Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.02.2016, 18:14
KatjaP KatjaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Глазов
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
KatjaP *
семейные отношения

Добрый день, уважаемые специалисты!
Как и все пришедшие сюда, очень рассчитываю на вашу помощь.
Мне 40 лет, мужу 41. Трое детей. Образцовая и счастливая поначалу семья сейчас трещит по швам(((
Мы познакомились во время учебы в вузе и с тех пор вместе (хотя сейчас слово "вместе" для меня- это какая-то издевка).
Изменившееся ко мне отношение мужа я заметила ещё до рождения третьего ребенка- полнейшее отсутствие внимания, полнейшее отсутствие интереса. Вопросы во время беременности типа "Может поинтересуешься как идут дела?" вызывали удивление- "А чо спрашивать-то, всё равно всё нормально будет..."
После рождения ребенка мужа как подменили- не мог нарадоваться моему возвращению.
А потом всё вернулось и усугубляется по сей день. Он предпочтёт сидеть в другой комнате, мотивируя тем, что моет тарелку, делает с ребенком уроки, болит зуб, и т.д. и т.п- лишь бы не пересекаться со мной.
Ситуация, перевернувшая для меня всё, случилась год назад- 8 марта, в мой юбилей(!). Человек, которого я считала самым ценным и надежным, самым близким и любимым устроил скандал при моих родителях, обвинив меня в каких-то нелепостях.
Ровно такая же ситуация- в Новый год. В остальное время- в лучшем случае молчание, в худшем- обвинения. Это другой человек. Я создавала семью не с ним.
Стоит мне заговорить на эту тему- он отворачивается и активно занимается сбором соринок, перекладыванием книжек или просто выходит из комнаты.
Пару раз не ночевал дома.
Вариант обращения к очному семейному психологу (у нас, кстати, таких нет- нужно ехать в другой город) не рассматривает. Мнения специалистов по этому вопросу (например я рассказываю, что говорили психологи/психиатры по телевизору) считает ерундой- чо мне какие-то...
Я устала... Второй год в каком-то болотистом тягостном состоянии.
Регулярная ругань...
Какой помощи я жду и чего я хочу?
В лучшем случае мне бы хотелось сохранить семью и наладить отношения. Буду благодарна советам.
Если не получится- принять ситуацию, осознать её и изменить отношение к ней. Не хочу воспринимать это как катастрофу, как конец счастливой жизни. Как просто конец.
Очень рассчитываю на вашу помощь и советы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2016, 18:12
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя (я правильно поняла Ваше имя?)!

Цитата:
Буду благодарна советам
Первое, что могу сказать: советы психологи не дают, можно помочь "увидеть" недоступное. А для этого необходим контакт, который зависит от совместного взаимодействия

Запрос понятен:
Цитата:
мне бы хотелось сохранить семью и наладить отношения.
Правильно ли я поняла, что все попытки с Вашей стороны внести ясность в ваши отношения, не встречают взаимности?

Я не совсем поняла, со стороны мужа есть какие то конкретные претензии к Вам?

Если со стороны мужа нет конкретики и он не идет в прояснении ситуации на контакт, как Вам представляется "налаживание отношений"?
Опишите эту предполагаемую модель.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2016, 18:51
KatjaP KatjaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Глазов
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
KatjaP *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна! Спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Катя (я правильно поняла Ваше имя?)!
Правильно))

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Правильно ли я поняла, что все попытки с Вашей стороны внести ясность в ваши отношения, не встречают взаимности?
Да, стоит мне заговорить на эту "неудобную" для него тему, моментально меняются интонации, появляется недовольство. Я натыкаюсь на толстенную стену. Может прямо сказать, что не хочет разговаривать. А на отвлеченные темы- без проблем...
Но я не могу делать вид, что ничего не происходит. Не могу строить какие-то планы, выбирать обои и т.п. и при этом понимать, что вечером или завтра, или через несколько дней снова столкнусь с обвинениями, претензиями, недовольством. Я хочу выяснить, ПОЧЕМУ это происходит, почему он стал другим человеком.

