Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #76  
Старый 22.03.2005, 20:41
Myself Myself вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2005
Город: Tel Aviv
Сообщений: 50
Myself этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMyself этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Эффективно на все 100%" - Не хочу! - Гарантированы только покойники после кремации.

<<когда мне жёстко понадобилось быть в хорошей форме для решения проблемы, я бросил, и через полгода ежедневно пробегал, в хорошем темпе, по 15 км (7 из них по колено в воде (у меня море под боком)) + 2 часа тренировки в день (тоже ежедневно)
- вот это впечатлило еще больше !!!!!!!!
что говорить за последний месяц живот заметно выдался вперед что как говориться оптимизма не добавляет, купил велосипед, но вот выехал на нем только 2 раза, когда?...>>

-Виталий, у нас совершенно разный расклад, - ты пытаешься справиться на пустом месте (по крайней мере, если судить по той информации, которую, ты дал), это на порядок труднее! A << мне жёстко понадобилось >>!
Кроме того, у меня был запас такого типа ситуаций, когда надо себя ломать, и я с ними до этого справлялся. А справился, - следующая легче, не справился, - трудней.

<<но вот выехал на нем только 2 раза, когда?...>> - Ты говоришь о приоритетах: это не то, что сделать в принципе не возможно (Сидя в камере, ты не можешь пойти в лес собирать землянику!), а просто что для тебя более значимо. Так? Кстати, золотое правило, - высыпаться. (Разные люди по разному переносят недосып, но тем не менее думаю для всех.) И нормально есть. Не кофе утром (не могу, ничего не лезет) + днём, кофе с булочкой/бутербродом, и весь день голодный. Когда человек выспавшийся и сытый это работает, банально, вульгарно работает!, без всякой философии. (Впрочем, об этом у специалистов можно спросить, - bill где-то приводил устрашающий список имён, что-то из области философии/психологии, если мне память не изменяет, Пьер вот пишет: "Интересы: Психология. Философия.")


Мы, кажется не упомянули ещё одну вещь.
Когда НЕ надо бросать. Нельзя решить все проблемы сразу, и когда на носу что-то значимое (для каждого своё, например, защита, deadline), что потребует "нормальных мозгов" и "не психованного" настроения лучше разобраться с этим, довести до конца, а потом бросать. Здесь правда легко начать играть в "нахождение" таких причин, и откладывание... Но это уж Хозяин - Барин, если человек хочет играть, - его выбор.

<<...к крепким алкогольным напиткам ->>
Насчёт выпить и закусить...
Здесь же субтропики! Так я красненькое. :-) Года четыре назад (на старости лет) обнаружил всякие Реми Мартины и Хеннесси, и некоторое время блаженствовал, но наверное переел:-(.
Граппы у меня год пол-бутылки стоит, - всё с ней правильно и прямо из Италии, но нет серьёзных людей:-(. К виски меня всё знакомые буржуи здесь пытаются приобщить, - но... не понимаю, тёмный я.
А, ладно, чо там, наливай! Чёрт!, ты ж ещё с куревом проблему не добил! А потом будет "Меня, хорошего юношу, сгубили дурные товарищи." Надеюсь я не сильно переврал Гейне! И нафига мне моральные издержки! Давай через годик некурения...
А всерьёз, на мой вкус, важно не что [впрочем :-)], а в приличной компании* (или одному) и не в плохом настроении!
*<<Честно говоря спасибо за такое внимание к моей проблеме... смущён, да и анализ впечатлил...>> - нормальный человек, да ещё в расстроенных чувствах - бросает курить, за мой e-mail, кирпичом бы, да без всяких разговоров, а тут такой джентельменский ответ. Очень хорошо, - держись!

<<но жизнь жжесче... у меня один приятель>>... (absit omen :-))
Жизнь конечно жёстче (просто нельзя описать, и если сам это не прожил, не почувствуешь, не услышишь), но она, тем более, что мы говорим не о каких-то крайних, экстремальных ситуациях, и богаче, сложнее. А это даёт какие-то точки опоры, за что-то зацепиться, от чего-то оттолкнуться, задачи в конце концов какие-то, - возможность что-то выбирать, брать на себя. Да и не с дидактической целью я цитировал [а мои задние мысли никого не касаются!:-)], просто прочтёшь, улыбнёшься, может чуть проще будет... Эк меня занесло, впрочем, закономерно, - от водки к смыслу жизни.

