Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2021, 16:39
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Резко выраженная аритмия на кардиограмме у ребенка 15 лет

Ж 15 лет 170 см 54 кг
Здравствуйте!
Жалоб особенных нет, но иногда колющая боль в сердце, часто слабость, то есть нет желания что-либо делать, куда-то идти (в школе до 19.00, я этим объясняла постоянную усталость).
Результат ЭКГ:
нормальная ЭОС, правопредсердный ритм с эпизодами синусового ритма, резко выраженная аритмия на фоне миграции в.ритма из син.узла в миокард ПП.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В связи с этим я нашла старые кардиограммы , холтер и УЗИ сердца. Это все делали в возрасте 10 лет, тоже ритм был предсердный.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Скажите, пожалуйста:
1. Прежде всего, беспокоит резкая аритмия, да ещё и резко выраженная! В момент снятия кардиограммы ребенок хорошо себя чувствовал. Мы, конечно, записаны к кардиологу, но ждать ещё долго. У ребенка очень большие нагрузки в школе, кардиограмма сделана через месяц после того, как перенесла ковид в лёгкой степени. Что это значит - резко выраженная аритмия?
2. У ребенка до сих пор сохраняется предсердный ритм. Насколько это опасно?
3. Я помню, что врач пять лет назад сказала мне, что холтер нормальный. Так ли это? Я, например, вижу суправентрикулярную экстрасистолу.
4. Удалите, пожалуйста, мою тему в разделе "Педиатрия". Прошу прощения, я изначально ее там создала, но не получила там ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2021, 17:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы и здесь его можете не получить в течение 24 ч, тогда где дубли делать станете? Форум - место получения второго мнения, если первое в очном формате вызывает сомнения, Вы ребенка кардиологу показывали со всеми исследованиями? на форуме НЕТ очной оценки ситуации ребенка, изменения только в ЕКГ бывают от неспецифических до неинтерпретируемых из-за неверного снятия ЕКГ. У ребенка уже 2 года назад была анемия, тоторая и даёт все изменения и симптоматику. Что Вы сделали для ее ликвидации, где последний ОАК, где ферритин у ребенка? Нелеч. ЖДА вызываев слабость, перебои в сердце и тромбозы в голове - наверное Вы хотите дождаться самого тяжелого осложнения, чтобы Вас заставило оторваться от компа и действительно делать то для родных детей, что полагается.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2021, 09:19
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Здравствуйте!
Ферритин 36.8, гемоглобин 140
ОАК
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2021, 11:40
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Goduneka Посмотреть сообщение
1. Прежде всего, беспокоит резкая аритмия, да ещё и резко выраженная! В момент снятия кардиограммы ребенок хорошо себя чувствовал. Мы, конечно, записаны к кардиологу, но ждать ещё долго. У ребенка очень большие нагрузки в школе, кардиограмма сделана через месяц после того, как перенесла ковид в лёгкой степени. Что это значит - резко выраженная аритмия?
2. У ребенка до сих пор сохраняется предсердный ритм. Насколько это опасно?
3. Я помню, что врач пять лет назад сказала мне, что холтер нормальный. Так ли это? Я, например, вижу суправентрикулярную экстрасистолу.
4. Удалите, пожалуйста, мою тему в разделе "Педиатрия". Прошу прощения, я изначально ее там создала, но не получила там ответа.
1. Беспокоит в жизни или Вы про текст заключения ЭКГ?
2. Это вариант нормы.
3. Так.

На ЭКГ вариант нормы. Дыхательная/синусовая аритмия - это норма для детей. ЭКГ у детей, если честно, часто не несет смысловой нагрузки и повторять ее на регулярной основе не нужно, особенно в России, т.к. только нервы попортите из-за страха детских врачей перед ЭКГ...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2021, 13:41
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
1. Беспокоит текст. На ЭКГ направил врач после ковида, так бы не делали. Жалоб нет. Когда читаю, что не просто аритмия, но и резко выраженная, к тому же ещё и у меня пароксизмальная тахикардия, и я тяжело ее переношу, все это способствовало беспокойству.
2. Этот предсердный ритм у нее будет всю жизнь? И даже в пожилом возрасте он будет вариантом нормы?
3. Она занималась бальными танцами серьезно, очень хочет вернуться в спорт. Можно ли с предсердным ритмом большие физические нагрузки?4. Правильно ли я понимаю, что если у ребенка все в порядке на УЗИ, то без изменения самочувствия ЭКГ делать не надо?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2021, 15:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у танцуюших ферритин должен быть более 50, попробуйте курc железа бисглицината 25 мг через день в течение 2 мес. и посмотрите за самочувствием
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2021, 16:54
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Goduneka Посмотреть сообщение
1. Беспокоит текст. На ЭКГ направил врач после ковида, так бы не делали. Жалоб нет. Когда читаю, что не просто аритмия, но и резко выраженная, к тому же ещё и у меня пароксизмальная тахикардия, и я тяжело ее переношу, все это способствовало беспокойству.
2. Этот предсердный ритм у нее будет всю жизнь? И даже в пожилом возрасте он будет вариантом нормы?
3. Она занималась бальными танцами серьезно, очень хочет вернуться в спорт. Можно ли с предсердным ритмом большие физические нагрузки?
4. Правильно ли я понимаю, что если у ребенка все в порядке на УЗИ, то без изменения самочувствия ЭКГ делать не надо?
1. Не переживайте, текст написан не очень корректно.
2. Это норма, это нормальный ритм, просто детским кардиологам в России не нравится иногда форма зубца Р и они пугают родителей страшными, но по сути бессмысленными словами, которые вообще ни на что не влияют.
3. Можно. Железом только подкормите ребенка.
4. Точно так.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2023, 15:36
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Здравствуйте!
Ж 17 лет 57 кг 170 см
Ребенок стал жаловаться на тахикардию. Повесили холтер и сдали анализы.
Ферритин 18 мкг/л
ОАК
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я стала давать бисглицинат железа 36 мг (так как сама пью 36 мг) плюс витамин С- Эстер 500 мг. Скажите, пожалуйста, не много ли 36 мг ребенку при нормальном гемоглобине?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2023, 17:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет не много, но лучше давайте его через день - курс коррекции 3-4 мес., если менстр. потери обильные, тогда повтор курса 2 раза в год
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.