Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2008, 21:39
Et Cetera Et Cetera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2007
Город: Королев
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Et Cetera этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
В/В Иммуноглобулин норм. чел.

Подскажите, пожалуйста, есть ли разница в периоде полувыведения "иммуноглобулина нормального человеческого" российского производства (Н. Новгород) и импортного? И в их эффективности? С каким интервалом лучше повторять капельницы, чтобы не допустить реактивации герпес-вирусных инфекций в первом триместре беременности? Имеет ли значение введение иммуноглобулина для профилактики тромбозов во время беременности?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2008, 13:30
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Et Cetera Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, есть ли разница в периоде полувыведения "иммуноглобулина нормального человеческого" российского производства (Н. Новгород) и импортного? И в их эффективности? С каким интервалом лучше повторять капельницы, чтобы не допустить реактивации герпес-вирусных инфекций в первом триместре беременности? Имеет ли значение введение иммуноглобулина для профилактики тромбозов во время беременности?
Данных об эффективности препаратов, "повышающих" иммунитет и "защитные силы организма" нет.
Не экспериментируйте на беременных.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2008, 11:03
Et Cetera Et Cetera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2007
Город: Королев
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Et Cetera этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Не экспериментируйте на беременных.
Ой, я не врач, я пациентка

Мне назначили капельницы с иммуноглобулином в цикле зачатия, нашего или импортного проиводства - на мой выбор. Вот я и пытаюсь выяснить преимущества импортных препаратов. Пока прокапала наш, Нижегородский. У него есть неспоримое преимущество в цене

Мне казалось, что при определенных обстоятельствах капельницы с иммуноглобулином все же показаны, и на Западе, насколько я могу судить по отрывочным (в виде abstract) сведениям из инете, капельницы с иммуноглобулином тоже используют.

Цитата:
Данных об эффективности препаратов, "повышающих" иммунитет и "защитные силы организма" нет.
Но ведь в кровь попадает некоторое количество антител, значит, специфический иммунитет возрастает на несколько недель, разве нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2008, 15:31
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Капельницы с иммуноглобулином могут использовать везде, но эффективность данного вмешательства (за исключением введения анти-резус ИГ) весьма сомнительна.
Для профилактики реактивации герпес-вирусной инфекции во время беременности иногда профилактически применяют антивирусные препараты (но эффективность данного вмешательства еще не доказана в отношении неонатального герпеса):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Хочу Вам сказать, что даже при реактивации генитального герпеса при беременности риск трансмиссии при прохождении через родовые пути - 2-10%.
Профилактика тромбозов при беременности, родах и после них проводиться далеко не всем. Думаю, что она Вам нужна (или по-подробней о себе). Иммуноглобулины к профилактике тромбозов не имеют никакого отношения.
не тратьте свое здоровье, время и деньги на иммуноглобулины
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2008, 14:18
Et Cetera Et Cetera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2007
Город: Королев
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Et Cetera этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Уважаемый Петр Геннадьевич, спасибо за ответ.

Анамнез у меня грустный - внутриутробная гибель плода на 37 неделе безо всяких видимых причин. Инфекций в мазке не было, на 7-ом месяце было легкое орви, на 8-ом - высыпание простого герпеса на губе, больше ничего. Кровь, моча все время хорошая. Доплер и КТГ в Королеве (Моск. обл.) не назначают.

Через 6 месяцев после родов в слюне высевался цитомегаловирус и были обнаружены антитела к кардиолипину - "положительно" (до беременности этих антител не было). Через год после родов сделала гемостазиограмму:
Эритроциты - 4.45 (3.9-4.7)
Гематокрит - 0.38 (0.36-0.42)
Лейкоциты - 6.7 (4.0-9.0)
Тромбоциты - 280 (180-320)

АЧТВ - 34.8 (25-37)
АЧТВ (контрольс нормальной плазмой) - 34.0
Протромбиновое время - 13.0 (16-24)
Протромбин по Квику - 90.3 (70-130)
МНО - 1.08 (<1.25)
Тромбиновое время - 16.0 (16-24)
Фибриноген 3.32 (2-4)
Растворимые комплексы фибрин-мономеров - 5.0 (<4)
ВА - отрицательно (по трем скринингам)

Гомоцистеин - 6.9 (5-10)
D-Димер - 188.9 (57-496)
Активированный протеин С - 84.5 (70-120)
Антитромбин 3 - 92.3 (80-120)

Обнаружена мутация PAI-1 5G/4G.

