Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2013, 18:16
Nataliia22 Nataliia22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2013
Город: Киев
Сообщений: 8
Nataliia22 *
Тромбоцитоз

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой разобраться в моей ситуации. Мне 22 года. Начну по порядку. Сдавала ОАК 21.01.2013 :Гемоглобин 140, Эритроциты 4,1 , Цветной показатель 0,9, Тромбоциты 200, Лейкоциты 3,5; СОЭ 6, Палочек 4, Сегментоядерные 62, Эозинофилы 3, Лимфоциты 30, Моноциты 1. Затем принимала вагинальные свечи на преднизолоне с целью лечения молочницы. Через пару дней обострился геморрой и проктит, стала принимать свечи Проктоседил на гидрокортизоне (но вместо 7 дней, как в инструкции, их применяла 14, так как хорошо помогали). Во время приема свеч сдала ОАК (21.03.2013), и что я увидела: Тромбоциты - 890 (норма 180-320), Гемоглобин - 140 (норма 120-140), Эритроциты - 4,2 (норма 3,9-4,7) , Лейкоциты - 3,5 (норма 4-9), СОЭ - 10, Палочек- 3, Сегментоядерные- 71 (норма 47-72), Эозинофилы 1(норма 0,5-5,0) Лимфоциты 24 (норма 19-37), Моноциты 1 (норма 3-11). Испугавшись столь высоких тромбоцитов я отменила свечи. Пересдала анализы (25.03.2013) Тромбоциты - 410, Hb - 143, Эритроциты - 4,3, Цветной - 1, Лейкоциты - 5,0, СОЭ - 8, Палочек - 3, Сегмент - 69, Эозин - 1, Лимф - 25, Мон- 2. 29.03.2013 еще раз сдала анализ крови все осталось без изменений (только тромбоциты стали 400). В это же время я сдавала анализы еще в других лабораториях , но везде показывали разные результаты (в этих других тромбоциты были в норме 311). Но все же я очень сильно стала нервничать, сидела на одних успокоительных (Персен, Корвалол, ведь с кровью никогда проблем не было). Вид стал очень плохой. 02.04.2013 я обратно сдала ОАК : Тромбоциты - 490, Гемогл- 122, Эритроциты - 3,9, цветн- 0,9, Лейкоциты - 4,5, СОЭ - 8, Палочек- 3, Сегмент- 69, Эозин - 2, лимфоциты - 25, мон- 1. Когда увидела, что тромбоциты не падают и на фоне сильного стресса и жутких истерик меня отправили к профессору в институт гематологии, где меня уверили, что тромбоцитоз носит реактивный характер в ответ на основной инфекционно - воспалительный процесс. Вернувшись домой, я взялась за лечения геморроя с помощью трав и пошла на консультацию к гинекологу. Гинеколог обнаружил Вирус Паппиломы человека. На фоне нервных срывов открылось маточное кровотечение , не смотря на то, что менструация закончилась совсем недавно - лишь 9 дней назад. Я решила пойти сдать кровь. результат ОАК 11.04.2013 : Тромбоциты - 580, Гемоглобин - 136, эритроциты - 3,9, Цветной- 1, Лейкоциты - 4,5. СОЭ - 8, Палочек- 3, Сегмент - 69. Эозин - 2, Лимфоциты - 23, Мон - 1. На конец маточного кровотечения были следующие от 19.04.2013 анализы (кровотечение закончилось 17 , было обильное): Гем - 127, Тромбоциты - 790, Эритроциты - 4,0, Цветной - 0,9, Лейкоциты - 4,7, СОЭ - 8, Палочек - 4, Сегмент - 69, Эозин - 1, Лимфоциты - 25, Мон- 1. Через три дня снова сдала кровь от 22.04.2013 - результат был такой кроме тромбоцитов (стали 680) и гемоглобин (стал 130). Сдала кровь на мутацию гена JAK2V617F - мутация не обнаружена. Селезенка размер 90 на 32 на 115 мм по КТ ОБП, печень структурная в размерах не увеличена. ЛДГ - 163 (норма 120-246). MCV- 89,8 (норма 76-96) MCHC - 320 (норма 300- 380). Биохимия все в норме. кровь на стерильность - стерильная. Вич, гепатиты - не обнаружено. Врачи сказали не нервничать и сдать анализ только спустя 2 недели. Мне прижгли