Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2003, 21:08
Baby Baby вне форума
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2003
Город: Moscow
Сообщений: 3
Baby *
Пить или не пить парлодел?

Здравствуйте!

Очень бы хотелось узнать мнение специалиста по моему случаю.


Мой диагноз звучит как гиперпролактинемический синдром. По результатам анализов на гормоны уровень пролактина составлял 1050мМЕд\мл (превышение нормы почти в 2 раза). Мне назначили препарат Парлодел в дозах 1\4 таб на ночь. Я принимала его чуть больше месяца, но чувствовала себя при этом не очень - сонливость, вплоть до галлюцинаций. И все это время у меня не наступала менструация, хотя по календарику должна была наступить. Но при этом в течение этого месяца у меня были незначительные кровянистые выделения ( похожие на те, что бывают в конце менструации).
В инструкции к Парлоделу написано, что он регулирует менструальный цикл, а вот в моем случае все наоборот - он его только сбивает. Может одного месяца приема препарата мало для его регуляции??? Стоил ли вообще принимать этот препарат? Может есть аналогичные препараты, но без побочных эффектов???

По результатам КТ никаких структурных изменений в мозге и гипофизе не выявлено. МРТ не делала. А вот по результатам УЗи щитовидки - диагноз: признаки аутоимунного тиреоидита с узлообразованием. Хотя все гормоны щитовидки в норме.


А чем опасен этот гиперпролактинемический синдром? Какими последствиями он грозит в будущем? Сейчас мне 20 и о беременности пока не задумываюсь, но в ближайщие 3-4 года такой вопрос может встать.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2003, 22:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваву , почему исследовали пролактин ? Что значит АИТ с узлообразованием ( т.е. я подозреваю , что ничего не значит , но хотела бы знать диаметр узла )? Какой уровень ТТГ ( это не" гормон щитовидки" )? Какие лекарства \ пищевые добавки и по какому поводу Вы принимаете ?нет ли беременности ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2003, 23:29
Baby Baby вне форума
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2003
Город: Moscow
Сообщений: 3
Baby *
Спасибо за ответ!

Пролактин исследовали потому, что примерно полтора года назад начались нарушения цикла. Причем было так - один цикл 28 дней, другой 46, потом опять 28, потом 46 и так где-то пол года. А в середине 46ти-дневного цикла у меня были кровянистые выделения в течение 10-14 дней. Направили на анализ пролактина - тогда он был 746 мМЕ.
Потом все само собой прошло. И я благополучно забыла об этом (Думала, чего не бывает на фоне стресса).
А после лета, случайно проверяя щитовидку, выяснила, что у меня АИТ с узлообразованием. Хотя пол-года назад его еще не было.
В заключении УЗИ написано:"Контур железы четкий, ровный, структура несколько неоднородная, с обеих сторон множество анэхогенных включений с гиперэхогенными внутренними структурами до 5-6 мм". Отправили к эндокринологу, а он опять на все гормоны. И пролактин уже был 1050мМЕ.
Уровень ТHS (ТТГ - это тоже самое???) - 2,08мМЕ\мл.

Беременности нет, лекарств никаких не принимаю, кроме парлодела.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2003, 07:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вaby , если щитовидная железа работает нормально ( а нормальный уровень ТТГ говорит об этом ), и ее объем нормален ( Вы не сообщаете цифру ) , то минимальные изменения структуры НЕ ПОВОД для постановки диагноза АИТ .
Нерегулярные менструации - разумная причина для исследования уровня пролактина , при этом в двух исследованиях у ВАС минимальное его увеличение .К сожалению . такое мягкое увеличение уровня пролактина м.\б. не ПРИЧИНОЙ , а следствием первично - гинекологических проблем , например , воспаления или даже ( хотя далеко не все с этим согласны ) эндометриоза .
Если сейчас причиной отсутствия менструации не является беременность , а хорошие отношения с парлоделом явно не складываются , то можно полпробовать решить рпоблему на очной консультации . По тел 248-34-14 ( Вы же москвичка ) запишитесь ко мне или к проф. Т.И. Романцовой .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2003, 19:40
Baby Baby вне форума
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2003
Город: Moscow
Сообщений: 3
Baby *
Еще раз спасибо за ответ!

Посмотрела размеры щитовидки по УЗИ - правая доля 46*14*15мм, а левая - 44*15*15мм, перешеек 6мм.

А вот насчет первичных гинекологических проблем. В октябре 2002г. делала гинекологическое УЗИ. Заключение - эхо-признаки хронического аднексита, возможно обострение справа. Может ли это быть причиной нарушения цикла и повышения уровня пролактина? Могут ли быть причиной этого инфекции?

Что делать с парлоделом? Может пить только в определенную фазу менстр. цикла, а не постоянно? Потому что как только перестала принимать Парлодел, через неделю наступили месячные.
Может ли уровень пролактина сам снизиться? И не горозит ли бесплодием "нелечение"?

А в каком мед.центре вы проводите прием? Спасибо за телефон. Думаю, что воспользуюсь им в ближайшее время!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2003, 19:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем щитовидной железы порядка 9 см3 ( норма до 18 ) . Проблема закрыта .
В сложившейся ситуации разумнее убедиться , что нет big - пролактинемии - биохомической особенности организма , при которой у человека вырабатывается просто особый пролактин , и в этом случае увеличенный уровень пролактина не является значащей вещью .
Телефон - ММА им Сеченова , кафедра эндокринологии .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.