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Я не совсем поняла, со стороны мужа есть какие то конкретные претензии к Вам?
Вот если я сейчас задам ему этот вопрос, он скажет- "никаких".
Но каждый раз это вполне определенные, ясно сформулированные претензии.
Например- наш средний ребенок испытывает проблемы с аденоидами. Всё это на фоне паталогического страха уколов, анализов, больниц и манипуляций со стороны врачей.
3 года назад аденоиды удалили (в больнице с ребенком лежал папа, я была дома с годовалой дочкой). Мучительная сдача анализов тоже в основном проходила с папой- он на машине, а это удобнее, быстрее и т.п. Поговорить с анестезиологами перед операцией и т.п.- тоже он.
НО все многочисленные курсы консервативного лечения- капания, промывания, дыхательная гимнастика, перелопачивание интернета, всевозможных форумов, выбор новых схем лечения и прочее-прочее- это было моей заботой. Каждый делал, что в его силах. Не задумываясь. Это же наш ребенок.
Сейчас аденоиды появились снова. Особо себя проявляют во время болезни. Нашему папе кто-то из знакомых рассказал о своем опыте их удаления в соседнем городе более современным способом. Папа записал ребенка на обследование. Сказал :"Поехали".
Я озвучила, что подобные вещи должны обсуждаться, совместно обдумываться и решение должно приниматься совместно.
И вот тут началось...
"Я просто взял и сделал то, что нужно. А тебе наплевать (слово было другое) на ребенка"
"Он дышать не может, а тебе наплевать"
"Почему я это сделал, а не ты?"
Ну и дальше всё в том же духе...
Другой пример- у меня не сложились отношения с его отцом. Я много раз говорила (ещё когда не было детей и позже, когда появился первый): "Я не буду с ним общаться. Ты- общайся, встречайся, это твой отец. Но не у нас дома. И я не хочу, чтобы с ним встречались дети"
Несколько лет муж тоже не поддерживал с ним отношений, а сейчас стал встречаться.
Я услышала: "Из-за тебя я не общался с отцом несколько лет..."
Напоминаю, что я никогда не была против их общения.
В ответ: "Просто я знал, что ЕСЛИ БЫ встречался, то ты БЫ БЫЛА недовольна, закатила скандал и т.п." Прошу привести хоть один пример, объяснить, пояснить- сказать нечего.
После подобных излияний, когда начинаю выяснять почему, за что- запросто может сказать "да не слушай, да неправда всё это, да забудь..."
Но через какое-то время всё повторяется...

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Если со стороны мужа нет конкретики и он не идет в прояснении ситуации на контакт, как Вам представляется "налаживание отношений"?
Опишите эту предполагаемую модель.
В первую очередь мне важно выяснить причины происходящего. Что это? Тот самый кризис среднего возраста? Почему я регулярно сталкиваюсь с обвинениями, которые он не может пояснить, аргументировать? Хочу всё обсудить, хочу услышать объяснения.
Ещё такой момент- я много раз слышала, что он хочет всё исправить, что такого больше не повторится. Но всё повторяется. Я не понимаю, как можно обещать что-то много раз, не сдерживать свои обещания и снова обещать то же самое. Для меня это вранье. Не хочу вранья. Либо сдерживай обещания, либо не разбрасывайся ими.
Ну а дальше можно уже и о погоде поговорить, и обои выбрать, и просто рядом посидеть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2016, 13:16
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне хочется обратить внимание на такие моменты:
Цитата:
Образцовая и счастливая поначалу семья
То есть образцовая семья все-таки была. Опишите модель ваших отношений на тот момент.
И вообще, что с Вашей точки зрения образцовая семья? какой ТАМ муж и какая жена?

Далее:
Цитата:
Изменившееся ко мне отношение мужа я заметила ещё до рождения третьего ребенка
Когда, на Ваш взгляд, произошла эта перемена (временные рамки)?
Какие события происходили в момент этих перемен?

