Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.11.2007, 09:56  
zsur zsur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 9 zsur *
Оперативное вмешательство при коллоидном зобе

Здравствуйте,помогите разобраться.5 лет наблюдаюсь по поводу наличия узловых образований в щитовидной железе,много узлов,разм. от 1 до2.5 см,пункция показала калоидный зоб,мой доктор(профессор)рекомендует наблюдение,попала на консультацию к Бондаренко В О.,сказал срочно удалять всю железу,у меня есть некоторый дискомфорт в области шеи,чувство сдавления.Скажите пожалуйста что изменится в моей жизни после полного удаления железы?самочувствие на искусственном гармоне будет хуже?есть ли смысл отложить операцию и наблюдать?Бондаренко сказал,что пункция часто бывает ошибочной.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.11.2007, 11:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существует три показания к удалению железы при коллоидном зобе:
- тиреотоксикоз вследствие функциональной автономии узла
- сдавление окружающих тканей
- косметические проблемы.

Итак, какой уровень ТТГ, есть ли жалобы, объем железы по УЗИ?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.11.2007, 01:17  
zsur zsur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 9 zsur *
спасибо за ответ.правая доля 7.3 см.,левая доля 11.1см,в узлах множество кальцинатов,кровоток усилен.ТТГ 0.73
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.11.2007, 01:22  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если сантиметры кубические, то обьем железы нормальный. Показаний к операции, тем более срочной, я не вижу.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.11.2007, 01:27  
zsur zsur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 9 zsur *
операция назначена на 12.11,а я очень сомневаюсь-не сделаю ли себе хуже,т.к мой доктор настаивал на наблюдении,а у меня канцерофобия по этому поводу,все кроме него говорят резать.глотать мешает,водоазки носить не могу.чтоооо делаааать?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.11.2007, 03:29  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глотать нормального размера железа вряд ли может мешать.
Ваш доктор рекомендует наблюдение.
Бондаренко В.О. рекомендует операцию.
Обьективно показаний к операции, кажется, нет.
Кто кроме доктора Бондаренко говорит "резать"?
Давайте подождем мнения других врачей форума.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.11.2007, 12:02  
zsur zsur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 9 zsur *
Смотрел профессор Башилов из ЦКБ,сказал,что в левой доле вообще нет нормальной ткани,шея немного деформирована с этой же стороны,2 доктора узиста(независимых) сказали,что узлы не хорошие,а Бондаренко кричал,что у вас рак,я оперирую уже 20 лет и знаю как он выглядит,а пункция,тем более без контроля УЗИ НЕ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ.Мой доктор проессор Знаменский А,А. сказал,что соперирует меня,т.к. у меня такая канцерофобия,получается я сама отправляю себя под нож.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.11.2007, 12:27  
zsur zsur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 9 zsur *
Смотрел профессор Башилов из ЦКБ,сказал,что в левой доле вообще нет нормальной ткани,шея немного деформирована с этой же стороны,2 доктора узиста(независимых) сказали,что узлы не хорошие,а Бондаренко кричал,что у вас рак,я оперирую уже 20 лет и знаю как он выглядит,а пункция,тем более без контроля УЗИ НЕ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ.Мой доктор проессор Знаменский А,А. сказал,что соперирует меня,т.к. у меня такая канцерофобия,получается я сама отправляю себя под нож.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.11.2007, 14:32  
zsur zsur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 9 zsur *
Хочу отложить операцию,модскажите где и у кого в Москве можно в ближайшее время получить квалифицированную консультацию?спасибо всем.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 10.11.2007, 16:13  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Канцерофобия возникла после того как УЗисты назвали ваши узлы "нехорошими", а Бондаренко кричал?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 10.11.2007, 17:18  
esm14 esm14 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 74 esm14 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zsur Посмотреть сообщение
Хочу отложить операцию,модскажите где и у кого в Москве можно в ближайшее время получить квалифицированную консультацию?спасибо всем.
Поскольку врачи здесь деликатные (если их не доставать дурными вопрсами ) и саморекламой заниматься не станут, то я - на правах пациента - позволю себе дать высокую оценку специалистам Эндокринологического центра на Дм.Ульянова.

Удачи!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 10.11.2007, 20:04  
zsur zsur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 9 zsur *
Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
Канцерофобия возникла после того как УЗисты назвали ваши узлы "нехорошими", а Бондаренко кричал?
НЕт,уже давно,перед каждым контрольным УЗИ иду и боюсь.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 10.11.2007, 20:12  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чего?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 10.11.2007, 20:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациент можент настаивать на операции и в этом случае, после всех разъяснений , ее можно провести , но Вам следует знать, что в таком случае разумнее удалять всю железу, потому что риск рака в ткани коллоидного узла такой же, как в любом другом участке железы, но любой участок железы готов стать коллодным узлом - тут уж за ним эта трансформация не заржавеет ( такова природа коллоидного зооба узлового - это часть зобной болезни)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 10.11.2007, 20:50  
zsur zsur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 9 zsur *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пациент можент настаивать на операции и в этом случае, после всех разъяснений , ее можно провести , но Вам следует знать, что в таком случае разумнее удалять всю железу, потому что риск рака в ткани коллоидного узла такой же, как в любом другом участке железы, но любой участок железы готов стать коллодным узлом - тут уж за ним эта трансформация не заржавеет ( такова природа коллоидного зооба узлового - это часть зобной болезни)
Уважаемая Галина Аанасьевна,спасибо большое за ваши ответы.Я сама доктор(стоматолог),работаю на кафедре в Стомат.Университете,от эндокринологии далека,но врачей знакомых много в разных областях.Никто толком не может объяснить изменится ли мое здоровье и самочувствие после полной экстирпации щитовидн.железы при приеме искусственного гармона,прибавляют ли от него в весе?Спасибо большое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.