Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2013, 14:04
erricson erricson вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
erricson *
Методы диагностики ХФПН и ХВГП

Здравствуйте. Мне 26 лет, беременность 35-36 недель. Беременность протекает без осложнений.
2 недели назад на очередном приеме гинеколог заметила отеки голеней (хотя я их не чувствовала) и превышение норм прибавки в весе (к 34 неделям - 13-14 кг). Назначила пить Канефрон и Бруснивер, явка через 10 дней. При указанной явке другой врач (моя в отпуске) ставит диагноз ХФПН и ХВГП. На мой логичный вопрос, на основании чего поставлен такой диагноз она отметила:
- большая прибавка в весе (13-14 кг при неполных 36 неделях)
- повышенное давление 130/90 (дома сама перемерила - 125/85, а моя норма 120/80)
- отеки голеней и живота (с чем я бы поспорила), а значит и наличие внутренних отеков
- избыточная активность ребенка свидетельствующая о гипоксии (в карте написала пульс 142, хотя по часам она мерила только мой пульс - зачем-то, а ребенок при прослушивании трубочкой вообще не копошился). Как был сделан вывод об излишней активности - для меня вообще загадка. По моим ощущениям ребенок шевелится не слишком активно и не слишком вяло, а нормально.
Отмечу также, что все анализы в норме (включая отсутствие белка в моче), все 3 УЗИ показали соответствие с акушерким сроком и отсутствие патологий плода и плаценты. С кровотоком и по УЗИ с доплером на 32 неделе и по КТГ на 34 неделе все хорошо.
Вопрос такой - насколько правомерна постановка диагноза ХФПН и ХВГП на основании только внешнего осмотра.
P.S. В понедельник поеду к врачу у которого собираюсь рожать в роддом, чтобы сделать необходимые анализы и обследования и принятия решения о необходимости лечения в стационаре. Просто сейчас хочется сделать для себя определенный вывод о квалификации врача женской консультации.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2013, 10:44
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Указанные признаки (прибавка в весе и проч.) не являются основанием для диагноза ФПН.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2013, 10:59
erricson erricson вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
erricson *
Спасибо за ответ - я так и подозревала.
Я конечно все равно проверюсь в понедельник - хуже от этого не будет, а здоровье ребенка для меня сейчас самое главное - только теперь ожидание будет более спокойным.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.