Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2013, 02:15
Iwann Iwann вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Earth
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Iwann *
Наследственное заболевание?

Мальчику 1 год 11 мес. Кариотип - 46, XY, 1gh+, G-C окр. 1% хромосомной нестабильности (как я понимаю - удлиненное плечо q первой хромосомы). MTRR A66G в гомозиготном состоянии.
Мне кажется у него высоковатое небо. Дарвиновы бугорки.

Родился раньше срока на 27 неделе. Был на ИВЛ 56 дней. Перинатальное поражение ЦНС.
Вскоре после рождения начались судороги с остановкой дыхания (на энцефалограмме - была активность в височных отелениях). На Депакине развитие долго стояло, сейчас сидим на Кеппре. Были большие проблемы с глотанием, сейчас почти сгладились.
Атаксия, некоординированные движения (ноги двигаются лучше рук), тугоухость, задержка психомотороного развития, субмикроцефалия. МРТ в норме, за исключением небольшой гипоплазии нижних отделов червя мозжечка.
Запоры. В сыворотке постоянно завышены натрий и хлор - сейчас выясняем, в чем могут быть проблемы (почки, гормоны).
Вероятно, есть нарушения в транспорте серотонина в (высокий в крови, но видимо, плохо захватывается рецепторами).

На фоне рефлексотерапии, комплиментарной медицины, приема витаминов (B12, фолинат кальция и пр.), состояние улучшается, но медленно. Сейчас стал физически и внешне получше, но еще только учится держать голову.

По биохимии и орг. кислотам, общему состоянию генетик и гепатолог говорят о митохондриальной дисфункции.

Уважаемы специалисты, скажите, пожалуйста, подходит ли мое описание под какие-либо известные вам профили наследственных заболеваний?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2013, 14:11
Iwann Iwann вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Earth
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Iwann *
Врожденный дефицит креатина. Анализ ДНК?

Здравствуйте!

МРС исследование мозга показало недостаточность креатина у ребенка. Также присутствуют признаки недостаточности guanidinoacetate methyltransferase (GAMT) - грубая задержка развития и двигательные нарушения, были судороги, низкий креатин в моче и т.д.

Подскажите, пожалуйста, можно ли на территории России/Украины:
1) провести специфический анализ, т.е. гена (19p13.3). К кому или в какую организацию можно обратиться?
Или
2) определить содержание гуандининоуксусной кислоты (guanidinoacetate acid) в моче или крови?

Важно знать, поскольку, если у малыша действительно недостаточность GAMT, то нужно вводить диету и орнитин в больших дозах, а результат виден далеко не сразу.

Пожалуйста, у кого есть информация или соображения, поделитесь...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2013, 14:34
Iwann Iwann вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Earth
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Iwann *
секвенирование экзома, подскажите

Здравствуйте,

Ряд компаний, например, bgitechsolutions.com, 23andme, dnadtc.com и другие предлагают услугу по секвенированию экзома. Стоимость - от $800 (при покрытии х80).

У моего ребенка диагностирована митохондриальная недостаточность, обусловленная видимо мутацией ядерного гена. Биохимические тесты на активность ферментов тут не всегда информативны. Генетические панели стоят дорого - от $10 000, я не потяну. Кандидаты для наших симптомов - около 50 генов.

Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста, реалистична ли такая возможность - используя интернет-библиотеки (например, SNPedia) и доступное ПО (например, OpenSNP) произвести поиск и обнаружить патогенный полиморфизм?
С биохимией и генетикой я поверхностно знаком.
Какие проблемы могут возникнуть при проведении анализа полученных данных?
Кстати, данные предоставляются (например, от bgitechsolutions.com, 23andme) в таком формате:
# rsid chromosome position genotype
rs4477212 1 82154 AA
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2013, 10:24
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Иван.
Боюсь, Ваша задумка не разумна.
Судя по всему, Вы направляете свою энергию не в том направлении.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2013, 16:37
Iwann Iwann вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Earth
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Iwann *
Но я не знаю в каком направлении еще можно направить мою энергию, чтобы выяснить какое именно нарушение у моего ребенка.

Некоторые митохондриальные заболевания ведь можно лечить, если понять на каком участке произошел сбой. А так время идет. Просто ждать и смотреть я не могу...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2013, 09:28
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала надо разобраться, а есть ли вообще основания подозревать генетическую патологию?
Приведите конкретные данные в пользу этого подозрения.