И еще бросилось в глаза то, что описывая претензии мужа к Вам, Вы называли его "папа".
Цитата:
Нашему папе кто-то из знакомых рассказал о своем опыте их удаления в соседнем городе более современным способом. Папа записал ребенка на обследование
Сразу скажу о том, что мне пришлось несколько раз перечитывать эти фразы, чтобы понять, что речь идет о Вашем муже, а не о Вашем папе.
И я не придираюсь...но папа он для ваших детей, а не для Вас. И то, что автоматически "выскочило" это определение, может быть неким сигналом о путанице в иерархии вашей семьи. Объясню: муж и жена - партнеры и стоят на одной ступеньке, которая выше ступеньки, на которой располагаются ваши дети. А если на мгновение представить, что подсознательно он сначала папа (и для вас тоже)...то на ступеньке рядом с ним...отсутствует партнер...и может именно это делает его существование в таком взаимодействии дискомфортным.
Это не утверждение, это мое предположение, которое возникло при чтении вашего поста.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2016, 19:54
KatjaP KatjaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Глазов
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
KatjaP *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Опишите модель ваших отношений на тот момент.
И вообще, что с Вашей точки зрения образцовая семья? какой ТАМ муж и какая жена?
Недавно случайно услышала фразу: "Что убивает семью?- слово "должен". (Речь, конечно, не идет о каких-то моральных принципах, нормах поведения, воспитании детей. Тут слово "должен" вполне уместно).
Так вот в той, прежней семье не было каких-то требований, претензий- "Ты должна/должен мне...". Каждый делал то, что мог. Я не считала свои действия подвигом, муж, как мне казалось, тоже. Готовила, например, почти всегда я, но если у него было время, а у меня нет- не вопрос, приготовит. Как -то пришла с работы, а муж (тогда ещё гражданский) порылся в моих тетрадках и к моему приходу были готовы картофельные котлетки- так приятно)))
Он мог и полы помыть, и стирал всегда себе сам. Я без проблем могла и могу поучаствовать в "не очень женских" делах- ремонт, физически непростая работа в огороде и т.п.
Сейчас тоже может приготовить, и стирает, но на фоне последних событий я опасаюсь, что и этот факт может обернуться для меня очередной претензией и упреком.
Я чувствовала себя ЗАмужем, за каменной стеной, я доверяла ему как себе, я знала, что он сделает для меня всё. И сама была готова сделать всё, что в моих силах. Внимание, забота были взаимными и искренними.
Общие темы для разговоров, общие планы, общее будущее, мечты.
Сейчас часто говорят о корпоративном духе, работе в команде.
Вот и у нас было примерно так- дома мы фактически делали одно дело, не задумываясь, кто напрягается больше, а кто меньше...
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Когда, на Ваш взгляд, произошла эта перемена (временные рамки)?
Какие события происходили в момент этих перемен?
По времени это совпало с тем , что муж на работе стал и.о. директора (а затем и директором) филиала большой организации, а до этого был простым менеджером (хотя филиал совсем небольшой). Я в то время около года работала на новой работе.
Я стала замечать, что он не рвется сделать что-то приятное (просто встретить с работы, например. На машине. Чтобы домой быстрее попасть). Когда звонила ему в рабочее время (иногда по делу, а иногда просто так, поговорить, узнать как дела), периодически сталкивалась с каким-то недовольством, практически раздражением.

