Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2016, 00:21
di_92 di_92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
di_92 *
Железодефицитная анемия в трех поколениях

Здравствуйте, уважаемые Доктора!
История в трех поколениях.
У моей мамы, 47 лет, 160 см, 50-52 кг, впервые обнаружена анемия во время первой беременности (19 лет), ребенку в возрасте 2 лет из-за сниженного гемоглобина прописано железо, пропито, гемоглобин поднялся. Больше в своей жизни у этого ребенка проблем с гемоглобином не было, всегда выше 130, биохимию на железо никогда не сдавал. Вторая беременность (23 года) также прошла на фоне анемии. Гемоглобин в районе 80, после родов переливание крови. Второй ребенок это я, про себя ниже.
У мамы же всю дальнейшую жизнь низкий гемоглобин, низкие показатели железа в биохимии крови. Лечение на протяжении многих лет не приносило успешных результатов. Исследования: фгдс, узи брюшной полости, малого таза – в норме.
В этом году мама предприняла очередную попытку «докопаться до истины» и вылечиться. Из симптомов у нее сонливость, повышенная утомляемость, вкусовые пристрастия (например, желание есть сырую картошку), ломкие волосы, повышенная тревожность.
На данный момент причиной потери железа и его невосполнения от препаратов железа признаны обильные менструации на протяжении репродуктивной жизни, в этом месяце ей впервые поставили диагноз «эндометриоз». Проводили тест на падение уровня гемоглобина после менструации. До менструации 123, после менструации 111. Ферритин на данный момент 3,9, на фоне приема ферретаба в течение 1 месяца. До этого всегда лечилась феррум леком.

Мне 24 года. Рост 168 см, вес 57-59 кг. Как я выше написала, вынашивала меня мама на фоне ж/д анемии. В возрасте 3 мес. поставлен диагноз «анемия», гемоглобин 102, эритроциты 3,7, цв.показатель 0,82.
В 14 лет при плановой диспансеризации выявлено снижение гемоглобина до 75. Меня госпитализировали в больницу.
Никаких признаков анемии у меня не было, беспокоила только одышка при физ.нагрузках (с 12 до 20 лет я профессионально занималась легкой атлетикой)
04. 2007: Гемоглобин 75, эритроциты 4,68, ретик 12, сывороточное железо 2,9 мкмоль/л, общий трансферин 60,6 мкмоль/л, ненасыщенный трансферин 57,7 мкмоль/л, коэффициент насыщения трансферина железом 4,7
Исследования: фгдс, rss, трехкратная проба грегерсена, узи брюшной полости, малого таза, рнга с кишечной группой, паразитологическое обследование – все в норме.
Диагноз: ж/д анемия средней степени тяжести смешанного генеза.
В течение месяца в/м феррум лек 100мг, vit b2, b6 1,0
05.2007 гемоглобин 129, эритроциты 5,62, ретик 14
Продолжен курс гемофера по 100 мг в течение 6 недель
Лечение было признано успешным. На протяжении дальнейшей жизни гемоглобин был в пределах 120-125.
К сожалению, на исследование железного комплекса крови меня в дальнейшем не направляли, хотя сейчас в выписке я нашла рекомендацию по отслеживанию сывороточного железа через 6 недель после окончания ферротерапии. Но педиатр видимо, не обратила на это внимание.
Во время беременности (в 22 года) во втором триместре выявлен гемоглобин 99, ферритин 5. Было проведено лечение на протяжении 2 недель 5 капельниц с венофером. Гемоглобин поднялся до 110, на ферритин не брали. До родов принимала феррум лек по 2 таб. В день.
После родов и до сих пор я кормлю ребенка грудью.
Через 2 недели после родов, 23.05.15: гемоглобин 119, эритроциты 4,82, mcv 79, mch 24,7, hct 38,1. Ферритин 11,46. На фоне приема феррум-лека по 1 табл. в день (феррум-лек я пила по назначению гинеколога еще 1 месяц после родов)
26.12.15: гемоглобин 125, эритроциты 4,89, mcv 79,3, mch 25,6, hct 38,8. железо в сыворотке 12,31
19.09.16: Ферритин 7.22
26.10.16 гемоглобин 121, эритроциты 4,83, mcv 77,6, mch 25,1, hct 37,5. Ферритин 5.5
На данный момент у меня из симптомов «белые пятна» на ногтях, стали выпадать не сильно волосы (кальций в норме в течение 2 лет, периодически проверяю). Особой утомляемостью и сонливостью не страдаю, считаю, что стандартно для семьи с маленьким ребенком.