По поводу твоего приятеля. <<курить то она бросила... но и вместе они долго не продержались...>> Не надо наверное делать такие вещи с ближним? Тем более если его уважаешь и это твой партнёр. Для меня лично не приемлемо, чтобы мной манипулировали, даже из сколь угодно благих намерений. Ну не может кто-то бросить и нет здесь никакой трагедии. А если для того, кто не может это серьёзная проблема, то наверное часто проблема его в том, что для него это проблема, а не в куреве. Курю я или нет это МОЙ выбор. У этой правой и благонамеренной истории борьбы с курением [я и сам подумываю завязать:-)] ведь и другая сторона есть. В Америке вон психоз, - в университете в Fairbanks народ на крышу выходит курить! - Внутри нет курилки! У меня друг, ему ~75. У него был инфаркт, у него диабет, и ещё куча всяких болезней. Таблетки он ест в прямом смысле пригоршнями, и это не самодеятельность, его жена была крупным врачом и лечат его очень приличные врачи. Осталось ему очень немного. И времени, и всего. Дело идёт к концу, и тут началась активная борьба с курением. У него светлая голова, и он не только в своём уме, но где бы вторые такие, "мозги" взять! И всё это свинство, и глубокое не уважение к нему, ибо каждый имеет право выбирать сам как ему умереть. Анекдотические доказательства! Но я и не использую это с целью доказать что-либо. Просто дать почувствовать... Вопрос не из области формальной логики! Просто чего стоят все разговоры, если вещи не названы своими именами. А с деталями уже потом можно разбираться.

Впрочем, к тебе Виталий это не относится. Ты уже сделал выбор. Теперь только одна дорога - довести до конца. Можно колебаться и рассуждать пока не сделан выбор. А принятое решение надо выполнять (я говорю конкретно о куреве, а не вообще). Знаешь, когда-то, когда я учился в школе, мне один умный человек дал такой совет: Хочешь прогуливать школу, - пожалуйста. Но реши для себя, скажем, "В следующий понедельник я не иду в школу", - и не ходи. А вот если ты уже пришёл и стоишь перед дверью, то хочется-не хочется заходи и изволь прослушать все уроки!

Когда захочешь курить, помни: fabas indulcet fames!

Удачи,
Вадим
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 24.03.2005, 14:49
Аватар для thorn
thorn thorn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 782
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
thorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Habarov
у меня один приятель, врач, отучил свою жену от курения тем что подменил ее рентген и показал ей рентген раковых легких сказав что это ее... курить то она бросила... но и вместе они долго не продержались...
А я бросал вместе с женой. Ждали ребенка и боялись всего на свете. Я заявил супруге - типа бросай! А она мне категорично – только вместе! Я особенно не собирался. До этого ни разу не бросал даже на сутки, даже с бодуна… Бросили в один день. Оставшиеся сигареты я не выбросил, а спрятал свой житан за шкафом. Первая неделя была ужасной – мы не могли смотреть друг на друга. Потом это стало делом принципа, а потом она меня шантажировала новорожденным малышом – кормила сама. Я оттягивался во сне – курил почти каждую ночь, а наяву боялся даже прикоснуться к зажигалке. А потом ждали следующего ребенка, и все повторилось как в первый раз. Когда ждали третьего, я уже так не парился, но избегал прокуренных мест и не выносил прокуренной одежды. Злился на коллег супруги, которые дымят в ординаторской и поэтому ее волосы пахнут сигаретным дымом, на ее подруг, которые курят в ее машине, на ее брата, которому лень выйти на балкон и он курит на нашей кухне… Я не курил уже почти восемь лет, когда во время очередного моего ворчания по поводу ее курящих подруг, она сказала мне, что все это время курила…
Кстати, во сне курю до сих пор, отлично понимая, что это сон и поэтому можно расслабиться. Иногда, правда, пугаюсь, что курю на самом деле, и сразу просыпаюсь...
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 24.03.2005, 17:35
Myself Myself вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2005
Город: Tel Aviv
Сообщений: 50
Myself этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMyself этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Arrow