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
И еще бросилось в глаза то, что описывая претензии мужа к Вам, Вы называли его "папа". Сразу скажу о том, что мне пришлось несколько раз перечитывать эти фразы, чтобы понять, что речь идет о Вашем муже, а не о Вашем папе.
И я не придираюсь...но папа он для ваших детей, а не для Вас. И то, что автоматически "выскочило" это определение, может быть неким сигналом о путанице в иерархии вашей семьи. Объясню: муж и жена - партнеры и стоят на одной ступеньке, которая выше ступеньки, на которой располагаются ваши дети. А если на мгновение представить, что подсознательно он сначала папа (и для вас тоже)...то на ступеньке рядом с ним...отсутствует партнер...и может именно это делает его существование в таком взаимодействии дискомфортным.
Это не утверждение, это мое предположение, которое возникло при чтении вашего поста.
Поясню)))- так получилось, что с рождением детей и появлением у нас новых "статусов" мы незаметно перешли и на "новые звания". Когда говорю о муже с детьми, естественно называю его папой, а он меня мамой. Очень часто и друг друга мы стали называть "папа", "мама", "папочка", "мамочка". Т.е. в этом плане всё взаимно и одинаково (по крайней мере, было)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2016, 14:16
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С точки зрения "обязанностей" которая была в Вашей идеальной семье, расстановка понятная:
Цитата:
работе в команде
А вот с точки зрения отношений не совсем...
Было ли у Вас в "правилах" обсуждение каких либо тем, касающихся области чувств?
А именно: делиться друг с другом переживаниями, связанными с событиями, происходящими в вашей жизни. Например перемена должности (вашего мужа) могла вызывать много чувств, которые можно проживать совместно...а можно и в одиночку...
Как это принято в вашей семье?
Что в вашем понимание поддержка?
Есть/была ли она у вас в семье?
Если да, как она проявлялась?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2016, 18:57
KatjaP KatjaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Глазов
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
KatjaP *
Да, конечно- раньше обсуждалось всё! Как дела на работе, что на душе творится, кого встретил днём, кто привет передал и т.д. и т.п. А со временем у него как будто отпала необходимость в этих обсуждениях, они стали ему не нужны, а может стали напрягать- не понимаю... Был период, когда я просто физически тащила за собой- пойдем посидим рядышком, просто так, хоть минутку. Замечу, это обязательно сопровождалось с его стороны комментариями типа: "Дел много..."
Со временем и я перестала настаивать на разговорах, на "посидеть рядышком"- что ж я буду навязываться, да и видя такую реакцию, сама не горю желанием ни поговорить, ни "посидеть".
Для меня поддержка- это когда я даже не задумываюсь, я ЗНАЮ, когда я уверена на 200%, что в любой ситуации- будь то какой-нибудь пустяк или, не дай Бог, серьёзная проблема- я не одна, мы вместе, он мне поможет, сделает всё возможное и невозможное. И всё обязательно утрясётся. И раньше всё так и было, у меня была эта уверенность. А сейчас у меня в этом плане чувство одиночества- не МЫ будем решать проблему , а Я. И радуюсь чему-то тоже Я.
Как конкретно это проявлялось? Да вот случилось мне заболеть, только стоило вслух подумать, чего хочется- купит, принесёт. И это внимание, забота были такими же само-собой разумеющимися вещами, как смена дня и ночи.
Или когда мы заканчивали институт- я искала работу, перебирала варианты. И, хотя мы не были на тот момент семьёй, он обратился ко всем знакомым, тоже искал варианты. Для меня. Мы вместе это делали. Вообще всё делалось сообща, обсуждалось.
Он, конечно, и сейчас много делает для детей, и постирает, и приберёт. Но как можно упрекать этим? Никак у меня не укладывается в голове(((
Я и сейчас не воспринимаю свои усилия (иногда очень значительные) как нечто героическое с моей стороны, не задумываюсь, почему это делаю я , а не он.
Почему же он-то стал смотреть на всё это по-другому?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.02.2016, 16:46
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
со временем у него как будто отпала необходимость в этих обсуждениях, они стали ему не нужны, а может стали напрягать
Цитата:
По времени это совпало с тем , что муж на работе стал и.о. директора (а затем и директором) филиала большой организации
Эти периоды как то связаны между собой?

Далее, насчет поддержки. Я поняла ЧТО она для Вас...и КАК Вы это чувствовали от мужа. А как Вы поддерживали его, я не поняла...Можете привести пример?

