Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.01.2023, 00:56
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Сертралин на ГВ - риски

Здравствуйте!
Мне 34 года, 3 месяца назад я родила второго ребёнка.
У первого ребёнка РАС. У второго наблюдается пока что небольшая задержка развития, но есть признаки, которые настораживают на предмет повтора РАС и у второй дочери. Я более-менее держусь, но очень тяжело.

Когда старшей дочери поставили диагноз, была депрессия, лечилась год, успешно. Сейчас я чувствую, как снова проваливаюсь в это состояние, но не только со снижением настроения, но и выраженной тревожностью.
Мой врач предлагает сертралин. Я изучила вопрос, хотя он разрешён на грудном вскармливании, исследована была небольшая выборка. В связи с этим вопросы:

1. Есть ли в вашей практике случаи приёма на грудном вскармливании сертралина? Были ли последствия или какие-то изменения в развитии и состоянии ребёнка?

2. Насколько это безопасно, если ребёнок находится в группе риска по РАС?

Суицидальные мысли были, я с ними справилась. Но есть тревога, снижение аппетита, ничего не хочется делать. Будущее видится тревожным и безрадостным. Тревога за детей небезосновательна, но вы хочется быть в силах помочь детям и жить нормально.

Благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2023, 00:06
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хоть я и невролог, но позволю себе ответить в этой теме.
1. Я не думаю, что коллеги смогут свою практику поставить выше тех исследований, хоть и с небольшой выборкой. Это было бы очень субъективно. Если уж хотите дополнительную информацию, то правильнее было бы поинтересоваться более новыми исследованиями, если такие имеются.
2.С учётом относительно небольшой базы данных, на 100% сказать про безопасность по рискам РАС нельзя, но можно предположить, что скорее всего безопасно. Никаких данных за такие риски я не встречал.

Вопрос об использовании антидепрессантов вы должны решать с врачом очно.
Я хотел бы просто сказать, что важно лечить послеродовую депрессию, и если она тяжёлая и униполярная, то обычно назначаются антидепрессанты. Сертралин, насколько мне известно, в таких случаях один из лучших, если не самый лучший.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2023, 16:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Присоединяюсь к мнению коллеги. Ориентироваться нужно не на опыт врача, а на данные исследований.

С грудным молоком ребёнку попадают или крохи сертралина, или он (сертралин) не попадает вообще ребёнку.
Вот метаанализ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Поэтому, можно использовать сертралин для лечения депрессии и/или тревоги во время ГВ.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Также крайне важно организовать для Вас разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом. В Москве это сделать несложно. Желательно очно, или, если затруднена логистика - можно онлайн.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.