени у вас такое отношение к врачам?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2009, 00:23
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Здравствуйте, Борис. Спасибо, что откликнулись на мою проблему.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
А какие у вас "болячки"? То есть что говорят врачи о вашем здоровье, какие диагнозы ставят?
«Болячек» много, но ничего особо серьезного. Наблюдаюсь у невропатолога. Диагнозы каждый раз разные: ВСД, с-м ВЧГ, астенический с-м, энцефалопатия + о/х. Еще имею в арсенале хр. гастрит, холецистит, фарингит, ал. ринит + травма конечности. Больше ничего вроде криминального нет.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
С какого времени у вас такое отношение к врачам?
Сложно сказать…в детстве как многие дети боялась врачей, но не припомню таких приступов паники, ну, почти…не считая походов к стоматологу или прививок. Обострилось все, наверное, в подростковом возрасте лет в 16-17. Нервничать начала даже перед кабинетом терапевта, хотя чего такого страшного он может сделать…умом это понимаю, но поделать ничего не могу...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2009, 00:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ник, первая половина из Вашего списка диагнозов
Цитата:
ВСД, с-м ВЧГ, астенический с-м, энцефалопатия + о/х
вообще не имеет смысла. И что такое о/х?

К психотерапевту Вы хотя бы раз ходили?

Еще пройдите тесты, результаты сообщите нам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2009, 20:35
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Ник, первая половина из Вашего списка диагнозов вообще не имеет смысла. И что такое о/х?
Согласна. о/х-остеохондроз.

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
К психотерапевту Вы хотя бы раз ходили?
Хотя бы раз ходила.

Госпитальная шкала для оценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 19. Мягкая депрессия.

Индивидуально-типологический опросник

Ложь: 3
Аггравация: 1
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 2
Агрессивность: 3
Ригидность: 4
Интроверсия: 6
Сензитивность: 9
Тревожность: 5
Лабильность: 3

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации.

Опросник для выявления панических атак

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала

Алекситимия: 62. Уровень алекситимии пограничный.

Шкала эмоциональной возбудимости

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6. Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2009, 21:03
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Necke Посмотреть сообщение
Цитата:
К психотерапевту Вы хотя бы раз ходили?
Хотя бы раз ходила.
Вы обращались к психотерапевту по поводу темы, заявленной здесь?
Если да, каковы результаты этого обращения?
____________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
alexdr одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2009, 00:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальный психотерапевт (врач) должен поставить нормальный Дз. соответствующий современной классификации болезней. Такое было?

По тестам у Вас как минимум легкая депрессия. Это многое объясняет.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2009, 02:44
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Вы обращались к психотерапевту по поводу темы, заявленной здесь?
Данная "тема" косвенно послужила поводом для обращения к ПТ. Дело в том, что весной мучилась от головной боли, простые обезболивающие не помогали. Пришлось обратится к невропатологу. Прописанное лечение тоже не принесло ощутимых результатов. Врач поинтересовался, не было ли стрессов за последнее время. Основным стрессом на тот момент была травмированная нога. Т.к один врач сказал, что ее надо оперировать, другой, что надо попробовать восстановиться и дальше уже отталкиваться от состояния. Если не будет болеть и все ОК, то операция не нужна. Реабилитация проходила не оч. хорошо, поэтому я очень нервничала и переживала, т.к. жутко боюсь операции. Вот мои головные боли и списали на стрессовый фактор и отправили к ПТ.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Если да, каковы результаты этого обращения?
Результатов никаких. Разговора по «душам» не получилось. Единственный результат - я навряд ли пойду теперь на очную консультацию
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2009, 02:54
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Чувствую, что я мягко скатываюсь в эту "мягкую" депрессию
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2009, 20:30
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какую помощь Вы хотели бы получить на форуме?
______________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.12.2009, 01:20
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Хочу попробовать разобраться в причинах страха. Понять, чего в итоге я боюсь? Может, я боюсь вовсе не врачей, а чего-то другого?
Знаю, что эта помощь мне возможно нужна, но очень трудно просить о ней даже на этом форуме.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2009, 01:25
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что мешает просить о помощи? И чем вы думаете, общение на форуме отличается от очной консультации?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.12.2009, 02:45
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
А что мешает просить о помощи?
Страх и стыд показаться слабой, т.к. привыкла считать себя сильным человеком. Привыкла всегда все держать в себе.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
И чем вы думаете, общение на форуме отличается от очной консультации?
Так я чувствую себя в безопасности
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.12.2009, 06:59
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Necke Посмотреть сообщение
Страх и стыд показаться слабой, т.к. привыкла считать себя сильным человеком. Привыкла всегда все держать в себе.
Так я чувствую себя в безопасности
Сильный человек всегда все держит в себе? Что за убеждение стоит за "страхом и стыдом"? То есть, например, "надо быть сильной" или что-то другое? В чем страх оказаться слабой и перед кем стыд?

Про онлайн общение. То, что вас читают 1000 посетителей форума - и вы перед ними "раскрываетесь" не безопасно и не стыдно? Что такого особого попросить о помощи у врача, практически анонимно по сравнению с форумом?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.12.2009, 01:56
Аватар для Necke
Necke Necke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 9
Necke *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Сильный человек всегда все держит в себе?
Наверное, да…наверное меня так воспитали. Я скорее привыкла быть чей-то «подпоркой», чем чтобы кто-то подпирал меня.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Что за убеждение стоит за "страхом и стыдом"? То есть, например, "надо быть сильной" или что-то другое?
Жизнь жестокая штука и в ней нет места слабым, поэтому надо быть сильной, иначе рискуешь быть «съеденным»! Плюс, наверное, пытаюсь оградить близких от лишних переживаний на счет себя. Оставаясь внешне сильной, я вселяю и в них уверенность, что все в порядке. Хотя, не могу, не согласится, что иногда надо быть не менее сильным, чтобы показать свою слабость.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
В чем страх оказаться слабой и перед кем стыд?
Я не такая как все! Я не могу, сама справится с элементарными проблемами, поэтому стыдно. Стыдно перед окружающими, ведь многим в этой жизни приходится намного тяжелее, чем мне, но редко кто просит о помощи.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Про онлайн общение. То, что вас читают 1000 посетителей форума - и вы перед ними "раскрываетесь" не безопасно и не стыдно? Что такого особого попросить о помощи у врача, практически анонимно по сравнению с форумом?
Ну, про 1000 - эт вы пока загнули , а если серьезно. Наверное, не совсем безопасно и у меня были моменты, когда я об этом очень жалела. С другой стороны здесь я, скорее виртуальный персонаж (меня никто не видит, не знает, как меня зовут и т.п.) и с этими 1000 я навряд ли в жизни пересекусь, а врач это живой реальный человек, с которым ты находишься один на один. От этого мне не по себе. Не знаю, но что-то пугает, что-то заставляет нервничать, в результате получается обратный эффект. Вместо того чтобы раскрыться, я наоборот закрываюсь. В школе мне приходилось пару раз бывать у психолога. При этом ощущала себя партизаном, которого пытают в гестапо. Мысль была одна «как поскорее выбраться отсюда».

Извините, за сумбурные может быть объяснения. Уже неделю очень плохо сплю, поэтому в голове «каша».
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.