Теперь об упреках.
Цитата:
Он, конечно, и сейчас много делает для детей, и постирает, и приберёт. Но как можно упрекать этим? Никак у меня не укладывается в голове(((
Было ли у вас в семье "правило" отмечать словами эти "привычные", но такие необходимые дела? Иными словами имела ли место похвала (как с вашей стороны, так и со стороны мужа)
Такие простые, но приятные слова, как например: "Как здОрово, что у нас все убрано и постирано! Какой ты у меня умничка!"

Могут ли эти упреки означать желание быть "отмеченным" Вашим вниманием?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2016, 20:39
KatjaP KatjaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Глазов
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
KatjaP *
Доброго времени суток, Татьяна Генриховна!

Сначала муж получил новую должность, а уже через какое-то время я столкнулась с тем, что не очень-то ему нужно "поговорить/посидеть/побыть рядом/сделать приятное"

По поводу моей поддержки... Наверное самый яркий пример- это не очень приятная, а точнее очень неприятная история, тянувшаяся довольно долго... Это случилось на его самой первой работе. Случилась большая недостача. Уже гораздо позже дошли до нас слухи, что в другой торговой точке случился большой излишек по деньгам. А на тот момент всю сумму "повесили" на мужа, коллеги отмолчались, ибо нашелся крайний- значит их не тронут... Вобщем были и угрозы, и вымогательство, и нервный срыв, уничтожение нашего имущества... Естественно, он остался без работы. Я насобирала всяких подработок. Конечно же всё и проговаривалось- что проживем, что всё пройдет и т.п.

Был ещё период- я была в декрете, он снова сидел без работы. Полгода. Он конечно искал, и потом нашел ту, на которой сейчас работает, на которой занимает "солидную" должность. А в те полгода я, натура деятельная, большая любительница порукоделить, оформила ИП и затеяла торговлю. Конечно, без него бы это сделать было очень трудно- за товаром ездили вместе, он за рулем. Прилавки сам сделал. Но на работу тогда я ходила, да и "стартовым капиталом" были мои накопления.
(Каюсь, во время одной из стычек (может даже и не одной), будучи сильно возмущенной и расстроенной, напомнила об этом, получается тоже упрекнула.)

Это пожалуй самые "показательные", "весомые" примеры. Были, конечно, и менее заметные, повседневные слова и действия- заболел? разумеется, и в аптеку сбегаю, и чаёк заварю. Решил сменить машину? Конечно, тебе виднее... Конечно потратим на это наши накопления.

А вот отмечать словами обыденные, бытовые дела- это редкость, и чем ближе к сегодняшнему дню- тем реже(((
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2016, 13:49
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя!
Немного "выпала" из разговора по причине борьбы с внезапно напавшим вирусом
Цитата:
В первую очередь мне важно выяснить причины происходящего. Что это? Тот самый кризис среднего возраста? Почему я регулярно сталкиваюсь с обвинениями, которые он не может пояснить, аргументировать?
Обвинения неприятны сами по себе. Но "откликается" на эти обвинения лишь часть внутреннего пространства. При этом уровень чувств поднимается достаточно высоко, перекрывая возможности других частей по-другому оценить эти высказывания.
Поясню. Часто люди общаются с помощью "шифровок", которые скрывают истинный смысл.
Например такая ситуация. Муж на работе разбирался со сложной задачей, используя все свои внутренние ресурсы...при этом было реально страшно за то, что он может принять неправильное решение, совершить ошибку...Пришел домой...На кухне в раковине грязная тарелка...Начинает ее мыть...Входит жена...Он говорит: "Все приходится делать самому! Дома сидишь!Тебе даже тарелку не вымыть!"

