Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2009, 08:47
basarugina basarugina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 18
basarugina *
СПКЯ и длительный прием гормональных таблеток

Добрый день!
Мне 24 года, рост 161 см, вес 50 кг. Месячные с 11 лет, нерегулярные. Абортов, родов не было. В 19 лет поставили диагноз СПКЯ на основании УЗИ (были увеличены яичники, немного уменьшена матка) и гормональных анализов (повышен тестостерон, соотношение ЛГ и ФСГ более 2,5).
Назначили пить Диане 35 + андрокур на 9 мес., затем делали перерыв, в перерыв сдавала тестостерон, немного повышен, но уже близко к норме, затем 9 мес.пила ярину, затем снова сдавала на тестостерон – результат в пределах нормы, после этого пила ярину по схеме 9мес. – таблетки, 3 мес. –перерыв. В 3 месячные перерывы месячные бывают через 28 дней, но бывают и через 45-60 дней.
В процессе этого лечения начали появляется такие проблемы: почти каждый раз перед месячными у меня возникает молочница и высыпает герпес на губах. Обращалась уже много раз к врачам с этой проблемой, назначали 4 раза лечение по разным схемам (таблетки +свечи), лечилась флюкостатом, орунгалом, микосистом, флуконазолом. Практически каждый месяц приходится пить одно из этих лекарств. Анализы на инфекции сдавала - ничего не найдено кроме молочницы.
Кроме этого уже год из груди появляются выделения. Делали УЗИ молочных желез, все в норме, пролактин в норме, цитология выделений – молозивные клетки.
2 месяца назад делала УЗИ, по УЗИ яичники в норме, матка уменьшена (гипоплазия 1 ст.), гормоны в норме (тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ).
В этой ситуации мнения моих врачей разошлись. Один из врачей советует мне немедленно отменить гормональные таблетки, т.к. их прием приведет к еще большему уменьшению матки. Другой врач (который и начинал мое лечение 5 лет назад) советует дальше продолжить гормональное лечение, только сменить таблетки на три-мерси (так как от них не будет уменьшаться матка). Решение нужно принять мне самой, какой из вариантов выбрать. Беременность я планирую через 1-1,5 года.
Мои вопросы:
1. Каково ваше мнение относительно дальнейшего лечения?
2. Как бороться с постоянной молочницей и герпесом?
3. Не являются ли опасными выделения из груди?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2009, 09:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
термин гипоплазия матки явялется устаревшим , диагноз СПК/Я у Вас явялется достаточно условным ( критерии диагноза в рубрике СПКЯ в ЧАВО ) - Вы не представили данных по исключению другой патологии , сопровождающейся формированием СПКЯ ,приняв на веру версию о СПКЯ ( данных о пролактине, ТТГ , 17 опг нет ) можнг констатировать , что вы не знакомы с целями лечения СПКЯ и идеи странных отмен контрациптивов составляют суть Вашего письма - хотя смысла в них нет
Сахар крови?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2009, 08:03
basarugina basarugina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 18
basarugina *
Уточняю информацию: перед началом лечения (5 лет назад) по результатам исследований: пролактин в норме, ДГЭА - выше нормы, ТТГ - норма, ФСГ - выше нормы, ЛГ - в пределах нормы, 17 опг - не сдавала никогда), узи почек и надпочечников - норма. По результатам этого года ДГЭА - в норме, пролактин - в норме. Анализ на сахар сдаю регулярно (раз в пол года), всегда в пределах нормы, у отца сахарный диабет 2 типа. Повышенный тестостерон проявляется так: волосы растут на подбородке, над губой, вокруг сосков на груди, на ногах (но это мне особо не мешает). Врач мне говорит, что при отмене приема гормональных таблеток все гормоны снова поднимутся, а яичники снова увеличатся, так ли это? и что нужно пить гормоны до беременности? другой врач говорит, что раз все теперь нормализовалось, то последствия, которые приносят таблетки (молочница, выделения из груди, уменьшение матки) вреднее для организма и для будущей беременности, и следовательно нужно отменять. И еще вопрос, если можно, что значит устаревший термин "гипоплазия матки"? у меня его пишут в каждом заключении УЗИ? Это означает , что размеры не важны вообще? Моя цель максимально подготовиться к беременности, которую планирую через год.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2009, 09:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть неклассическая ВДКН не исключена ( при планирвоании беременности это нужно) Проявляется ли избыток тестостерона ростом волос или так проявляется ускоренное его превращение в коже - другой вопрос Использование КОК - основной метод лечения гирсутизма ( см ЧАВО ) и СПКЯ вне беременности , а также неклассической ВДКНПо поводу термина гипоплазия матки - см поиск ( синяя строка сверху )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2012, 11:17
basarugina basarugina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 18
basarugina *
Мне 27 лет, рост 161, вес 53 кг. После длительного приема ОК Ярина (до этого пила три-мерси) планирую забеременеть. Врач рекомендовал беременеть на отмену ОК, а также назначено пить дюфастон с 11 по 25 д.ц. и витамин Е с 11 по 25 д.ц.

Первый цикл после отмены ОК. По данным узи на 13 день м.ц.:
Размеры матки: длина 3,68, толщина 2,64, ширина 3,12. Контуры четкие ровные, полость матки не деформирована, свободная жидкость в малом тазу отсуствует.
Эндометрий 0,31. Контур не деформирован гиперэхогенный.
Размер левого яичника: длина 3,59; толщина 2,11; ширина 1,96. Объем 7,9 куб. см.
Фоликулы множественные 4-9 мм по переферии, подкапсульно (в паренхиме) Фолликулярный аппарат выражен. Капсула не определяется.
Размер правого яичника: длина 4,17; толщина 2,09; ширина 1,74. Объем 8,07 куб. см.
Фоликулы множественные 4-9 мм по переферии, подкапсульно (в паренхиме) Фолликулярный аппарат выражен. Капсула не определяется.
Заключение: гипоплазия матки 2 ст., мультифолликулярные яичники.

Год назад делала перерыв в приеме ОК на 2 мес. и во второй мес. сдавала гормоны на 20 д.м.ц. Прогестерон 2,4 (норма 2 фаза 10-89), эстрадиол 176 (норма 80-273), ДГЭАс - 9,7 (норма до 10,5), Тестостерон 5,28 (норма до 4,3). В день сдачи анализов также делала узи. По узи была гипоплазия матки 1 ст. Доминантный фоликул 18 мм в правом яичнике.

Также перед планирование 1 мес назад сдавала анализы на инфекции - отрицательные, ТТГ - норма, сахар - норма.



Есть ли вероятность что в этом цикле будет овуляция? Есть ли смысл еще делать узи в этом месяце?
Нужно ли принимать дюфастон в данном случае?
Очень хочу забеременеть. До этого попыток не было.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2012, 06:37
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
витамин Е не нужен нужна фолиевая кислота и йодомарин

вероятность овуляции есть всегда, но делать УЗИ ежемесячно нет смысла
Дюфастон разумная идея
Для беременности нужно регулярно жить с мужем и ждать наступления беременности
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.