Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 26.09.2009, 20:51
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ostroumov Посмотреть сообщение
Уважаемая LupusDoc! Функциональные тесты при проведении сцинтиграфии миокарда распространены достаточно широко. Они бывают разные и зависят от цели выбранного исследования, условий в которых проводится исследование и возможностей пациента. Я их очень люблю.
Спасибо! Я тоже хочу их очень любить - только наша система меня сильно ограничивает в их использовании.
В силу специальности мне более интересна сцинти у пациентов без клинически выраженной ИБС, поэтому и вопрос был такой.

ЗЫ: Вроде у меня в профиле пол мужской
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.09.2009, 08:39
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Спасибо! Я тоже хочу их очень любить - только наша система меня сильно ограничивает в их использовании.
В силу специальности мне более интересна сцинти у пациентов без клинически выраженной ИБС, поэтому и вопрос был такой.

ЗЫ: Вроде у меня в профиле пол мужской
Я виноват, был невнимателен. Прошу прощения. В попытке реабилитироваться привожу вырезку из предоперационного эпикриза.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А вот это уже результаты по синхронизированной с ЭКГ записи перфузионной томосцинтиграфии перед операцией.
Слева - срединные корональные, трансверзальные и саггитальные срезы. В середине сверху раздельные изображения перфузии в диастолу и в систолу. Внизу - изображения функции: левое - изображение движения стенки, правое - систолического утолщения миокарда [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Следующее изображение - то же исследование через год после операции резекцции аневризмы по Дор, МКШ ПМЖВ, АКШ ОВ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Какие будут мнения?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.09.2009, 09:57
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В картиночках я не особо понимаю, но ФВ не увеличилась, как и УО. Видимо, это не здорово...
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 27.09.2009, 11:30
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациент исходно был тяжелым, поэтому чуда особого не произошло. Но при исходной ФВ 17% и 21% - достижение.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.09.2009, 11:52
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Пациент исходно был тяжелым, поэтому чуда особого не произошло. Но при исходной ФВ 17% и 21% - достижение.
Чуда не произошло не потому что пациент был исходно тяжелым.
А ФВ 17% и 21% - одно и тоже.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 27.09.2009, 12:48
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Пациент исходно был тяжелым, поэтому чуда особого не произошло. Но при исходной ФВ 17% и 21% - достижение.
Конечно, уважаемый Михаил Юрьевич! Как говорит профессор Семеновский М Л "чудес на свете не бывает". В работе сделанной у нас около 2 лет назад показано, что при поражении 50% объема миокарда самая полная реваскуляризация не приводит к значимому увеличению ФВ.
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
А ФВ 17% и 21% - одно и тоже.
