Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2017, 14:35
Hamlet Hamlet вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: МО г.Протвино
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hamlet *
Кому принадлежат результаты анализов

Добрый день.

Ребенок в детском саду упал и получил травму руки.
В поликлинике сделали рентген и первоначально поставили диагноз смещение кости в суставе. Через два дня на плановом осмотре поставили диагноз перелом.

Могу ли я согласно п.5 статьи 22 ФЗ 323 потребовать на руки рентгеновские снимки, чтоб проконсультироваться с другим специалистом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2017, 08:25
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,705
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте просто разберём диспозицию правовой нормы ч.5 ст. 22 323-ФЗ, как обычное предложение.

Документы, их копии и выписки из медицинских документов с точки зрения состава предложения являются дополнением (отвечают на вопрос "что?". Пациент имеет право получать что? Ответ: отражающие состояние здоровья документы, их копии и выписки из медицинских документов). Указанные дополнения перечислены через запятую и через соединительный союз "и", что исключает какой-либо приоритет одного дополнения перед другим.
В юридическом смысле это означает равенство документов, их копий и выписок. Именно юридическое равенство.
Может показаться, что у медицинской организации возникает право выбора того, какой же именно источник информации о состоянии здоровья предоставить пациенту, если у того вдруг возникнет потребность в этой информации. Но это мнение ошибочно. Посмотрите на подлежащее в этом предложение. КТО имеет право получать документы, их копии и выписки? Ответ - пациент либо его законный представитель. Захотел оригинал - выдайте оригинал.

P.S. Сам был в шаге от подачи заявления в суд на оспаривание ненормативного акта, согласно которому во всём (!) городе принципиально не выдают оригиналы карт из детской поликлиники. Ссылаются при этом на какой-то дичайший бред муниципального уровня, приводя дополнительно такие же дичайшие примеры судебной практики (апелляционное определение Магаданского областного суда, например, по конкретному делу).

Напрягает, конечно, фраза про законного представителя. А что, представитель по доверенности уже не может получить? Конечно может, и получает без проблем. Просто пока не сталкиваешься с реальной проблемой получения информации о состоянии здоровья, не замечаешь этих мелочей в законе.

Комментарии к сообщению:
Dim2 одобрил(а):
BBC одобрил(а):
Suprun одобрил(а):
Ответить с цитированием
Реклама

Куда обратиться с моим заболеванием?

ХОЧУ лечиться в МОСКВЕ

ХОЧУ лечиться ЗА РУБЕЖОМ

Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.






Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.