Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2019, 22:00
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Эрозивный гастрит

Добрый день!
Женщина,57 лет, 164, вес59
Появилась отрыжка воздухом, боли за грудиной и немного слева, ещё как бы дергалось что -то в верхней части , подложечной.
Гастроэнтеролог поставила диагноз обострение хр панкреатита, направила на экг, анализ крови и фгс.
Повышены амилаза-130 и ггтп-60, на фгс эрозии антрального отдела, z линия на 1 см выше, бульбит. Взяли 1 или 2 отщипа на гистологию.
До фгс врач уже выписала дюспаталин, нексиум и эрмиталь. Принимала их. После фгс пока не готова гистология добавила де-нол.
Пропила уже 3 дня, появился неприятный привкус во рту , как неприятная отрыжка( как тухлое) может ли это быть от де нола, стоит ли его принимать сейчас. Вдруг будет хеликобактер и придётся его лечить, тогда снова нужен де-нол. Хеликобактер уже лечила( года 3 назад. И опять начало что то дергаться в верхней части.
Правильно ли я лечусь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2019, 11:22
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу необходимости в эрмитале.
Обсуждать отмену препарата уместно все же с тем доктором, который его назначил. Существуют схемы эрадикации хеликобактера, не включающие де-нол.
Загрудинные боли могут быть не гастроэнтерологической природы, одной только лишь электрокардиограммой болезнь сердца и сосудов исключить полностью нельзя, обратитесь к кардиологу с целью исключения сердечно-сосудистых проблем.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2019, 21:14
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Добрый день, Ольга Леонидовна!
Вот мои результаты анализов и биопсии.
Я почти две недели принимаю нексиум и неделю де-нол.
У меня такой вопрос, по данным результатам мне снова необходима эрадикация? У меня уже была в 2013 первая линия и в 2015 вторая линия( тетрациклин, метронидазол, де нол , нольпаза).
В 2017 году не писали метаплазию и атрофию, хотя до этого, в 13 и 15 году была.
Если лечение, насколько срочно, можно съездить в отпуск, билеты, к сожалению, куплены(, или все плохо.
По поводу дёрганий под ложечкой врач предположила, скользящую грыжу, хотя на фгс ее и не ставили, но в 2014 году на рентгене с барием, писали о грыже. Да, и ещё на узи брюшной полости, врач сказала, что брюшная аорта без аневризмы.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2019, 15:44
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленным материалам, данных за хронический панкреатит нет.
Биопсия по международным стандартам берется из пяти точек по OLGA, описание исследованного материала весьма произвольное. Мне, например, не вполне понятно, что значит Hp 0,+. Гистолог увидел бактерию или нет.
Вы пишете про два эпизода эрадикации, но не указываете дозы и продолжительность курса, так же не ясно, проводился ли контроль эрадикации в каждом случае. Схема следующей эрадикации зависит от того, какая бактерия обнаружена, "недобитая" первоначальная бактерия или это повторное заражение другим штаммом.
Не вижу причин отказаться от поездки на отдых.
Если на рентгеноскопии была обнаружена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, она никуда не делась , часть жалоб действительно можно объяснить ее существованием.

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2019, 11:25
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Ольга Леонидовна, спасибо, за ответ.
Первая эрадикация 2013- амоксицилин, кларитромицин, ипп-10 дней, дозировки по Маастрихт. Подтверждали излечение анализом кала
Вторая 2015- тетрациклин, метронидозол, де нол, ипп-вроде тоже 10 дней, так как помню,что с трудом выдержала. Тут не помню, как подтверждали, но на фгс с биопсией 2017 было все чисто.
По поводу биопсий. Да, я знаю об OlGA, но во время процедуры не поуказываешь врачу, видимо надо обговаривать заранее, причём процедура то платная(. Но могу сказать, что так берут биопсию повсеместно, никто по пять кусочков не берет.Один раз сделали по OLGА, в 2013, когда уперлась и сказала, что мне только так и никак по другому.
По результату, сходила к врачу, чтоб понять, что же дальше и пить ли лекарства в отпуске. Ей тоже не понравилось описание.
Совместно решили, допить де-нол 4 недели и нексиум, так как приём уже начат и пью де-нол уже 9 дней. Затем отдохнуть 2 недели и сдать кал на хеликобактер.
Правильное ли решение я приняла?придется все это пить в отпуске(
Стоит при пересмотреть стекла в другой лаборатории.
Спасибо Вам огромное.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2019, 11:42
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Добрый день,
Уточнила в кабинете, где делала Фгс, что означают Hp 0 и +. Объяснили, что типа два кусочка, и это слабоположительный результат, то есть вроде как лечить не надо. Попросила ещё описание из лаборатории, но в нем написано то же самое. Подскажите, стоит ли брать стекла на пересмотр?
Я пропила де-нол 4 недели и нексиум, сейчас перерыв уже 3 недели и симптомы вернулись. Так же начало опять дергаться что-то в верхней части живота, обычно вечером, в лежачем положении, не даёт заснуть. Если положить пальцы прямо под мечевидным отростком и слегка прижать, то можно пальцами ощутить эти дерганья, как тик что-ли. Но врач не может этого увидеть, так как на приеме днём.я не пойму что это дергается, мышца, сосуд или пищевод или ещё что. Не могу обьяснить, но это как в веке глаза дергается, только в под грудиной.
Врач выписала уздг сосудов чревного ствола и на лечение дюспаталин, нексиум и новый препарат ребагит.
Прошу вас, помогите мне , пожалуйста, к какому врачу мне надо обратиться, так это очень мешает невозможно заснуть бывает.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2019, 12:21
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вероятно, вы можете ощущать пульсацию брюшной аорты, обследование крупных сосудов брюшной полости вам уже назначено, это позволит исключить их аномалии.
При наличии эрозивного процесса в жкт эрадикация хеликобактера необходима, с целью уточнения наличия хеликобактера стоит сдать тест на наличие антигена в кале.
При наличии функциональной диспепсии обычно бывает хороший эффект от назначения малых доз психокорректирующих препаратов, консультация психотерапевта будет полезна.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2019, 12:27
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Благодарю Вас , Ольга Леонидовна!
Анализ кала на хеликобактер сдала, пока не готов.
А что с ребагитом, не принимать? Он мне не залечит язвы?
Да, ещё предложили попробовать атаракс, стоит?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2019, 13:32
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от annyaM Посмотреть сообщение
Анализ кала на хеликобактер сдала, пока не готов.
А что с ребагитом, не принимать? Он мне не залечит язвы?
Да, ещё предложили попробовать атаракс, стоит?
Ждем анализ, будет понятна тактика лечения. Ребагит имеет кое-какую доказательную базу в лечении диспептического синдрома. Атаракс - как вариант психокорректирующего препарата, может быть полезен.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.