Уважаемый thorn!
Не подрывайте нашу веру в счастливое будущее!
Виталий, я думаю, что если бы мы были стариками (правда возникает деликатный вопрос "это во сколько?", но он не разрешим только теоретически, "сколько камней куча?" а на практике с ним гораздо проще!), когда остались маленькие радости, волевых ресурсов меньше и всё становится труднее, то каждый конечно сам решает, но на мой вкус, нечего заниматься маразмом и бросать, - ну разве, что страх заставит и сам бросишь. А в нашем возрасте, не охота, конечно, всю оставшуюся жизнь тренировать волю на эту тему, но кто-то мне говорил, что годы назад бросил и всё ещё хочется, а кто-то что у него нет такой проблемы. А узнать как это будет лично у каждого из нас можно только ОДНИМ путём, эмпирическим (красиво выражаясь)! Да и себе дешевле, на данном этапе, тем более в твоём раскладе, - столько с этим уже возишься (помнишь, 5-7 лет, - сколько там ты писал?). Чужая душа, конечно, но - да? Упереться лбом в эту стену*, и держаться! Что б потом с Эринниями не возиться! Ты ж не случайно писал помогите, - достало тебя, и не только, а может и не столько курево, а висит это, когда годами крутишь, дёргаешься на тему. Держись!
Кстати, вспомнил, я ещё один фокус использовал, - не бог весть что, но когда до кучи, то и мелочь свой вес добавит. Я когда бросил, решил для себя, что деньги, которые, я на сигареты использовал, теперь свободные**... Год назад, примерно, я прокатился по Европе с востока на запад, для души. И пару месяцев в Германии болтался. Там сигареты ~3 евро были, да? По крайней мере в автоматах, помню. Сильно сомневаюсь, что подешевели! Ты конечно хирург, а не математик, но дальше сам справишься...

*Это не японская бумажная ширма, это точно, но глядишь и не железо-бетон окажется.
**Для меня работало, что я чувствовал, какие-то обязательства, - мы их сами на себя принимаем, да?, - я не о формальных! И освободившиеся деньги на них тратил. Обязательства, вообще имеют свои достоинства, сколько бы мы иногда не плевались. - Помогают взять себя за шиворот и сделать что-то!

Удачи!
Вадим.

PS Глянь свой e-mail
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 24.03.2005, 18:07
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дааа... если за семь лет курить не расхотелось, то начинаешь задумываться...

как тут не закурить если мне за отопление перерасчет пришел на 500 евро за пол года, а я еще за еллектричество жду... только что друг звонил, сообщил просто ужастную новость что ему пришел перерасчет за електричество на 2,000 евро... как же тут не закурить...

вот не курю... вот она старушка европа... Чубайс дитя ...
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 27.03.2005, 12:28
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моя крепость пала, увы! После разговора с матерью, которая вот-вот с большой вероятностью потеряет сына... Аут оф зэ клаб. Зато теперь я знаю, за что мне надбавку за вредность дают
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 29.03.2005, 10:27
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Моя крепость пала, увы! После разговора с матерью, которая вот-вот с большой вероятностью потеряет сына... Аут оф зэ клаб. Зато теперь я знаю, за что мне надбавку за вредность дают
ну в общем то ничего страшного в этом нет, просто в следующий раз будет проще начать бросать
кстати, для себя я сделал вывод что для того что бы бросить курить необходимо боротся не с самим фактом курения, что есть обман, а непосредственно с желанием покурить. Ведь эта штука желание покурить и толкает на то что бы найти оправдание к еще одной сигарете. Так что те кто захочет бросать помните, ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ КУРИТЬ - КУРИТЕ! иначе это самообман... но если вы решительно взялись за дело, в первую очередь возненавидте в себе само желание затянуться сигаретным дымом . А еще лучше зафиксируйте к нему негативное отношение, меня первые три недели воротило от запаха сигарет просто до рвотных спазмов. Кстати никогда сам не задумывался, каково людям которые не курят со мной после того как я выкурю сигарету...

ну что, программа миниум сделана, свое 36 летие встретил весело, в отличной компании, пьяным но без сигарет...

можно строить отдаленые программы...

всем удачи в их стремлении изменить себя.

Ответить с цитированием
  #82  
Старый 29.03.2005, 17:28
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Habarov
свое 36 летие встретил весело, в отличной компании, пьяным но без сигарет...


