Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.11.2007, 14:27  
Ushkova Ushkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 4 Ushkova *
Exclamation гормоны и грудное вскармливание

Здравствуйте!
У меня уже много лет диффузный зоб II степени, гипотериоз, заболевание наследственное. Раньше наблюдалась у эндокринолога, по некоторым причинам уже лет 8 этого не делаю. Сейчас у меня трехмесячная дочь на грудном вскармливании и возник вопрос, насколько для нее опасно быть "перекормленной гормонами". Вчера сдала анализ, результаты которого совсем не порадовали. Т4 свободный - 5.9 (референтные значения 9.0-22.0), ТТГ - >75 (референтные значения 0.4-4.0). Что означают эти цифры? Насколько все плохо? Нужно ли сдавать еще какие-то анализы (УЗИ, например)? И действительно ли придется сворачивать грудное вскармливание (мне бы очень хотелось сохранить)?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.11.2007, 15:28  
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008 Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ушкова,
все гораздо проще - не пора ли начать (возобновить это уже по ситуации) прием тироксина?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.11.2007, 16:04  
Ushkova Ushkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 4 Ushkova *
Да, по поводу лекарств
Сейчас я пью Йодомарин, а L-Тироксин 100 пила, ну, лет 10 назад, наверное. То есть мне опять его пить? в какой дозировке?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.11.2007, 16:33  
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008 Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодомарин прекрасный вариант ДО развития гипотиреоза, сейчас он бесполезен, поэтому Вам необходим прием тироксина. Неясно, где Вы жили эти 10 лет... рядом не было ни одного эндокринолога, который смог бы объяснить ситуацию?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.11.2007, 17:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нежелательным для дочери является грубый дефицит горомнов у матери как в беременности, так и в период грудного вскрармливания
Иодомарин - кирпич, из которого нормальная щитовидная железа при наличии других кирпичей ( тирозин) и бригад высококвлифицированных рабочих ( ферменты ) может сделать тироксин
прни отсутьствии этой бригады иодомарин благополучно покидает Ваш организм с мочой

Другое дело , что у Вас могу быть послеродовый тироидит с гипотирозом и в этом случе тироксин нужен на определенный промежуток времени, но причины, по которым Вы подвергали риску жизнь и и ителлект Вашей дочери, неясны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.11.2007, 18:42  
Ushkova Ushkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 4 Ushkova *
до беременности у меня не было финансовой возможности наблюдаться у эндокринолога, во время - врачи "проморгали" мой диагноз и никаких специальных назначений по поводу ЩЖ не делали, хотя на осмотрах я сообщала об этой проблеме. Наблюдалась в коммерческой клинике. В роддоме консультировалась по поводу своей проблемы с эндокринологом (специалист из Снегиревки), она рекомендовала пить йодомарин, то же сказала педиатр по месту наблюдения дочери. О том, что все не так и надо было предпринимать более серьезные меры, слышу впервые. Что мне делать сейчас и насколько ужасны показатели моего анализа?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.11.2007, 20:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ приходится сожалеть, что нам неизвестны анализы, которые получены в ММА у гинекологов
2/ приходится сожалеть, что мы АБСОЛЮТНО не знаем, в чем была проблема ДО родов, а вы не были информирвоаны о совем заболевании
3/ несомненно, что сейчас нужен тироксин или эутирокс ( понятно, что финансовая возможность наблюдения в коммерческой поликлинике не исключает похода бесплатного к эндокринологу по ОМС - был бы эндокринолог нормальный)
4/ мы не можем отмотать пленку назад и что - либо исправить в будущем, в настоящем - у Вас гипотироз, время возникновения которого и тип ( не послеродовый ли? ) нам неизвестны
Для вас было бы плезным прочесть раздел Гипотироз на Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 15.11.2007, 20:50  
Ushkova Ushkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 4 Ushkova *
Спасибо большое за подробный ответ! теперь ситуация для меня более понятна. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Если это возможно, хотелось бы получить рекомендацию относительно лечебного учреждения, где было бы возможно найти нормального, адекватного специалиста. Сейчас есть возможность наблюдаться как платно, так и бесплатно.
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.