Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2012, 14:31
Soledad Soledad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 21
Soledad *
искать причину или сразу ЭКО?

Добрый день!

Мне 40 лет, мужу 45.
Общему ребенку 2 года (забеременела быстро, беременность нормальная, роды в срок - кесарево сечение по состоянию сетчатки, ребенок здоров).
Хотим второго, уже год результата нет.
Вопросы такие:
1) Имеет ли смысл искать причину, или разумнее с учетом возраста сразу сделать ЭКО?
2) Если это будет ЭКО, возможно ли его сделать с ПГД (мой возраст меня пугает)?
3) Где можно делать с ПГД - если это Москва?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2012, 18:51
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Soledad Посмотреть сообщение
1) Имеет ли смысл искать причину, или разумнее с учетом возраста сразу сделать ЭКО?
Цитата:
2) Если это будет ЭКО, возможно ли его сделать с ПГД (мой возраст меня пугает)?
Сделать ПГД можно, но имеет смысл запланировать его если будет хотя бы несоклько эмбрионов.
Цитата:
3) Где можно делать с ПГД - если это Москва?
Можете сделать у нас, в ФертиМеде.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2012, 23:21
Soledad Soledad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 21
Soledad *
Маргарита Бенниаминовна, добрый день!
Мы с мужем на прошлой неделе заходили к вам на консультацию по поводу ПГД (вы нам рассказывали подробно, что и как).

Сейчас я осознала, что у меня все же осталось непонимание - зачем нужно обязательно получить много эмбрионов? Потому что процент хороших маленький и будет нечего подсаживать? Но ведь если какие-то из эмбрионов дефектные, они все равно отсеятся, просто, условно говоря, не на ПГД, а уже после подсадки будет неудачная беременность.

И второй вопрос - у меня после первых родов рубец на матке, поэтому врач считает, что подсаживать двоих опасно, имеет ли смысл сделать ПГД в любом случае и подсадить одного заведомо хорошего (или если такой не найдется пробовать дальше).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2012, 23:42
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Soledad Посмотреть сообщение
1) Имеет ли смысл искать причину, или разумнее с учетом возраста сразу сделать ЭКО?
Нужно делать эко
Цитата:
2) Если это будет ЭКО, возможно ли его сделать с ПГД (мой возраст меня пугает)?
Проведение ПГД в подобной ситуации не только не дает вам никаких преимуществ, но и снижает результаты проведения процедуры. Очень подробно писал об этом здесь.
Перенос одного эмбриона с культивированием эмбрионов до 5-х суток, действительно предпочтительное решение для Вас.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2012, 06:41
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Soledad Посмотреть сообщение
Сейчас я осознала, что у меня все же осталось непонимание - зачем нужно обязательно получить много эмбрионов? Потому что процент хороших маленький и будет нечего подсаживать? Но ведь если какие-то из эмбрионов дефектные, они все равно отсеятся, просто, условно говоря, не на ПГД, а уже после подсадки будет неудачная беременность.
Цель ПГД: выбрать и перенести здоровые эмбрионы. Естественный отсев происходит не в 100% случаев, поэтому и рождаются нездоровые дети, с возрастом к сожалению чаще. ПГД позволяет 1) не переносить больные эмбрионы и тем самым избежать рождения больного ребенка; 2) повысить вероятность наступления беременности, т.к. возрастное снижение ее частоты связано с большим числом дефектных эмбрионов. Когда эмбрионов много, без ПГД на глазок выбирают "здоровые", остальные замораживают. Потом, если беременность не наступила, последовательно размораживают и переносят - это дополнительный стресс для эмбрионов и фактор снижения результата. ПГД сразу позволяет отобрать для переноса здоровые, тем самым повышается вероятность положительного исхода. Если получено мало эмбрионов, то выбирать не из чего, переносят то, что есть, заведомо понимая, что вероятность наступления беременности в этом случае ниже. То есть одна из двух задач ПГД при малом числе эмбрионов не решается. Остается только первая: вы не уповаете на разумность природы, а переносите только здоровые, которых может и не быть.
Цитата:
И второй вопрос - у меня после первых родов рубец на матке, поэтому врач считает, что подсаживать двоих опасно, имеет ли смысл сделать ПГД в любом случае и подсадить одного заведомо хорошего (или если такой не найдется пробовать дальше).
Вполне разумный подход. Здесь надо взвешивать прогноз наступления беременности вообще, прогноз наступления беременности двойней и риск, связанный с многоплодием, особенно при рубце на матке. Прогноз зависит от качества эмбрионов, например: для переноса есть два эмбриона хорошего качества, значит вероятность имплантации, в том числе двойней высока, рисковать не стоит. Если есть два эмбриона невысокого качества, то вероятность их имплантации невелика, риск двойни минимальный. Каждый случай - сколько переносить эмбрионов - обсуждается и решается непосредственно перед переносом. ПГД позволяет выбирать эмбрион не на глазок, а объективно. Если по результатам ПГД выбран здоровый эмбрион, лучше избежать риска двуплодной беременности, перенеся один.

Что касается отношения к ПГД в целом, то оно зависит от результатов конкретной клиники: там, где биопсия эмбриона и сам генетический анализ технически безупречны, её преимущества не вызывают сомнения.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2013, 08:58
Soledad Soledad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 21
Soledad *
К настоящему моменту у меня есть одна неудачная попытка ЭКО (как раз вчера пришел анализ, что ХГЧ 0).
Кратко история такая: мне 41 год, мужу 45, у нас общий здоровый ребенок 3,5 года, у мужа еще двое здоровых детей от разных браков.
Первую попытку я задумала в сентябре, но обнаружилось, что я беременна, беременность замерла, трисомия по 7 хромосоме.
В этот раз получили 19 клеток, было ИКСИ (у мужа плохая морфология, 1% нормальных), оплодотворилось 15, делали ПГД (7 хромосом), более 50% с аномалиями, остальные плохого качества совсем (видимо тоже с аномалиями, но по другим хромосомам?), подсадили три лучших из плохих, но безрезультатно (на третий день у меня прошли все симптомы гиперстимуляции, которая у меня была в легкой форме, что, наверное, и было признаком, что они не имплантировались). Ну и сейчас ХГЧ 0.

Собственно, вопрос: что может быть причиной такого большого отсева на ПГД? Только мои клетки, или сперматозоиды могут быть тоже плохими? Спрашиваю из тех соображений, что с моими клетками ничего не сделать, а вот можно ли как-то качество спермы улучшить с точки зрения морфологии?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2013, 17:05
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Soledad Посмотреть сообщение
Собственно, вопрос: что может быть причиной такого большого отсева на ПГД?
Это хороший результат для вашего возраста.
Цитата:
Только мои клетки, или сперматозоиды могут быть тоже плохими?
Конечно могут. Но ооциты важнее.
Цитата:
Спрашиваю из тех соображений, что с моими клетками ничего не сделать, а вот можно ли как-то качество спермы улучшить с точки зрения морфологии?
Это вряд ли
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.