А как же мы!
Вот не дали этого повода поднять рюмку чая за Ваше здоровье
зы. а все остальное приложится.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 29.03.2005, 20:13
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
А как же мы!
Вот не дали этого повода поднять рюмку чая за Ваше здоровье
зы. а все остальное приложится.
в апреле буду в москве, можно повторить если печень выдержит...
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 29.03.2005, 21:30
Myself Myself вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2005
Город: Tel Aviv
Сообщений: 50
Myself этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMyself этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Habarov
свое 36 летие встретил весело, в отличной компании, пьяным но без сигарет...
Титан! Стоик!

С днём рождения!
Вадим.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 29.03.2005, 21:40
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Habarov
в апреле буду в москве, можно повторить если печень выдержит...
Вот так всегда.
Я то в Питере.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 27.04.2005, 10:22
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question Бросать курить бессмысленно

Здоровый образ жизни не спасет заядлых курильщиков. Во всяком случае, так утверждают американские исследователи, которые выяснили, что отказ от пагубной привычки никак не отражается на состоянии легких человека. Надо сказать, что, расстроив собравшихся было встать на "путь истинный" и оставить пагубную привычку, такие результаты, скорее всего, порадуют табачные компании: в конце концов, отказываться от их продукции теперь нет никакого смысла.

По данным Американского ракового общества, среди жертв рака легких растет процент бывших курильщиков. Несмотря на то что, строго говоря, рак легких является не самым распространенным среди курильщиков диагнозом – куда чаще "никотиновые наркоманы" умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, - именно он больше всего пугает любителей подымить. Дело в том, что смерть при раке легких исключительно мучительная, а организм человека высыхает прямо на глазах - бывает, годами. Между тем до недавнего времени врачи уверяли пациентов, что стоит только бросить курить, как риск заболевания тут же уменьшится. Однако, судя по последним данным, это было не более чем красивой легендой...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 28.04.2005, 06:28
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня!
Журналист то передергивает [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 28.04.2005, 16:19
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть... Это просто ссылка... Недаром в названии поста я вопрос поставила...
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 28.04.2005, 22:07
Аватар для Krav
Krav Krav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2004
Город: Kursk
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 6
Krav *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 29.04.2005, 06:20
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бессмысленно не бросать курить

15 февраля 2005 года (Рейтер). Прекращение курения может
добавить годы жизни даже тем людям, у которых уже развилась
болезнь легкого, и это означает, что никогда не поздно
прекращать курить, заявили американские и канадские
исследователи. Они установили, что уровень смертности был
снижен почти наполовину среди курильщиков средних лет,
которые сумели прекратить курить с помощью предоставленной
им программы. <Я полагаю, что большинство людей знает о том,
что курение опасно для них, но я считаю, что люди
недооценивают то, насколько их жизнь может быть улучшена,
благодаря прекращению курения> - сказал доктор Роберт Вайс
из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. В ходе
исследования в 10 клиниках было обследовано 5 887 человек в
возрасте 35 - 60 лет, у которых была хроническая
обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), но которые не считали
себя больными. Половина из них была охвачена программой
прекращения курения, включающей лекцию врача, тренинги
изменения поведения и никотиновую жевательную резинку.
Другой половине говорилось о вреде курения, но они не
получали специального лечения. Исследование показало, что
прекратить курить трудно. Через пять лет 22% из тех, кто
участвовал в программе, сумели не курить в течение долгого
времени, по сравнению с 5% тех, кто не получал помощи. Через
14 с половиной лет 731 из обследованных людей умерли - 33%
из них от рака легкого. <В нашем исследовании, смерть от
рака легкого примерно в 2,2 раза чаще происходила среди тех,
кто продолжал курить, по сравнению с теми, кто прекратил
курить>, - написали исследователи в своей статье,
опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine.
Исследователи обнаружили, что показатель общей смертности
упал на 15% у тех, кто получил помощь в прекращении курения,
и на 46% среди тех, кто сумел не курить в течение пяти лет
или более.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Оригинальная статья:
The Effects of a Smoking Cessation Intervention on 14.5-Year
Mortality. A Randomized Clinical Trial. . 15 February 2005 |
Volume 142 Issue 4 | Pages 233-239
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________

Комментарии к сообщению:
Alexei одобрил(а): за приверженность идее
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.