"ФВ 17% и 21% - одно и тоже" зависит от воспроизводимости метода. Конечно, это крайне мало в абслютном измерении, но это прирост на 20% от исходного уровня, разве это незначительно для больного, которому собирались отказать в такой операции? А уменьшение КДО с 306мл до 269мл и КСО с 254мл до 212мл это одно и то же? Размеры полости, конечно, могут значительно уменьшаться, что произошло и в нашем случае. И это само по себе важно, поскольку значительно снижает внутримиокардиальное напряжение и, соответственно, потребность миокарда в питании. Это произошло, прежде всего, за счет того, что сократилась и заработала свободная, боковая стенка ЛЖ. (на изображениях МРТ с контрастом не увидели, что она жизнеспособна!!!). На наших изображениях движения стенки (wall motion) после операции это особенно хорошо видно. Реваскуляризация сохранной переднебоковой стенки обусловила уменьшение полости и минимальный прирост ФВ.
Причины демонстрации этого случая, это ответы на выводы Игоря
Цитата:
Сообщение от Igor73 Посмотреть сообщение
Итого:
1. прогностическое значение жизнеспособного миокарда до конца не понятно, необходимо проведение хорошо спланированных исследований.
2. доказательств влияния определения "живого" миокарда на принятие решения о реваскуляризации в настоящее время не получено.
3. при принятии решения вполне достаточно традиционных анатомических критериев, ФВ и нагрузочных тестов для стратификации риска.
Из представленного случая очевидно, что решение о поведении традиционной кардиохирургии было принято в значительной степени благодяря наличию и определению локализации жизнеспособного миокарда, что противоречит, по крайней мере, последним двум выводам сделанным ИГОРЕМ (и его единомышленников). Операция выполнена больному резистивному к терапевтическому лечению. Другое дело, что и хирурги наши еще не полностью адаптированы к радиоизотопным методам. Поэтому, несмотря на мою просьбу, не укрепили (рафией или пликацией) заднюю, либо заднебоковую стенки. Боюсь, со временем, развития митральной регургитации.
Последний раз общался с больным в августе. Живет без стенокардии и мочегонных со своим сердцем.
Задача-то была уйти из тяжелой сердечной недостаточности без искусственого или пересаженного сердца. Прирост ФВ ЛЖ, конечно, желателен, но, если миокарда мало, приращивать ее нечем. Аутологичные клетки костного мозга, как известно, инициируют ангиогенез. Но "растут" только в эксперименте.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 27.09.2009, 14:31
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ostroumov Посмотреть сообщение
"ФВ 17% и 21% - одно и тоже" зависит от воспроизводимости метода. Конечно, это крайне мало в абслютном измерении, но это прирост на 20% от исходного уровня, разве это незначительно для больного, которому собирались отказать в такой операции? А уменьшение КДО с 306мл до 269мл и КСО с 254мл до 212мл это одно и то же?
Уважаемый Евгений Николаевич, неужели разница 17% и 21% в определении ФВ, в частном случае может считаться значимой, даже при использовании Вашего сверх-воиспроводимого метода? Существует куча известных Вам объективных и субъективных причин, для подобного рода отклонений, начиная от лекарственной терапии и банальных ЧСС и АД и кончая руками исследователя и прибора.
КДО, конечно, уменьшился, но УВ остался практически таким же. С моей точки зрения именно он является определяющим для пациента. Хотя то что удалось уменьшить объем, без существенного уменьшения выброса - большое достижение.
Удивляет такое тотальное расхождение между данными сцинти и ЭХО. Как Вы их объясните?
Очевидно что вмешательство больному было абсолютно показано, но насколько было улучшено течение ХСН, вопрос дискутабельный.