И еще. Обращает на себя внимание то, что Вы не дали описания ребенка.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2013, 18:24
Iwann Iwann вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Earth
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Iwann *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Для начала надо разобраться, а есть ли вообще основания подозревать генетическую патологию?
Приведите конкретные данные в пользу этого подозрения.

И еще. Обращает на себя внимание то, что Вы не дали описания ребенка.
Я коротко описал ребенка в самой первой записи.
Диагноз поставил не я, а генетик.
В пользу митохондриального заболевания, насколько я понимаю, говорят:
1) анализы: лактат в крови выше нормы, высокое отношение АСТ/АЛТ, постоянные нарушения баланса жиров. Возможно, генетик что-то еще увидела в орг. кислотах мочи и аминокислотах...
2) множественный характер нарушений: серьезная задержка в писхомотрном развитии, глухота, мышечная слабость (голову в 2 года плохо держит), проблемы со зрением, судороги в анамнезе, проблемы с кишечником, плохой набор веса.
В пользу того, что мутация в ядерном гене - ранний характер заболевания (преждевременные роды, судороги).

Но я объективно не могу сказать, что у нас все совсем плохо, эмоционально ребенок постепенно развивается, интеллектуально, наверное, мешает глухота (планируем ставить имплант).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2013, 19:38
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если будут вопросы по имплантации - готов помочь советом, создайте только тему в Отоларингологии.
Если есть показания, не затягивайте - чем дальше, тем труднее будет наверстать упущенное. Возраст 2 года уже совсем-совсем большой для этой процедуры.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.07.2013, 22:07
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иван, представьте, пожалуйста, результаты анализов полностью.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.07.2013, 13:21
Iwann Iwann вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Earth
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Iwann *
Анализы

1) Органические кислоты мочи - делали анализ 3 раза, я все свел все в один файл
орг кислоты мочи.doc
2) Аминокислоты крови - делали 2 раза
Нажмите на изображение для увеличения
Название: аминокислоты-крови.gif
Просмотров: 22
Размер:	14.7 Кб
ID:	49709
3) Аминоксилоты крови и мочи, сдавали в мае. Здесь по моче, видимо, неправильный коэффициент пересчета, так как я не знал объем суточной мочи - цифра 980 мл. - не верная.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: аминокислоты-крови-и-мочи.gif
Просмотров: 18
Размер:	112.7 Кб
ID:	49710
4) Лактат сдавали в мае - 2.33 при норме 0.2-2.2. Аммиак - не могу разобрать цифру, но в норме. Тогда же сдавали биохимию - тут сами виноваты, нарушили диету.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: биохимия.gif
Просмотров: 23
Размер:	111.9 Кб
ID:	49711

Также делали МРТ недавно, но так получилось, что у меня нет заключения по нему, а только снимки.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.07.2013, 13:22
Iwann Iwann вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Earth
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Iwann *
Цитата:
Сообщение от Hass Посмотреть сообщение
если будут вопросы по имплантации - готов помочь советом, создайте только тему в Отоларингологии.
Если есть показания, не затягивайте - чем дальше, тем труднее будет наверстать упущенное. Возраст 2 года уже совсем-совсем большой для этой процедуры.
Спасибо!
Мы и раньше хотели, но ребенок часто болел, не могли решиться. Думаем в августе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.07.2013, 13:13
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Іван, если честно, я не вижу показателей, которые свидетельствовали бы в пользу митохондриальной патологии. Повышение отдельных показателей если и есть, то не значительное.

Выложите МРТ, на форуме есть специалисты способные оценить снимки, возможно, они подключатся.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.07.2013, 17:49
Iwann Iwann вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Earth
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Iwann *
Результаты МРТ

Спасибо Вам, за внимание к нашей проблеме!

Не получилось отсканировать снимки МРТ. Я сделал 2 видеофайла. Надеюсь в полноэкранном режиме будет видно, если что-то не так. К сожалению, сканирование проводилось только в двух проекциях.


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если кто-то разбирается, пожалуйста, посмотрите, какие заключения можно сделать?
Специалист, который проводил МРТ нас немного напугал. Но к сожалению у нас нет заключения, так как основное обследование было МР спектроскопия, а МРТ - специалист сделал для каких-то своих целей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.