Есть мнение, что у меня случился внезапный тромбоз, и теперь мне назначают "терапию отчаяния" (так, кажется? ) - Тромбо-Асс с самого начала, потом по анализам добавят гепарин.

Возможно, тромбоз был вызван реактивацией цитомегаловируса. Поэтому в целях профилактики реактиваций назначили капельницы с иммуноглобулином.

При этом в течение месяца после капельницы у меня было три реактивации герпес-вирусов: ВЭБ (один день характерное плохое самочувствие, потом прошло), ВПГ на шее (характерные болезненность и жжение в том месте, где всегда проявляется, к вечеру прошло), впг на губе (губа начала отекать, типичная болезненность, к вечеру все исчезло). Такое ощущение, что все реактивации были сразу задавлены (наверное, иммуноглобулином). Я понимаю, что это по сути домыслы, но сдавать анализы каждый раз мне не по карману. У меня сложилось впечателение, что иммуноглобулин все же полезен. Вот только не знаю, как часто его капать. Один врач говорит, каждый месяц, другой - раз в 2 месяца.

Цитата:
Для профилактики реактивации герпес-вирусной инфекции во время беременности иногда профилактически применяют антивирусные препараты
Антивирусные препараты не безопасны при беременности, насколько я знаю. А у иммуноглобулина нет противопоказаний. Или я не права?

Цитата:
Иммуноглобулины к профилактике тромбозов не имеют никакого отношения.
Мне казалось, что они снижают вероятность появления антифосфолипидов. Но это так, в качестве побочного эффекта Мне иммуноглобулины назначили для профиликтики вирусных реактиваций. В январе, например, в крови у меня высевался вирус ЭБ, было несколько дней плохого самочувствия. Мне последние полгода давали много антибиотиков из-за эндометрита, который только-только побороли. Поэтому, видимо, и вирусы ожили. Капельницы я капала на фоне последнего курса антибиотиков (авелокс).

Сейчас идет первый цикл без контрацепции. Последние анализы в норме (кроме цервицита, в мазке из шейки - 15-20 лейкоцитов, но у меня сильная рубцовая деформация на шейке).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2008, 18:38
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видите-ли, на курацию тех или иных заболеваний уже разработаны некие клинические рекомендации, как в России, так и за рубежом. Я придерживаюсь зарубежных, т.к. смертность у них гораздо ниже нашей.
Так вот в зарубежных клинических рекомендациях при лечении АФС нет иммуноглобулина, его так же нет в клин.рекоменд. по лечению герпетической инфекции.
Лечение АФС проводится геприном+антиагреганты.
Лечение герпеса проводится ацикловиром (в т.ч. и во время беременности) но при определенных условиях.
Что касается Вашего неблагоприятного исхода предыдущей беременности, то мертворождение вполне могло быть обусловлено и АФС, и различными врожденными тромбофилиями.
Вопрос стоял, поможет ли иммуноглобулин?, ответ - нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2008, 21:26
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Et Cetera,
Есть два аспекта применения внутривенных иммуноглобулинов (ВВИГ), которые Вы затронули в своем посте:
1. ВВИГ для профилактики/лечения АФС.
Эта теория была популярна некоторое время назад, но результаты клинических испытаний показали, что ВВИГ не имеет преимуществ перед гепаринами в лечении беременных с АФС. Роль в профилактике АФС не установлена, но очень сомнительно, что таковая имеет место.

2. ВВИГ для профилактики при необъяснимых повторных потерях плода.
Результаты двух мета-анализов показали отсутствие эффективности ВВИГ при этом показании. Однако, существуют некоторые ньюансы в эффективности, связанные с отбором пациентов и различиями в препаратах ВВИГ.