кондилломы, и я чтоб хоть как-то отвлечься уехала отдыхать в горы. Приехав домой, у меня воспалились гланды (образовались гнойники), и увеличились подчелюстные лимфоузлы (что у меня бывает часто, на УЗИ лимфаденит). Мой последующий анализ крови от 07.05.2013 : Тромбоциты - 610, гемоглобин - 136. Эритроциты - 4,2, Цветной - 1, Лейкоциты - 4,4, СОЭ - 10, Палочек - 3, Сегмент - 69, Эозин - 1, Лимф- 26, Мон - 1. Я обратно в истерике. Из-за стрессов начинаю худеть, но чувствую себя отлично (лимфоузлы на данный момент уже успокоились)! Врач видя мое самочувствие назначила кардиомагнил 75 мг в сутки, и Трентал 300 мг в сутки. Снова не выдержала и сдала ОАК от 13.05.2013: Тромбоциты 500, Гемоглобин 136, Эритроциты 4,1, Лейкоциты 4,5, СОЭ 5, Палочек 4, Сегментоядерные 68, Эозин 1, Лимфоциты 26, Моноциты 1. Я очень обеспокоена, может ли это быть ХМПЗ? Трепанобиопсию мне делать отказываются, говорят , что симптоматический тромбоцитоз, нужно выйти из стресса. Врачи все уверяют, что они упадут, что не стоит нервничать и нужно подождать 1 месяц. А я себя извожу...Истериками нагоняю температуру, нормально не сплю. Подскажите, что мне делать. Хотела бы услышать Ваше мнение по поводу всей ситуации. Очень жду ответа. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2013, 18:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
очень тяжело осилить весь текст, не будет Вам сложым переформатировать и разбить по абзацам, а показатели анализов выложить столбиком, как в др. сообшениях раздела
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2013, 19:10
Nataliia22 Nataliia22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2013
Город: Киев
Сообщений: 8
Nataliia22 *
Тромбоцитоз

Да, конечно. Минутку.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2013, 19:15
Nataliia22 Nataliia22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2013
Город: Киев
Сообщений: 8
Nataliia22 *
Тромбоцитоз

дравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой разобраться в моей ситуации. Мне 22 года. Начну по порядку. Сдавала ОАК 21.01.2013 :
Гемоглобин 140,
Эритроциты 4,1 ,
Цветной показатель 0,9,
Тромбоциты 200,
Лейкоциты 3,5;
СОЭ 6,
Палочек 4,
Сегментоядерные 62,
Эозинофилы 3,
Лимфоциты 30,
Моноциты 1.
Затем принимала вагинальные свечи на преднизолоне с целью лечения молочницы. Через пару дней обострился геморрой и проктит, стала принимать свечи Проктоседил на гидрокортизоне (но вместо 7 дней, как в инструкции, их применяла 14, так как хорошо помогали). Во время приема свеч сдала ОАК (21.03.2013), и что я увидела:
Тромбоциты - 890 (норма 180-320),
Гемоглобин - 140 (норма 120-140),
Эритроциты - 4,2 (норма 3,9-4,7) ,
Лейкоциты - 3,5 (норма 4-9), СОЭ - 10,
Палочек- 3,
Сегментоядерные- 71 (норма 47-72),
Эозинофилы 1(норма 0,5-5,0)
Лимфоциты 24 (норма 19-37),
Моноциты 1 (норма 3-11).
Испугавшись столь высоких тромбоцитов я отменила свечи. Пересдала анализы (25.03.2013)
Тромбоциты - 410,
Hb - 143,
Эритроциты - 4,3,
Цветной - 1,
Лейкоциты - 5,0,
СОЭ - 8,
Палочек - 3,
Сегмент - 69,
Эозин - 1,
Лимф - 25,
Мон- 2.
29.03.2013 еще раз сдала анализ крови все осталось без изменений (только тромбоциты стали 400). В это же время я сдавала анализы еще в других лабораториях , но везде показывали разные результаты (в этих других тромбоциты были в норме 311). Но все же я очень сильно стала нервничать, сидела на одних успокоительных (Персен, Корвалол, ведь с кровью никогда проблем не было). Вид стал очень плохой.
