Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2012, 00:11
TATJANA2012 TATJANA2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: Сочи
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TATJANA2012 *
Роды после КС. Разные рекомендации врачей.

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, 33 года, рост 165, вес 54 кг. Месячные с 13 лет, нерегулярные, 35-38 дней, обильные (5-6 дней сильные, 4-5 дней - выделения), достаточно болезненные. Половая жизнь с 18 лет, с того же времени приём ОК (новинет, потом жанин), на фоне приёма таблеток цикл регулярный, болезненность осталась. После отмены - в течение 3 мес. вернулся прежний нерегулярный цикл.
ЗППП и инфекций не было, хронических заболеваний тоже.

1-я беременность через 3 года после отмены контрацептивов, без осложнений и патологий.
Май 2007г. - КС на 39 неделе. Основание - гипоксия плода. (мальчик, 3400, 51 см,). Шов зажил быстро.

2-я беременность без осложнений и патологий. УЗИ рубца - 3,2-3,5 мм, б/о. На 38-й неделе гинеколог дала направление в роддом на плановое КС. Обратилась за консультацией к другому - она предложила подождать и наблюдаться до 42 недели. После 39й недели - раз в неделю делала УЗИ, после 40-й - УЗИ и раз в 3 дня КТГ плода.
май 2009 г. - естественные роды в 41 неделю и 3 дня. (девочка, 3540, 53 см,)

В настоящее время 3-я беременность, 38 недель, вес 68 кг. Проходит без осложнений, ни токсикоза, ни отёков. анализы хорошие. В выписке УЗИ врач пишет - рубец состоятельный, но размеров не пишет, и мне говорит, что вообще его не видит. Не знаю, может такое быть? Переехали в другой город, сменились врачи, и опять те-же проблемы. Одна врач настаивает на немедленной госпитализации и КС, другой говорит, что пока можно ждать ЕР под аналогичным прошлой Б наблюдением (УЗИ и КТГ). Я больше склоняюсь к мнению второго врача, (его и искать стала после направления на КС.) Но меня тревожат следующие моменты, которых в предыдущую Б не было:
1. Последнее УЗИ: беременность 38 нед и 3 дня; головное пр-ие; 1 позиция; толщина плаценты норм., 36 мм; шейка и стенки матки - б/о; нормоводие со взвесью. Вес плода - 3200. В прошлое УЗИ (36 нед) взвеси не было. Первая гинеколог говорит, что это признак гипоксии и переношенности, что ребёнок страдает, глотает эту взвесь, ему плохо и необходимо срочное родоразрешение. Второй - что на этом сроке взвесь - нормальное явление, что это смазка ребёнка, Переношенности нет, есть пролонгированная беременность и признаков страдания плода он не видит.
Про пролонгированную Б я информацию нашла, вроде к моему случаю подходит, но про взвесь в водах ничего нет...И мне представлять страшно, что ребёнок действительно может её проглотить... Главный вопрос - кто прав? И дополнительно - почему такие разные мнения, ведь смотрят врачи на один и тот же результат УЗИ и наверняка руководствуются одними и теми-же нормами (в смысле -это опасно, это - нет)? И где можно про эту взвесь почитать?
2. Врач, настаивающая на КС говорит, что предыдущие самостоятельные роды являются дополнительным поводом к КС, т.к рубец в родах мог растянуться и истончиться. Другой врач напротив, говорит, что раз были ЕР, значит рубец состоятельный, и риск меньше. Кого слушать?
Я в интернете не нашла подтверждения ни одного ни другого мнения, очень надеюсь на совет Ваших врачей, т.к. времени на раздумье у меня мало. Постоянно крутятся в голове слова врача, что я из-за своего упрямства и недоверия к ней загублю ребёнка. Переживаю, что из-за желания выйти на ЕР действительно могу пропустить реальную опасность.
Очень жду Ваших ответов!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2012, 09:46
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, мне нравится второй врач.
1. Качественная оценка вод во время УЗИ не производится, наличие "взвеси" ни о чем плохом не говорит.
2. Самопроизвольные роды после КС - это аргумент в пользу самопроизвольных родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2012, 12:13
TATJANA2012 TATJANA2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: Сочи
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TATJANA2012 *
Спасибо Вам большое за быстрый ответ!!! Очень успокоили. А можете ещё разъяснить, может ли ребёнок проглотить эту взвесь, и если да, то ему же придётся её переваривать (?) и потом какать ею (??) Не опасно ему лежать в грязных(?) водах?... Простите за глупый вопрос, но воображение рисует неприглядные картины.

И если можете, дайте, пожалуйста ссылку на официальный документ (рекомендации, постановления или как в медицине правильно называются), где разъясняют о родах после КС. Т.к. первая врач говорит, что руководствуется законом, где рубец является обязательным показанием к КС, а второй, что такого постановления нет, а есть наоборот другое, где рубец - ОДИН из показателей, и рассматривается совместно с рядом др. факторов. Но дать ссылку и один и второй врачи затруднились. Мне хотелось бы узнать официальные заключения медиков по этому вопросу.

Ещё раз огромное Вам спасибо!!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2012, 22:30
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, ребенок регулярно глотает околоплодные воды и все, что в них находится. Взвесь - это не грязь, никакой опасности для ребенка она не представляет.
Ссылку на рекомендации дать могу, только зачем она вам? У вас есть личный опыт оперативных и самопроизвольных родов с рубцом на матке, есть выбор из двух врачей, есть мнение стороннего незаинтересованного лица (мое) - выбор за вами!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2012, 10:11
TATJANA2012 TATJANA2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: Сочи
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TATJANA2012 *
Ещё раз спасибо! Вы меня ОЧЕНЬ успокоили. Про официальную позицию медиков хотела сама узнать, и, если честно, было желание показать её первому врачу. Но уже понимаю, что не стОит. Главное, для себя я определилась и успокоилась. Спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.