Цитата:
Сообщение от ostroumov Посмотреть сообщение
Размеры полости, конечно, могут значительно уменьшаться, что произошло и в нашем случае... Это произошло, прежде всего, за счет того, что сократилась и заработала свободная, боковая стенка ЛЖ.
А разве размеры полости сократились не за счет того, что хирургии провели аневризмэктомию?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 27.09.2009, 16:21
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Уважаемый Евгений Николаевич, неужели разница 17% и 21% в определении ФВ, в частном случае может считаться значимой, даже при использовании Вашего сверх-воиспроводимого метода??
Уважаемый Дмитрий! Я же написал "Конечно, это крайне мало в абслютном измерении, но это прирост на 20% от исходного уровня, разве это незначительно для больного, которому собирались отказать в такой операции?" Все зависит от того, как отнестись к этому конкретному пациенту. Для большинства других больных это не имеет значения, для того, кому кроме постановки искусственного сердца не остается ничего - это может быть "соломинкой". Конечно это мое мнение абсолютно субъективно.
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Существует куча известных Вам объективных и субъективных причин, для подобного рода отклонений, начиная от лекарственной терапии и банальных ЧСС и АД и кончая руками исследователя и прибора.КДО, конечно, уменьшился, но УВ остался практически таким же. С моей точки зрения именно он является определяющим для пациента. Хотя то что удалось уменьшить объем, без существенного уменьшения выброса - большое достижение.??
Вот тут, дорогой Дмитрий не могу полностью согласиться. А именно, не могу полностью согласиться с но УВ остался практически таким же. С моей точки зрения именно он является определяющим для пациента. потому, что не менее, а может быть, более важным является улучение диастолической функции ЛЖ которая отражена не только в уменьшении объемов, но и в росте параметров раннего наполнения, что отчетливо видно на первой производной (она красная) из кривой объем/время (она черная). Конечно, сам я давление в легочной артерии не измерял в этом случае. Но в работе, о которой я упоминал ранее это было сделано и показано, что уменьшение клинических признаков сердечной недостаточности у таких больных было связано с уменьшением одышки в результате снижения ДЛА, которое последовало за уменьшением КДО и ростом параметров наполнения ЛЖ без увеличения ФВ и сердечного выброса.
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Удивляет такое тотальное расхождение между данными сцинти и ЭХО. Как Вы их объясните?
Объясню это различием методов и, соответственно, различием одного и того же параметра оцениваемого разными методами. Наиболее ярко эти различия проявляются именно в тяжелой патологии. Доклад на это тему я делал еще в 1990 году, когда работал в ВКНЦ. Михаил Яковлевич присутствовал. У пациентов с сохранной функцией и правильной геометрией расхождения минимальны. Чем значительнее нарушается функция и геометрия - тем значительнее различия в показаниях разных методов. Более того, в разных клиниках у таких больных при оценке ФВ ЛЖ одним только ультразвуковым методом, но разными методиками (по Тейхольц могут получать вдвое больше или меньше, чем по Симпсону) этот показатель может колебаться на 50%! Есть, конечно и другие причины. Но, это объект отдельного большого обсуждения, поскольку методов сейчас много. Известно, что главное достоинство клинического метода исследования - зто воспроизводимость его результатов. Здесь изотопные методы, как упоминалось ранее, не на последнем месте.
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Очевидно что вмешательство больному было абсолютно показано, но насколько было улучшено течение ХСН, вопрос дискутабельный.?
А что тут дискутировать? Критерием любой истины является практика. Наш пример показал, что неоперабильного больного соперировали традиционным методом и он уже в срочной трансплантации не нуждается. Что тут дискутировать?
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
А разве размеры полости сократились не за счет того, что хирургии провели аневризмэктомию?
К сожалению, веря многочисленным подобным утверждениям хирургов, и я раньше так думал. Однако, со временем, убедился, что при ишемизированном миокарде никакая резекция не приводит к уменьшению полости ЛЖ. Если миокард вне аневризмы не ишемизирован, тогда может быть незначительное уменьшение полости, но,как правило, без значимого роста ФВ. А вот в случае удачной реваскуляризации жизнеспособного миокарда дилатированного желудочка его полость может уменьшаться очень значительно. Иногда - вдвое в течение двух суток. ФВ определяется количеством функционирующего миокарда, и, когда его нет, высокой ФВ ЛЖ взяться неоткуда. Лишнего миокарда не бывает! Вывод: БЕРЕГИТЕ ЖИЗНЕСПОСОБНЫЙ МИОКАРД!:
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.09.2009, 16:30
Аватар для corvalol
corvalol corvalol вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
corvalol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
у меня вопрос возник: изначально про ОЭКТ миокарда (до операции) включение РФП в правый желудочек незначительно превышало фоновое накопления.
после же операции визуализируется интенсивное включение в ПЖ что является отрицательной динамикой!
как это можно прокомментировать?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.09.2009, 17:17
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ostroumov Посмотреть сообщение
...потому, что не менее, а может быть, более важным является улучение диастолической функции ЛЖ которая отражена не только в уменьшении объемов, но и в росте параметров раннего наполнения, что отчетливо видно на первой производной (она красная) из кривой объем/время (она черная). Конечно, сам я давление в легочной артерии не измерял в этом случае. параметров наполнения ЛЖ без увеличения ФВ и сердечного выброса.
Цитата:
Сообщение от ostroumov Посмотреть сообщение
Объясню это различием методов и, соответственно, различием одного и того же параметра оцениваемого разными методами. Наиболее ярко эти различия проявляются именно в тяжелой патологии.
Именно поэтому в Вашей презентации конкретного очень интересного случая нехватает других объективных методов обследования. В частности ЭХО-КГ в динамике, которая помогла бы ответить на интересующие вопросы.