02.04.2013 я обратно сдала ОАК :
Тромбоциты - 490,
Гемогл- 122,
Эритроциты - 3,9,
цветн- 0,9,
Лейкоциты - 4,5,
СОЭ - 8,
Палочек- 3,
Сегмент- 69,
Эозин - 2,
лимфоциты - 25,
мон- 1.
Когда увидела, что тромбоциты не падают и на фоне сильного стресса и жутких истерик меня отправили к профессору в институт гематологии, где меня уверили, что тромбоцитоз носит реактивный характер в ответ на основной инфекционно - воспалительный процесс. Вернувшись домой, я взялась за лечения геморроя с помощью трав и пошла на консультацию к гинекологу. Гинеколог обнаружил Вирус Паппиломы человека. На фоне нервных срывов открылось маточное кровотечение , не смотря на то, что менструация закончилась совсем недавно - лишь 9 дней назад. Я решила пойти сдать кровь.
результат ОАК 11.04.2013 :
Тромбоциты - 580,
Гемоглобин - 136,
эритроциты - 3,9,
Цветной- 1,
Лейкоциты - 4,5.
СОЭ - 8,
Палочек- 3,
Сегмент - 69.
Эозин - 2,
Лимфоциты - 23,
Мон - 1.
На конец маточного кровотечения были следующие от 19.04.2013 анализы (кровотечение закончилось 17 , было обильное):
Гем - 127,
Тромбоциты - 790,
Эритроциты - 4,0,
Цветной - 0,9,
Лейкоциты - 4,7,
СОЭ - 8,
Палочек - 4,
Сегмент - 69,
Эозин - 1,
Лимфоциты - 25,
Мон- 1.
Через три дня снова сдала кровь от 22.04.2013 - результат был такой кроме тромбоцитов (стали 680) и гемоглобин (стал 130).
Сдала кровь на мутацию гена JAK2V617F - мутация не обнаружена. Селезенка размер 90 на 32 на 115 мм по КТ ОБП, печень структурная в размерах не увеличена. ЛДГ - 163 (норма 120-246). MCV- 89,8 (норма 76-96) MCHC - 320 (норма 300- 380). Биохимия все в норме. кровь на стерильность - стерильная. Вич, гепатиты - не обнаружено.
Врачи сказали не нервничать и сдать анализ только спустя 2 недели. Мне прижгли кондилломы, и я чтоб хоть как-то отвлечься уехала отдыхать в горы. Приехав домой, у меня воспалились гланды (образовались гнойники), и увеличились подчелюстные лимфоузлы (что у меня бывает часто, на УЗИ лимфаденит).
Мой последующий анализ крови от 07.05.2013 :
Тромбоциты - 610,
гемоглобин - 136.
Эритроциты - 4,2,
Цветной - 1,
Лейкоциты - 4,4,
СОЭ - 10,
Палочек - 3,
Сегмент - 69,
Эозин - 1, Л
имф- 26,
Мон - 1.
