Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2014, 19:42
AnnaStrelets AnnaStrelets вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaStrelets *
компрессионный перелом или контузионные изменения?

помогите, пожалуйста, определиться с линией лечения и реабилитацией.

1) 6 лет
2) девочка
3) 120 см
4) около 20 кг
5) ходит в садик, на танцы, вокал, очень живая и подвижная, но не очень ловкая

7) Общая неврология - задержка речи была, сняли в 3 года, навязчивые состояния - типа почесывания носа - периодически вылезают, нарушения сна периодически. Ортопедия - врожденное приведение стоп, и в пояснично-крестцовом отделе позвоночника ликворная киста 2 см еще не изучена. ЛОР - хронический аденоидит в стадии обострения.

8) не было серьезных травм до этого случая

Суть. День тому назад, находясь в детском игровом центре, дочка 2 раза упала - вначала со скалодрома, высота падения 1.5 метра, на спину, на маты. Через 10 минут - на качелях ее с силой опустили вниз, произошло как бы встряхивание позвоночника по вертикали. Вот тут дочка очень сильно плакала, стала жаловаться, что ей больно нагнуться и застегнуть сапожки.

Сразу поехали в травму. Сделали рентген - компрессионный перелом Т5 позвоночника. На следующий день сделали МРТ - перелома нет, есть контузионные изменения. Данные прилагаю.

Посоветуйте, пожалуйста. Можно ли остаться дома на постельном режиме? неврология и острая простуда меня очень "располагают" к этому решению. Как тогда правильно обустроить режим и быть ребенка? когда корсет? лфк? каков алгоритм? не наврежу ли я ребенку, отказавшись от больницы?

заранее спасибо!

архив с МРТ - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2014, 19:48
AnnaStrelets AnnaStrelets вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaStrelets *
Заключение по данным МРТ :

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Заключение по данным рентгена :

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Две проекции рентгена :

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2014, 17:33
AnnaStrelets AnnaStrelets вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaStrelets *
Уважаемые доктора! пожалуйста, найдите возможность нас проконсультировать!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2014, 19:04
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,121
Поблагодарили 1,539 раз(а) за 1,516 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на МРТ компрессионного перелома не вижу. Скорее всего ушиб. Для точного диагноза надо сравнивать данные МРТ с клиническими проявлениями
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2014, 23:05
AnnaStrelets AnnaStrelets вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaStrelets *
спасибо, что откликнулись. Я не врач, и могу не вполне понять, что именно мне надо рассказать про клинические проявления. Напишу, что в момент удара было "встряхивание" позвоночника. Сразу после - более сильный плач дочки, жалобы на спинку. Не могла нагнуться - было больно. При осмотре в травме было больно место ушиба. При осмотре - через 2 часа после падения - в приемном отделении больницы было уже не больно. Ребенок устал, вертелась и прыгала, сколько было усталых и перевозбужденных сил.
ПРошло 2 недели после травмы. Ребенок ни разу не сказала, что больно спинку. Мы исключили сидение, прыжки, наклоны вперед. Проводим часть дня лежа, часть дня стоя в полужестком корсете, и 2 раза в день по 1 часу делаем ЛФК. Сейчас настроение ребенка капризное, чувствуется, что ослабела и что дошел стресс. Бывает озноб, учащенное мочеиспускание, жалуется на боль в лобике после ЛФК.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2014, 09:54
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,424
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. На МРТ перелома не вижу. Равно, как и какой либо патологии, требующей лечения. В корсете нужды нет. Если и жалоб нет - жить, как обычному ребенку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2014, 11:42
AnnaStrelets AnnaStrelets вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaStrelets *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Здравствуйте. На МРТ перелома не вижу. Равно, как и какой либо патологии, требующей лечения. В корсете нужды нет. Если и жалоб нет - жить, как обычному ребенку.
Спасибо за консультацию. ПРошу простить, что переспрашиваю, но решение - перелом или ушиб - очень важное в нашей жизни сейчас. За это время я получила консультацию в Педиатрической Академии, хирург-е отд.
Вот его заключение - "падение на ягодицы с апноэ. Компрессионный перелом тел позвонков Th 5-7.
ЛФК для мышц спины и брюшного пресса, дыхательная гимнастика. Массаж спины дифференцированный, воротниковой зоны расслабляющий № 10-15."

Врач вызвал у меня полное доверие.
Может быть, нам надо сделать еще МРТ или рентген или КТ?

Ведь диагноз должен быть единым, разве не так?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2014, 12:01
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,424
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше дело, кому верить.
Показаний к проведению перечисленных исследований нет.
1. Механизм травмы и симптоматика опасений не вызывают.
2. Проведен чувствительный метод исследования (МРТ) - перелома нет.
3. Даже если бы был перелом - без значительного снижения высоты тел позвонков - не требуют такие дети (6 лет) постельного режима, корсета и пр. Амплитуда движений в сагиттальной плоскости большая - высота тел позвонков у растущего организма хорошо восстанавливается самостоятельно. Как по-вашему лечить 3-летнего ребенка? Много он вылежит и упражнений сделает?
Сколько врачей - столько мнений. Вы что думаете, нас на заводе делают с одинаковыми параметрами?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.04.2014, 22:14
AnnaStrelets AnnaStrelets вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaStrelets *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Ваше дело, кому верить.
Показаний к проведению перечисленных исследований нет.
1. Механизм травмы и симптоматика опасений не вызывают.
2. Проведен чувствительный метод исследования (МРТ) - перелома нет.
3. Даже если бы был перелом - без значительного снижения высоты тел позвонков - не требуют такие дети (6 лет) постельного режима, корсета и пр. Амплитуда движений в сагиттальной плоскости большая - высота тел позвонков у растущего организма хорошо восстанавливается самостоятельно. Как по-вашему лечить 3-летнего ребенка? Много он вылежит и упражнений сделает?
Сколько врачей - столько мнений. Вы что думаете, нас на заводе делают с одинаковыми параметрами?
Спасибо за сообщение. По поводу завода - нет, не думаю так, и не давала повод. Просто я - мама, но я не врач. И когда мне пытаются вылечить вирусную инфекцию антибиотиком, то я уже знаю, что нужно отвечать такому горе-педиатру. А вот когда приходит необходимость более серьезных решений - укладываться на 21 день на вытяжку в больницу (одну из приличных нашего города, и к не менее приличному заведующему, как принято считать), или остаться дома на полубольничном режиме - корсет и ЛФК, или же просто выдохнуть и отправить соскучившегося ребенка в садик... Вот тут уже с "кондачка" не решишь. Отсюда и мои сомнения, и вопросы, которые я адресую единственному сайту, к которому отношусь с большим уважением и доверием.

Позвольте я последний раз уточню. Вы считаете, что наша травма - не более, чем ушиб, и что можно снимать корсет, и садиться, и вернуться к обычному режиму активного дошколенка?

Спасибо за уделенное мне время!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.04.2014, 17:12
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,424
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, исходя из имеющихся данных, просто ушиб. Вернуться к обычному режиму.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.04.2014, 22:45
AnnaStrelets AnnaStrelets вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaStrelets *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Да, исходя из имеющихся данных, просто ушиб. Вернуться к обычному режиму.
спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.