Разберем ситуацию. На работе страх ошибки (Это страх НЕвзрослый...испугалась Детская часть)---Внутренние ресурсы были потрачены на преодоление этого страха, который был подавлен "здравым смыслом". При этом страх никуда не делся---Дом -это безопасное место, где сдерживающие факторы ослабевают---Грязная тарелка - повод для выпуска подавленных эмоций---Перевод фразы: " Я ужасно устал быть сильным! Мне было так страшно! Я чувствовал себя одиноко! Мне нужна поддержка!"
Но здесь происходит такая штука, что жена не знает перевода...она реагирует на "шифровку"...и откликается тоже ее НЕвзрослая часть: "Я тут с ребенком целый день! Готовлю, стираю, убираю...кручусь, как белка в колесе! Ты обвиняешь меня незаслуженно!" (Обида)
Обида-чувство, которое требует сатисфакции (фактически это начало войны)
Все это происходит мгновенно. Если "прокрутить" все на более медленной скорости, можно "увидеть" все "трудности перевода".

Что же делать? Учиться расшифровывать)) Предположу, что в основе первичной негативной реакции стоит вопрос "за что он со мной так?" Так вот можно попробовать изменить этот вопрос: "что с ним сейчас происходит?"

И тогда Детская часть не будет задействована---Обида не включается---Воевать не с кем---Включается Взрослая часть.

Если отношения выстраиваются на уровне Ребенок-Ребенок, очень часто это начинает напоминать "разборки в песочнице": "Ты - плохой...Нет Ты- плохой!" И вот здесь действительно отношения заходят в тупик. Чтобы этого избежать, нужно научиться распознавать и отделять это "детское", тогда занять позицию Взрослого будет легче.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.03.2016, 22:53
KatjaP KatjaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Глазов
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
KatjaP *
Татьяна Генриховна, здравствуйте!
И я задержалась с ответом- проблемы с интернетом возникли.

Про "трудности перевода" вы, пожалуй, правы- в момент, когда начинают сыпаться обвинения, я пытаюсь выяснить причины, основания, задаю вопросы. Он как будто не слышит, иногда просто повторяет одно и то же. Мы действительно словно говорим на разных языках. Сказать, что обидно- ничего не сказать. Мне кажется, кроме "трудностей перевода", есть что-то ещё. Я пытаюсь вернуться к этому вопросу позже, когда он, как мне кажется, в более адекватном состоянии, снова пытаюсь выяснить причины (и да, я задаю вопрос "За что? На каком основании я выслушиваю эти обвинения?!"). Ответ, как правило, всегда один и тот же- "НЕ ЗНАЮ"

Честно говоря, в последнее время я вообще предпочитаю поменьше разговаривать. Причиной тому и опасения "нарваться" на очередную порцию обвинений, да и обида тоже имеет место.
Но ведь это тоже не вариант, молчание- не решение проблемы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.03.2016, 16:12
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя!
Действительно
Цитата:
молчание- не решение проблемы
Это избегание, которое создает благоприятные условия для "взращивания" обид.
Вы как раз подтверждаете ее (обиду) наличие:
Цитата:
обида тоже имеет место
И смотрите, что мне увиделось:
Цитата:
снова пытаюсь выяснить причины (и да, я задаю вопрос "За что? На каком основании я выслушиваю эти обвинения?!"). Ответ, как правило, всегда один и тот же- "НЕ ЗНАЮ"
Вы задаете вопрос о себе (что со мной не так?)...он отвечает "НЕ ЗНАЮ"...и предположу, что это действительно правда, ибо все его "претензии" могут означать что-то о нем самом (та самая "шифровка")

Если принять во внимание мои предположения, как бы Вы могли переформулировать свои вопросы?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.03.2016, 21:43
KatjaP KatjaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Глазов
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
KatjaP *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!

