Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2013, 21:49
lavrenova lavrenova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
lavrenova *
31 неделя беременности, ЖДА.

Здравствуйте.
32 года, первая беременность,вес 64 кг (набрала 7 кг), рост 170 см.

Что беспокоит: слабость,до сих пор бывает рвота по утрам, но не каждый день. низкое давление, беспокоит анализ с низким гемоглобином)) (хотя он более-менее, больше беспокоюсь за анализ "железо", гемоглобин не удалось за полтора месяц хоть немного повысить, пила ферретаб (две таблетки утром). но его в жк отменили после того как сделала биохимию (железо) на фоне приема ферретаба и назначили сорбифер дурулес.. но его пить не могу, рвота сильнейшая после принятия таблетки, больше пить не смогу.
вопросы:
1. что можно предпринять в плане терапии. хочется подобрать препарат, чтобы не вызывал рвоту (пробовать разные, если потребуется, готова) я понимаю, что процесс это длительный, но может быть реально к родам хоть немного улучшить самочувствие. А еще немного беспрокоюсь за волосы ( у меня и без того АГА)
2 может инъекции? или это слишком?))
На доплер пойду на след. неделе. надеюсь, ребенок не страдает на фоне пониженного давления и анемии.

Анализов у меня уже много скопилось, но они в норме и поэтому не стала переписывать сюда (биохохимия общая, правда холестерин общий там немного повышен 5,30 (норма до 5,17) есть еще анализ "система гемостаза"-всё в норме, печеночные пробы-тоже норма.
общий анализ крови (привела значения которые не в норме, если надо полный, то перепешу весь):

Гемоглобин, г/л 107.10 (117-155)
Гематокрит, % 33.07 (35-45)
Сегментоядерные нейтрофилы, % 73 (норма до 72)
Лимфоциты 17 (19-37)
Всё остально в норме.
еще анализ, который не в норме:
биохимический анализ железо 5,6 (норма 9.00-30.40 мкмоль/л)

еще понижен магний по анализам. стала пить
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И цитратный кальций еще пью. Судороги прошли. Это единсвенное, что принимаю на данный момент.
Спасибо вам большое заранее если найдете время на ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2013, 21:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,373
Поблагодарили 33,223 раз(а) за 31,573 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что значит ета фраза? "отменили после того как сделала биохимию (железо) на фоне приема ферретаба"

делали ли трансферрин/ожсс в биохимии?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2013, 22:02
lavrenova lavrenova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
lavrenova *
Я наверное не так сформулировала. Врач дословно сказала: может препарат не работает, если за 1,5-2 месяца нет улучшения и анализы такие какие есть.
я то понимаю, что процесс это длительный...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2013, 22:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,373
Поблагодарили 33,223 раз(а) за 31,573 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
итак норма гемоглобина во время беременности - выше 110, так что Ваша анемизация незначительна; иногда железо не усваивается и анемия не ликвидируется при сопутствуюшем дефиците цинка; Вы возобновляете прием ферретаба и добавляете 20-25 мг цинка (2 цинкита в день или 1 цинктерала через день); если гемоглобин не поднимется в течение 3-4 недель, то можете попробовать в/в железо
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2013, 22:45
lavrenova lavrenova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
lavrenova *
Спасибо большое!
анализ на цинк я тоже сдавала, он в норме. но я все-равно буду принимать.
про гемоглобин я так и думала, что это даже норма. но беспокоилась за железо 5,6 при норме от 9.00.
итак на голодный желудок утром принимаю:
ферретаб 2 капсулы (или одну?), после завтрака цинк (вечером тогда магний и кальций)
еще раз благодарю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2013, 23:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,373
Поблагодарили 33,223 раз(а) за 31,573 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферретаба лучше 2 капсулы; цинк в пределах норм на бланке не всегда говорит, что он действительно в норме для беременности...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.