Мой ребенок, 1,5 года. Рост 78 см, вес 9,5 кг. Вынашивался на фоне ж/д анемии. Родился с нормальным гемоглобином, точной цифры не знаю. С рождения и до сих пор находится на грудном вскармливании, прикорм введен в 6 месяцев. Прикорм вводился ближе к ВОЗ-овской схеме. Размеры порции никогда не вымеряла – сколько съест, столько съест, возможно, в этом ошибка и причина недостатка поступления железа с пищей, но таким образом я старалась привить ребенку правильный пищевой интерес, не насилуя едой.
И в моем, и в рационе ребенка ежедневно присутствует мясо (преимущественно индейка, иногда кура и свинина. Телятину и особенно говядину педиатр рекомендовал не вводить) или рыба, овощи, фрукты, зелень, крупы. Из молочных продуктов мы не употребляем молоко, но едим творог, ряженку, домашние йогурты, сыр. Яйца ребенок не любит. Пьем только чистую воду. Гуляем каждый день, даже в плохую погоду ненадолго, но выходим. За 1,5 года ребенок был дважды на море: в 5 месяцев 2 недели на Кипре, в 1г и 2 мес. месяц в Крыму, этой осенью на неделю ездили в горы. Летом стараемся весь день быть на улице. Сейчас хотели записаться в бассейн..
Результаты анализов:
2 мес. 08.15: гемоглобин 114, эритроциты 3,83, mcv 79,1, mch 29,8, hct 30,3 (кап.кровь)
Комментарий педиатра: «физиологическое» снижение гемоглобина, все в норме
6 мес. 11.15: гемоглобин 122, эритроциты 4,95, mch 25,0, hct 35 (вен.кровь)
Комментарий педиатра: отличный анализ
1г 1 мес. 06.16: гемоглобин 116, эритроциты 4,70, mcv 69,6, mch 24,7, hct 32,7 (кап.кровь)
Комментарий педиатра: анализ сделан на фоне болезни розеолы (на третий день), поэтому допустимо снижение гемоглобина
1,5 года 11.16: гемоглобин 103, эритроциты 4,68, mcv 66,2, mch 22,0, hct 31,0 (кап. Кровь)
Я настояла на сдаче ферритина: 2.6
Также каждый анализ снижено распр. эрит. по V - станд отклон( RDW-SD)
Из симптомов могу отметить иногда снижение аппетита, которое происходит на фоне прорезывания зубов.
Ребенок очень активный и подвижный, ни о какой повышенной утомляемости и сонливости речи вообще нет. За 1,5 года из болезней только розеола в 1 год и 1 мес. Ни соплей, ни кашля ни разу не было, несмотря на то, что и я, и муж, болели уже несколько раз.
Также могу отметить очень быстрый рост в первые 6 месяцев жизни, от 49 см и 2780 гр (вес при выписке, ребенок доношен, родился на 40 недели 2960 гр), до 70 см и 8200 гр к 6 месяцам.
По поводу анализов: я написала ключевые показатели, на которые обращает внимание педиатр. Все показатели за все сдачи анализов приводить не стала, не уверена, нужны ли они. Если что-то понадобится – могу прикрепить.
С моими анализами и анализами моей мамы сложнее, тк не все результаты есть на руках.

Ребенок записан к гематологу в больницу, который лечил меня 10 лет назад, через несколько дней. Но я бы хотела спросить Ваше мнение, что бы Вы могли посоветовать, чтобы разорвать этот порочный круг?
1. Может ли ж/д анемия преследовать нашу семью по-наследству: причина моей ж/д анемии – анемия во время беременности у мамы, а далее, недолеченная моя анемия привела к анемии у моего ребенка?
2. Причина в неправильном/недлительном лечении или же это тенденция, и прием препаратов железа это пожизненное бремя?
3. Может ли быть наследственная неусвояемость железа? Может быть необходимо пройти дополнительное обследования? Очень хочу вылечиться сама, и не допустить такого долгого течения болезни у ребенка.
4. Есть ли смысл ехать за лекарствами за границу? Может быть мы лечимся не только не так, но и не тем?
5. Как Вы относитесь к препаратам железа растительного происхождения, например производителя Rainbow light?
6. Правда ли, что синтетические препараты железа сбивают усвояемость железа из продуктов питания, и таким образом, прием препаратов синтетического железа становится спутником жизни?

