Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2013, 19:15
oren oren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Подольск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
oren *
Плохие результаты скрининга

Добрый день! Меня зовут Мария. Пишу с аккаунта мужа.

Мне 33 г.
Рост 160 см, вес 45,3 кг.
Беременность 1-я.
Срок беременности: 14 недель.
Мужу 37 л.
Генетических отклонений в роду ни у кого не было.

Суть вопроса: прошла 2 раза пренатальный скрининг первого триместра. После первого скрининга (11 недель и 2 дня) отправили к генетику, там было предложено провести биопсию хориона по поводу повышенного риска СД (ХГЧ – 3.70 МоМ). Сканы УЗИ и биохимии прилагаю.

Делать биопсию не стала. Затем, в 13 недель и 6 дней, сделала ещё одно УЗИ и биохимию (уже в других медучреждениях), результат, как я понимаю, существенно не изменился (см. сканы результатов). Так вот, мне важно узнать мнение специалистов на этом форуме по результатам этих анализов.

Отдельный вопрос, насколько существенно на результаты анализов показавших Высокий Риск СД, могла повлиять обнаруженная у меня гематома ещё при определении беременности на первом УЗИ, которая в дальнейшем была определена как прогрессирующая миома матки? И приём лекарств: утрожестан, пимафуцин + витамины, йодомарин и фол. кислота?

И есть ли какая-нибудь статистика, как часто повышенный риск СД подтверждается в результате прохождения инвазивной диагностики? Хотя бы по личным наблюдениям?

Буду с нетерпением ждать ответов.
С уважением, Мария.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-й скрининг (биохимия). 11 нед. 2 дня.jpg
Просмотров: 88
Размер:	138.6 Кб
ID:	45982  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-й скрининг (УЗИ).jpg
Просмотров: 64
Размер:	152.6 Кб
ID:	45983  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-й скрининг (биохимия). 2-й Скрининг. 13 нед. 6 дн..jpg
Просмотров: 64
Размер:	87.3 Кб
ID:	45984  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-й скрининг (УЗИ). 13 нед. 5 дн..jpg
Просмотров: 37
Размер:	130.7 Кб
ID:	45985  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2013, 21:04
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тот результат, в котором не были рассчитаны риски, нельзя считать скринингом.
Лекарства, которые Вы принимали, серьезно повлиять не могли.

Наличие миомы всегда сложный вопрос. И в том что касается влияния на показатели скринга, и в оценке рисков инвазии.

Есть данные, что скринг бывает "ложно положительным" приблизительно в 5% случаев.

Вы можете еще сделать второй скрининг.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2013, 23:40
oren oren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Подольск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
oren *
Спасибо за ответ, доктор!

Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Есть данные, что скринг бывает "ложно положительным" приблизительно в 5% случаев.
Я верно Вас поняла, что грубо говоря, из 100 человек, получивших вердикт "высокий риск СД" по результатам скрининга, как в моём случае, у 95 будут найдены потом генетические заболевания в результате инвазивной диагностики? То есть диагноз по скринингу не подтвердится лишь у 5?

Я почему переспрашиваю, не от недоверия, конечно, просто все форумы пестрят сообщениями о том, что негативные результаты скрининга затем ни у кого не подтверждаются на инвазивной диагностике. Или просто пишут только те, кому повезло?

И, я так понимаю, с миомой риск осложнений повышается, верно?

Простите меня за излишнюю въедливость, но эта ситуация такая сложная и важная для меня!

С уважением, Мария.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2013, 10:49
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю кто и почему пишет на каких-то форумах.
Я оперирую информацией из профессиональных источников, в которых сделаны выводы на основании анализа множества случаев.

Как я уже написала выше, наличие миомы является фактором, который усложняет прогноз. Особенно заочный. Поскольку имеют значение размеры, положение и др. данные, значимость которых можно оценивать только очно.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2013, 13:53
oren oren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Подольск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
oren *
Спасибо за ответы, доктор!

Пожалуйста, прокомментируйте мне результаты второй биохимии. Мне её выдали в нормальном виде, а не как в первый раз. Однако, я сама не могу до конца разобраться, что там к чему, какие теперь риски по СД?

С уважение, Мария.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-й скрининг (биохимия). 13 нед. 6 дн.jpg
Просмотров: 112
Размер:	96.9 Кб
ID:	46004  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2013, 15:58
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом результате повышен только усеченный показатель, рассчитанный лишь по биохимии. Он менее точный.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2013, 17:19
oren oren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Подольск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 9
oren *
Post результаты амниоцентеза

Добрый день! Нам выслали результаты амниоцентеза, но без каких-либо комментариев. Выслали вчера, в пятницу вечером, до понедельника никто в клинике не объяснит нам их. Могли бы вы нам прокомментировать, по этим результатам отклонений нет? Скрин прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 105
Размер:	29.5 Кб
ID:	47664  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.05.2013, 20:50
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выполненный анализ позволяет судить лишь о количестве 21 хромосом.
Установлено наличие двух 21 хромосом - норма.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.