Я обратно в истерике. Из-за стрессов начинаю худеть, но чувствую себя отлично (лимфоузлы на данный момент уже успокоились)! Врач видя мое самочувствие назначила кардиомагнил 75 мг в сутки, и Трентал 300 мг в сутки. Снова не выдержала и сдала ОАК от 13.05.2013: Тромбоциты 500,
Гемоглобин 136,
Эритроциты 4,1,
Лейкоциты 4,5,
СОЭ 5,
Палочек 4,
Сегментоядерные 68,
Эозин 1,
Лимфоциты 26,
Моноциты 1. Я
очень обеспокоена, может ли это быть ХМПЗ? Трепанобиопсию мне делать отказываются, говорят , что симптоматический тромбоцитоз, нужно выйти из стресса. Врачи все уверяют, что они упадут, что не стоит нервничать и нужно подождать 1 месяц. А я себя извожу...Истериками нагоняю температуру, нормально не сплю. Подскажите, что мне делать. Хотела бы услышать Ваше мнение по поводу всей ситуации. Очень жду ответа. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2013, 19:17
Nataliia22 Nataliia22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2013
Город: Киев
Сообщений: 8
Nataliia22 *
Тромбоцитоз

Ой, простите. "Здравствуйте!"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2013, 19:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, тромбоцитоз может быть следствием железодефицита, который в свою очередь из-за меноррагий и др.кровотечений; попринимайте пр-т железа в дозе 50-80 мг в течение 2-3 мес. и повторите анализ
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2013, 19:54
Nataliia22 Nataliia22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2013
Город: Киев
Сообщений: 8
Nataliia22 *
Тромбоцитоз

Но ведь у меня высокий гемоглобин и хорошие эритроциты. Это похоже на ЭТ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2013, 20:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анемия не обязательна, чтобы был вторичный тромбоцитоз на фоне ЖД, все тромбоцитозы похожи друг на друга - Вы можете следовать моим рекомендациям, а можете позадавать Ваши вопросы в других местах рунета
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.05.2013, 22:30
Nataliia22 Nataliia22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2013
Город: Киев
Сообщений: 8
Nataliia22 *
Получили результаты био/иммунохимии крови. Железо сывороточное 15,11 мкмоль/л (норма 6,6-26,0) , Ферритин 23,68 нг/мл (норма 13,0 - 150,00). Что Вы на это скажете? Наш лечащий гематолог сказал, что ЖД нет. Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.05.2013, 22:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритин 25-30 (менее 40) с 90-95% уверенностью указывает на железодефицит, Вашему гематологу распечатате след. материал по ссылке
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...1&postcount=40
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.05.2013, 17:44
Nataliia22 Nataliia22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2013
Город: Киев
Сообщений: 8
Nataliia22 *
Начались месячные самочувствие стало хуже (бледность,слабость, потеря аппетита) К нашим врачам можно вообще не обращаться , говорят: придете через месяц, пропив кардиомагнил , трентал и воду более 3л., а потом посмотрим... На анализ железа и ферритина даже не посмотрели, сказав:" у вас что анемия?". Психотерапевт назначил Миасер1/4 на ночь и Глицисед 1т. 3р. в день.Состояние заторможенности.
1.Что нужно применять для увеличения железа и ферритина, чтобы не увеличить гемоглобин? У меня обильные менструации с периодическим нарушением цикла.
2. Может ли быть тромбоцитоз следствием хронических потерь крови (в моем случае за последние полтора месяца это обостренный геморрой, затем обильная менструация, затем на фоне нервного срыва маточное кровотечение 7 дней и обильное, затем после прижигания выделялось небольшое количество крови) , плюс ко всему истерики каждодневные (я не преувеличиваю! психотерапевт сказал, что пережила шок и был нервный срыв, сейчас сильный стресс, вот и назначил антидепрессанты) плюс всякие мелкие инфекции , вроде воспаления гланд и лимфаденита, молочница, лечение гормонами? Это могло спровоцировать?
3. Может железо у меня тоже снизилось на фоне кровопотерь ? И организм уже сам не справляется?
Еще раз огромное человеческое спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.05.2013, 18:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все рекомендации даны в сооб. #6, не знаком с препаратами железа, имеюш. в наличии в Киеве - обратитесь в аптеку
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.05.2013, 20:47
Nataliia22 Nataliia22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2013
Город: Киев
Сообщений: 8
Nataliia22 *
Доктор здравствуйте! Спасибо за помощь и поддержку. Была еще одна попытка побеседовать с лечащим врачом по поводу ЖД , но понимания не нашла , один ответ встретимся через месяц после лечения Кардиомагнилом и Тренталом.
материал по ссылке, который Вы прислали, прочитать не удалось ( незнание языка
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...1&postcount=40)
Бездействие просто убивает, посоветуйте
1.Какие анализы необходимо сдать чтобы уточнить диагноз? Мы слышали про Коагулогическое исследование и др.но ничего не знаем...
2.И когда нужно сделать первый раз трепанобиопсию? Т.к.повышение тромбоцитов произошло впервые 2м.назад
3. Что Вы мне порекомендуете делать? Ждать? Ведь на фоне всего этого тромбоциты не растут, а наоборот потихоньку падают...
Еще раз огромное человеческое спасибо!
Поймите, очень боюсь ЭТ, слышала , что оно трансформируется в миелофиброз или острый лейкоз... страшно...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.