Спасибо, если потратит своё драгоценно время и сможете прояснить мне нашу непростую ситуацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2016, 01:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,303
Поблагодарили 33,196 раз(а) за 31,546 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 не может;
2. обильные месячные плюс дефицит железа в еде или его плохое усвоение - причины по которым ЖДА бывает в 10 раз чаше у женшин с менархе до менопаузы;
3. может, но начните с поиска вменяемого врача, который исключит в реале более частые ненаследственные причины;
4. если очень хочется сьездить за границу, то можно, а так их оттуда можно заказать по интернету;
5. никак не отношусь, их там просто нет, чтобы ни писали производители
6. не правда
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2016, 01:42
di_92 di_92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
di_92 *
Вадим Валерьевич, спасибо Вам большое за ответ!
1. Честно говоря, думала, что это возможно..
Я правильно тогда понимаю, что дефицит железа во время беременности не влияет на "депо" железа ребенка, и то, что сейчас у ребенка ферритин 2,6 - это следствие или дефицита железа в еде, или его плохое усвоение? (если отбросить редкие причины)

Скажите, пожалуйста, а плохое усвоение железа - Вы имеете ввиду из определенного препарата, и смена препарата может решить эту проблему, или вообще микроэлемент плохо усваивается организмом из продуктов питания. Тогда это пожизненный прием лекарств?

2,3 вот так всю жизнь и ищем адекватного врача))) а железо тем временем все равно утекает..
видимо вменяемость нынешнего врача сможем проверить только при наступлении менопаузы у мамы - что будет с ее железом. и дальше в поиск) грустно.

4,5,6 - спасибо)))


Забыла добавить в первом сообщении, что у меня в течении года после родов не было менструации, но железо все равно продолжало падать без лекарств. Был период, когда я каждый день взвешивала на кухонных весах в граммах количество съедаемых железосодержащих продуктов. То есть, я уже не знаю, честно говоря, что обследовать у себя? Прошлый мой врач пожимал плечами.
Помимо исследований: фгдс, rss, трехкратная проба грегерсена, узи брюшной полости, малого таза, паразитологическое обследование, обследование на скрытые инфекции;
отслеживания количества железа в употребляемых ежедневно продуктах питания;
теста на потерю крови во время менструации, консультации врачей специалистов (гинеколог, проктолог, гастроэнтеролог, гематолог), какое еще обследование мне можно пройти, подскажите, пожалуйста?
Про маму будем на данный момент считать, что у нее причину нашли, у ребенка пусть попробует найти гематолог (хотя, я итак понимаю, что причиной будет назван дефицит в еде).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2016, 19:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,303
Поблагодарили 33,196 раз(а) за 31,546 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЖДА у матери ассоциируется с низким весом при рождении, недонашивании (рождение ребенка до 37-38 недель), но никак не со сниженными запасами железа в организме ребенка - железо, которое доношенный ребенок получил при рождении точно хватает на первые 3-4 мес.
плохое усвоение железа из пиши - причина ЖДА, двухвалентное железо усваивается лучше, органические соединения железа-2 усваиваются лучше, нежели химические соли (сульфат, хлорид);
все зависит от того, сколько Вы можете/хотите потратить дензнаков на выяснение данной проблемы - в моем представлении, заместительная терапия до конца месячных или жизни тоже приемлемая опция, которой придерживаются 10-25% людей с ЖДА, когда ее причину установить так и не удается или же она неизлечима.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2016, 20:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,303
Поблагодарили 33,196 раз(а) за 31,546 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по Вам - лактация и есть еквивалент потерь железа сопоставимых с менструальными (а может даже и больше), поетому для большинства женшин с ЖДА при беременности рекомендую продолжать прием железа до конца лактации; все проводимое обследование при ЖДА - профанация; по смыслу примерно как предлагать колоноскопию для поиска причин кариеса или насморка; если менструальные кровопотери не превышают 70-80 мл за цикл, то исключение хеликобактера, атрофического гастрита и целиакии - и есть главное направление поиска (и на ФГДС или скрытых инфекциях их не видно);
начните с простого - перевод с простого мед.английского на обывательский русский например вот етих материалов (не рекомендую машинный перевод, мед. переводчик будет лучше):

How I treat unexplained refractory iron deficiency anemia [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

тогда Вы будете знать куда двигаться и вменяем ли очередной врач или впаривает Вам чушь вместо действительно обследования
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.