А вот его, похоже, молчание вполне устраивает((( Попыталась сейчас заговорить. Но уж тема для него больно неудобная. "Чо опять начала?", "Я нормально себя веду"
На мой вопрос "Почему ты поворачиваешься ко мне спиной, когда я с тобой разговариваю?"- "Кисточку ребенку ищу..." Либо ещё бывает "Дел много..." (при этом просто перекладывает что-то с места на место) А чаще- "Я не поворачиваюсь..." (и это стоя спиной ко мне!!!) А сколько злобы и недовольства в голосе, это говорится таким ледяным тоном(((- каждый раз ловлю себя на мысли, что это ДРУГОЙ человек. Каждый раз понимаю, что он либо равнодушен ко мне, либо испытывает неприязнь...
А что касается вопросов, я же тот же самый вопрос неоднократно задавала ему и в другой форме- "Почему ты так со мной разговариваешь?" ("Я нормально разговариваю, сюсюкать не собираюсь"- опять же очень жестко, озлобленно)
"Почему ты мне говоришь все эти вещи?"- "Я просто правду говорю", "Я всю жизнь подкаблучником был, а сейчас выскочил из-под каблука- вот ты и бесишься"
При этом запросто может сказать- "Да неправда всё это... Да не слушай меня" или "Я такого не говорил, не помню!"
Спрашивала и довольно грубо- "Что за дерьмо из тебя льется?" И при очередном моем "Почему ты это говоришь???"- "Не знаю, дерьмо льется..."
Но больше всего меня удручает какая-то безнадежность...
Сам клятвенно обещал, что всё попытается изменить и наладить, что не будет всех этих гадостей... Но всё повторяется(
Спрашиваю "Ты хотел всё исправить. Что ты попытался сделать?"- "Ничего", "Сама же опять начинаешь..." "Сама же не разговариваешь"
Сейчас на моё "Я не могу больше жить в такой обстановке..."- "Уйду завтра!!! Не хочешь со мной жить, так и скажи!!!" Он всё переворачивает и выставляет так, что я его выгоняю. Ну как так можно...
В итоге я снова в слезах, он молчит и ведет себя так, будто всё замечательно (разговаривает с детьми как ни в чем не бывало, пьет чай), а меня вообще не существует, я ничего не спрашивала... Это как закрыть глаза, чтобы не видеть неприятное зрелище- вроде его и нет. Так же и он- отвернулся, ушёл в другую комнату, не слышит и не видит меня- вуаля, проблемы нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.03.2016, 11:36
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя!
Вероятно Вы меня не поняли...
Под переформулированием я имела в виду не форму, а содержание.
То есть Вы все также задаете мужу вопросы, опираясь на свою обиду (из НЕ взрослой позиции)
Смотрите, раньше был вопрос:
Цитата:
За что? На каком основании я выслушиваю эти обвинения?!
Теперь Вы сформулировали так:
Цитата:
"Почему ты так со мной разговариваешь?"
"Почему ты мне говоришь все эти вещи?"
и даже так:
Цитата:
"Что за дерьмо из тебя льется?"
Начну с того, что сама по себе формулировка вопроса, начинающаяся с "Почему"...предполагает ответ "потому, что". То есть объяснение причин. А если быть точнее, оправдание. Оправдывается тот, кого считают виноватым. Значит схема получается такая: Ты виноват (это нападение)---оправдание это уже сама по себе защита. И диалога, при таком раскладе, не получается.
Вами руководит обида оттого, что муж высказывает претензии (тоже нападает)....Вы защищаетесь, нападая на него...и опять же диалога нет.
Есть два обиженных человека, занимающих НЕ взрослые позиции.

И еще один момент. Это информация о "Я-сообщениях" и "Ты - сообщениях"
Об этом есть много информации в инете, я приведу Вам выдержку из статьи на эту тему:
Цитата:
Дело в том, что часто мы обвиняем других людей в непонимании, в негативных эмоциях, в нежелании слушать и слышать нас, не замечая при этом как мы сами того не желая негативно воздействуем на их эмоции, мы сами провоцируем защитные реакции, ответную агрессию и нежелание следовать нашим "правильным советам". Как это происходит?

Как ни удивительно, это происходит из-за неправильного построения фраз! Не из-за того ЧТО конкретно мы хотим сказать или ДЛЯ ЧЕГО мы это делаем! Проблема может заключатся в том, КАК мы это делаем! Одну и ту же мысль можно вербализовать по-разному. Условно все наши сообщения другим людям можно подразделить на два типа "Я- сообщения" и "Ты-сообщения".