Применительно к Вам:
- данных за АФС у Вас нет, причина замершей беременности не установлена, следовательно назначение ВВИГ по поводу АФС просто не оправдано;
- ВВИГ изучался только при повторных потерях плода (т.е. 2 и более потери плода подряд), у Вам это не относится. В Вашем случае клинические параметры предсказывают, что введение ВВИГ для профилактики будет неэффективно.

И еще, ВВИГ НЕ является противовирусным средством, НЕ "стимулирует иммунитет", и НЕ повышает специфический иммунитет. Механизмы действия ВВИГ весьма сложны и не связаны с механическим переносом антител.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.03.2008, 20:08
Et Cetera Et Cetera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2007
Город: Королев
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Et Cetera этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо за ответы!

Петр Геннадьевич,
вы упомянули, что "мертворождение вполне могло быть обусловлено и АФС, и различными врожденными тромбофилиями". Существуют ли какие-нибудь отличия в терапии беременных с генетическими тромбофилиями в случае подозрений на возможную фетальную тромбофилию? Иными словами, имеет ли смысл мужу сдавать генетический анализ на тромбофилические факторы (напомню, у меня полиморфизм PAI-1 4G/5G), или лечение все равно будет тем же, даже если у него обнаружат аналогичный моему полиморфизм или другие изменения в ответственных за тромбофилию генах?

Доктор LupusDoc, вы писали "механизмы действия ВВИГ весьма сложны и не связаны с механическим переносом антител".
Мне кажется, что и механический перенос антител тоже имеет место, ибо в природе "ничто не исчезает в никуда" Я понимаю, что основной эффект состоит в "выравнивании" показателей иммунограммы.

Проблема в том, что я еще не нашла врача, которому могу полностью доверять. Поэтому мне приходится выбирать из разных назначений те, которые больше нравятся

Скажите, ХУЖЕ от ВВИГ не будет???

Еще я вижу, что беременным с тромбофилическими изменениями в генах непременно назначают антиоксиданты в фертильном цикле. Один из врачей мне назначил пентовит - это оно? Пить или не пить? В статьях чаще упоминают препарат "Омега-3".

Я попытаюсь получить направление в ЦПСиР, говорят, там есть хороший врач по моей теме. А пока - прошу помощи и совета у вас, уважаемые доктора!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.03.2008, 20:44
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Et Cetera Посмотреть сообщение
Существуют ли какие-нибудь отличия в терапии беременных с генетическими тромбофилиями в случае подозрений на возможную фетальную тромбофилию?
Эк Вы, однако, далеко смотрите - "фетальная тромбофилия"... Таковая, если и существует, не оказывает влияние на вынашиваемость, ибо проблемы при тромбофилиях возникают в плаценте, являющейся материнской структурой. Поэтому пока никому в голову не приходило искать "фетальную тромбофилию".

Цитата:
Иными словами, имеет ли смысл мужу сдавать генетический анализ на тромбофилические факторы (напомню, у меня полиморфизм PAI-1 4G/5G), или лечение все равно будет тем же, даже если у него обнаружат аналогичный моему полиморфизм или другие изменения в ответственных за тромбофилию генах?
Генотип мужа в данном случае не имеет значения.

Цитата:
Я понимаю, что основной эффект состоит в "выравнивании" показателей иммунограммы.
Вы понимаете неправильно, но мне думается, что это совершенно неважно, т.к. Вы не врач, а пациент.

Цитата:
Скажите, ХУЖЕ от ВВИГ не будет???
Не знаю, может всякое быть. Это ведь биологический продукт, который может быть заражен, иметь белковые компоненты, вызывающие сенсибилизацию и т.д. И, кроме того, ВВИГ весьма дорог.

Цитата:
Еще я вижу, что беременным с тромбофилическими изменениями в генах непременно назначают антиоксиданты в фертильном цикле. Один из врачей мне назначил пентовит - это оно? Пить или не пить? В статьях чаще упоминают препарат "Омега-3".
Интересно, где Вы это "видите"? Доказательств роли антиоксидантов в улучшении вынашивания при тромбофилиях нет. Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты обладают разнообразными эффектами, но не входят в схемы лечения при тромбофилиях. В принципе, "от них хуже не будет" (с).

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): исчерпывающе
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.