Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2014, 19:58
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
беременность и мутации гемостаза

Добрый вечер. Женщина, мне 26 лет, рост 160, вес 50 кг. Сейчас вторая беременность, срок 27 недель. В 2012 году была замершая беременность на сроке 14 недель. ( диагноз - выраженная фибриноидная альтерация базальной пластины плаценты ( иммунная патология, возможен АФС), а также париетальный экссудативный децидуит, обусловленный восходящей микоплазменной инфекцией).Выскабливание на сроке 18 недель. Диагноз АФС не подтвердился. Отправили на молекулярно-генетические исследования
Тромбозы и тромбоэмболические осложнения ПЦР:
Гликопротеин IIIа (GP IIIa) - T/T
Ингибитор активатора плазминогена (PAI-1) - 5G/4G
Метилентетрагидрофолат редуктаза (MTHER) - CТ
Протромбин ( F2) - GG
Фактор свертывания крови V (F5 - Лейденская мутация) - G/G
Гликопротеин Iba (GP 1ba) - С/T
Фибриноген (FBG) - GA
Заключение- выявлен маркер, ассоциированный с повышением функциональной активности тромбоцитов.

Я знаю что самые важные из них F2 и F5 -не мутированы( сама искала значения полиморфизмов), они отвечают за тромбофилию как я поняла. (MTHER) - CТ , я нашла отвечает за высокий уровень гомоцестеина, у меня на самом деле он повышен. В 10 недель у меня он был 9,87, а сейчас на фоне приема 2-х таблеток ангиовита в день стал 6,75. А вот что значат остальные?

Гематолог объяснила что у меня насл.тромбофилия, но клинически не значимая. А также выявлена тромбоцитопатия ( снижен уровень агрегации тромбоцитов с АДФ 5,0 мкМ).

Вопрос - Что значит насл. тромбофилия в сочетании с тромбоцитопатией?
Вопрос - Как мутация моих генов может отразится на вынашивании ребенка? Есть ли повод переживать?
Вопрос - может есть какая-нибудь общая расшифровка разных вариантов полиморфизмов генов и на что каждая из таких мутаций может влиять в период беременности? ( я не нашла )
Вопрос - если в заключении указывается только один выявленный маркер, а остальные тоже имеют мутации, почему про них ничего не сказано ? или они незначительные или не значимые?

И еще, я каждый триместр сдаю коагулограмму, потому что у меня все-таки выявлена насл. тромбофилия. На сроке 25 недель у меня :
фибриноген 5,2 г/л и Д-димер 620 мкг/л.
Я читала вашу статью http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163 , и честно сказать, очень успокоилась))).

Вопрос - надо ли мне сейчас на моем сроке и с моими мутациями генов наблюдаться у гематолога?
Вопрос - Есть ли смысл на отставшемся сроке следить за свертываемостью крови и делать коагулограмму? Если да, то как часто.
Вопрос - До каких значений может повышаться фибриноген при беременности и это не будет считаться поводом для разжижения крови?

Проблем с венами не было, но есть предрасположенность к варикозному расширению вен по линии родителей.
Очень переживаю что кровь в беременность начнет сгущаться больше нормы, а у меня наследственная тромбофилия, хоть и клинически не значимая. Я пью только ангиовит и витамины для беременных.
Заранее спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2014, 20:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет никакого смысла ни в наблюдении, ни в повторении гемостаза...

ни одно средство в мире не снижает повышенный уровень фибриногена в крови во время беременности, нормы фибриногена напр. здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2014, 21:09
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
Спасибо большое за ответ! Значит мои мутации не могут вызвать осложнений беременности и я могу быть спокойна?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.