Разница в том, что когда мы строим наши фразы по типу "Я-сообщения", то мы, прежде всего, описываем то, что происходит с нами в ответ на поведение или слова другого человека, а не указываем ему, как действовать, что бы нам стало лучше. "Ты-сообщение" же наоборот, прежде всего, содержит рекомендацию другому, как ему поступать, при этом совершенно может не передавать никакой информации о том, почему именно мы считаем, что другой человек должен это делать.

Попросту говоря, "Я-сообщение" - это откровенная информация о вас, о том, что вам нужно, в чем состоят ваши потребности, какова ваша реакция на те или иные слова собеседника, его поведение и/или сложившуюся ситуацию. "Ты-сообщение" - это попытка воздействовать сразу на другого, минуя объяснения собственного состояния, по сути это приказ, критика, зачастую обвинения.

Простой пример из смс-переписки:
Сообщение "Ты где?" всем нам хорошо знакомо – возможно мы сами не раз посылали и получали подобные сообщения. А какое чувство вызывает такое сообщение у получателя? Ему нужно отчитаться, дать объяснения, возможно даже оправдаться?

Этого ли хотел посылающий сообщение? Может быть он/она хотел сказать "Я жду тебя!", "Я соскучилась (соскучился)!" или "У меня больше нет времени ждать, давайте перенесем нашу встречу на другой день"?

Чувствуете разницу? Это и есть примеры "Ты-сообщения" и "Я-сообщения". И хотя на первый взгляд разница между "Я" и "Ты-сообщениями" может показаться незначительной, тот посыл, который получает собеседник отличается в сообщениях кардинально!

Несомненно, "Ты-сообщение" более привычно. Однако "Я-сообщение" таит в себе столько приятных бонусов, что все "трудности перевода" быстро улетучиваются, стоит только начать общаться по-новому!
И еще хочу обратить Ваше внимание вот на эту информацию от Вашего мужа:
Цитата:
Я всю жизнь подкаблучником был
Это его чувства...не самые позитивные, которые скорее всего и "толкают" на такого рода поведение..Причины, по которым образовалось это его чувство, можно попытаться найти, только вступив в диалог (которого пока нет)

Еще раз предлагаю Вам попробовать переформулировать свои вопросы к мужу...и сначала здесь, а уже потом в реале.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.03.2016, 17:00
KatjaP KatjaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Глазов
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
KatjaP *
Татьяна Генриховна, здравствуйте!

Прошу прощения за столь длительную задержку- ребенок болел, а потом начинал болеть другой... Кстати, сразу все эти проблемы отношений отошли на второй план.

По поводу "Я-сообщений"- их тоже было не мало- "Я чувствую себя несчастным человеком", "Мне очень плохо и некомфортно в такой обстановке", "Мне невыносимо жить в таких условиях", "Я не хочу так жить", "Я не могу тебе доверять как раньше", "Я создавала семью с абсолютно другим человеком, сейчас я тебя не узнаю"

И если раньше был хоть какой-то ответ на эти сообщения, то сейчас только огрызается. Причем даже голос как-то меняется, это голос другого человека. А стоит мне обратить на это внимание- в ответ "Всё тебе не так... Не тем тоном... Сюсюкать не собираюсь". Либо молчит и отсиживается в другой комнате. Пыталась достучаться письмом, предложила поискать семейного специалиста- никакой реакции. Вообще. Сегодня стоило заикнуться, что хотелось бы ясности, хотелось бы чтобы был сделан выбор- "Я его сделал. Я всё сказал. Как живем так и живем дальше". Он считает такую жизнь нормальной!
Я снова сказала (спокойно совершенно), что жизнь в таких условиях невыносима для меня. Ответ почему-то не удивил- "Да уйду я, уйду! Щас привезу ребенка и уйду!!!" Обиден не только его выбор (предпочитает уйти, а не обсудить всё и поговорить), обидно ещё и то, что каждый раз ответственность перекладывается на меня- "Это же ты сказала, что не можешь так жить"=вынудила уйти.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.