Цитата:
Сообщение от ostroumov Посмотреть сообщение
А что тут дискутировать? Критерием любой истины является практика. Наш пример показал, что неоперабильного больного соперировали традиционным методом и он уже в срочной трансплантации не нуждается. Что тут дискутировать?
Мне известны случаи чудесной многолетней стабилизации больных с ПИКС+терминальная НК на консервативной терапии, с чудовищными объемными показателями и очень низкой сократимостью миокарда ЛЖ. Тем не менее я бы поостерегся объявлять этих пациентов критериями истины.

Цитата:
Сообщение от ostroumov Посмотреть сообщение
Однако, со временем, убедился, что при ишемизированном миокарде никакая резекция не приводит к уменьшению полости ЛЖ. Если миокард вне аневризмы не ишемизирован, тогда может быть незначительное уменьшение полости, но,как правило, без значимого роста ФВ. А вот в случае удачной реваскуляризации жизнеспособного миокарда дилатированного желудочка его полость может уменьшаться очень значительно. Иногда - вдвое в течение двух суток. !
Уверен у Вас есть в запасе парочка ссылок подтверждающие эти революционные заявления.

Цитата:
Сообщение от ostroumov Посмотреть сообщение
Вывод: БЕРЕГИТЕ ЖИЗНЕСПОСОБНЫЙ МИОКАРД!
Аминь.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.09.2009, 17:39
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Именно поэтому в Вашей презентации конкретного очень интересного случая нехватает других объективных методов обследования. В частности ЭХО-КГ в динамике, которая помогла бы ответить на интересующие вопросы..
Ну почему же, синхронизированная с ЭКГ ОЭКТ это может, более того, она позволяет оценить объемные показатели наполнения, тогда как традиционные ультазвуковые методы - только скоростные [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Мне известны случаи чудесной многолетней стабилизации больных с ПИКС+терминальная НК на консервативной терапии, с чудовищными объемными показателями и очень низкой сократимостью миокарда ЛЖ. Тем не менее я бы поостерегся объявлять этих пациентов критериями истины...
Вероятно, у этих больных также было тяжелое поражение коронарного русла как и у нашего больного?(вспомните показания к определению жизнеспособного миокарда!) К счастью, в нашем случае все обошлось без чудес.
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Уверен у Вас есть в запасе парочка ссылок подтверждающие эти революционные заявления..
К сожалению, специально по этому поводу ссылочек не искал. Однако, пользуясь Вашей терминологией, случаев таких знаю множество.
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Аминь.
Согласен!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 27.09.2009, 17:46
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от corvalol Посмотреть сообщение
у меня вопрос возник: изначально про ОЭКТ миокарда (до операции) включение РФП в правый желудочек незначительно превышало фоновое накопления.
после же операции визуализируется интенсивное включение в ПЖ что является отрицательной динамикой!
как это можно прокомментировать?
Для того, чтобы правильно интерпретировать изменения визуализации ПЖ, необходимо было оценить динамику его размеров до и после операции. И, если размер полости ПЖ (как и ЛЖ) после операции уменьшился, то, соответственно, толщина его стенки выросла. А здесь уже вступает в силу частично объемный эффект.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 27.09.2009, 18:29
Аватар для corvalol
corvalol corvalol вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
corvalol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
т.е. вы хотите сказать, что изначальная толщина стенки ПЖ (5мм) увеличилась и стала 1см, как у ЛЖ? так это тогда гипертрофия! и с чего ей вдруг возникнуть?
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 27.09.2009, 18:50
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ostroumov Посмотреть сообщение
Ну почему же, синхронизированная с ЭКГ ОЭКТ это может, более того, она позволяет оценить объемные показатели наполнения, тогда как традиционные ультазвуковые методы - только скоростные
Почему при оценке объемных показателей по ЭХО-КГ используются скоростные показатели? Я не совсем понял.

Цитата:
Сообщение от ostroumov Посмотреть сообщение
К сожалению, специально по этому случаев ссылочек не искал. Однако, пользуясь Вашей терминологией, случаев таких знаю множество.
Я свои случаи трактую, как частные и выводов из них не делаю, кроме как то, что это возможно. Вы свои объявляете почти правилом. По крайней мере мне так показалось. В этих случаях полезно представить ссылки.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 27.09.2009, 18:58
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Почему при оценке объемных показателей по ЭХО-КГ используются скоростные показатели? Я не совсем понял..
Как я понял, речь идет о показателях диастолы. В этом случае традиционные показатели ультразвукового метода - это показатели скорости трансмитрального потока. В случае изотопных методов - это показатели изменения объемов в диастолу. Если я правильно понял то, что Вы имели в виду.
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Я свои случаи трактую, как частные и выводов из них не делаю, кроме как то, что это возможно. Вы свои объявляете почти правилом. По крайней мере мне так показалось. В этих случаях полезно представить ссылки.
Я не объявляю это правилом для всех. Вам это, в самом деле, только показалось. Это лишь констатация того, что я встречаю практически ежедневно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.