Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2005, 23:37
Jenni Jenni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2005
Город: LA
Сообщений: 4
Jenni *
Exclamation Поликистоз яичников и сах. диабет

Мне был установлен диагноз:"Поликистоз яичников" В США. Врачи однозначно связывают это с моим скрытым диабетом,но сахар крови-в норме.Менструации нерегулярные,иногда с большими задержками. Миомы нет. Мне 32 года. Родов не было. Врач рекомендует начать принимать метформин и еще какое-то лек-во для стимуляции овуляции, а мой сахар не поднимается выше 100 (дома есть глюкометр). Подскажите,что делать. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2005, 09:06
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jenni
Мне был установлен диагноз:"Поликистоз яичников" В США. Врачи однозначно связывают это с моим скрытым диабетом,но сахар крови-в норме.Менструации нерегулярные,иногда с большими задержками. Миомы нет. Мне 32 года. Родов не было. Врач рекомендует начать принимать метформин и еще какое-то лек-во для стимуляции овуляции, а мой сахар не поднимается выше 100 (дома есть глюкометр). Подскажите,что делать. Спасибо.
Какое вообще исследование проводилось?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2005, 14:26
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jenni
Мне был установлен диагноз:"Поликистоз яичников" В США. Врачи однозначно связывают это с моим скрытым диабетом,но сахар крови-в норме.Менструации нерегулярные,иногда с большими задержками. Миомы нет. Мне 32 года. Родов не было. Врач рекомендует начать принимать метформин и еще какое-то лек-во для стимуляции овуляции, а мой сахар не поднимается выше 100 (дома есть глюкометр). Подскажите,что делать. Спасибо.
Уважаемая Jenni! СПКЯ (синдром поликистозных яичников) сейчас называют иногда ещё синдромом инсулинорезистентных яичников. Показано, что у большинства женщин с СПКЯ имеется инсулинорезистентность (это ещё совсем не обязательно диабет, но снижение восприимчивости к действию инсулина). Вам, вероятно, провели обследование и обнаружили признаки инсулинорезистентности (ожирение? гиперинсулинизм?). Поэтому врачи и назначили Вам метформин - препарат для лечения инсулинорезистентности.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Chebotnikova T. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2005, 21:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, что метформин НЕ снижает нормальный сахар- это не гипогликемизирующее ( сахароснижаеющее ) , а антигипергликемизирующее ( препятствующее повышению сахара ) лекарство.
На его фоне индукторы овуляции более эффективны. Удачи вам.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2005, 22:31
Jenni Jenni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2005
Город: LA
Сообщений: 4
Jenni *
Smile Jenni

Цитата:
Сообщение от Tanya G
Какое вообще исследование проводилось?
LH-28, FSH-5.4, Test-91. Результат инсулина крови пока в процессе. Большое спасибо за участие. Jenni.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2005, 05:19
JOY JOY вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Монреаль
Сообщений: 6
JOY *
Простите, что вмешиваюсь с вопросом!

Я впервые слышу об инсулинорезистентности женщин с СПКЯ...Относится ли это только к яичникам или клетки всего организма инсулинорезистентны? Это ли является причиной ожирения?
Насколько прием метформина может повлиять ожирение? Для этого ли вообще назначается или в качестве предупреждения диабета?
У метформина анорексигенное и гиполипидные свойства. Полагаю что таким образом можно влиять на ожирение, но...Каков механизм действия метформина на гирсутизм и влияет ли вообще?

Насколько оправдан прием метформина (vs побочные явления) для женщины с СПКЯ, но рожавшей и не планирующей иметь больше детей. В то же время, сильно обеспокоенной наружными проявлениями заболевания-ожирение и гирсутизм.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.07.2005, 10:21
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JOY
Простите, что вмешиваюсь с вопросом!

Я впервые слышу об инсулинорезистентности женщин с СПКЯ...Относится ли это только к яичникам или клетки всего организма инсулинорезистентны? Это ли является причиной ожирения?
Насколько прием метформина может повлиять ожирение? Для этого ли вообще назначается или в качестве предупреждения диабета?
У метформина анорексигенное и гиполипидные свойства. Полагаю что таким образом можно влиять на ожирение, но...Каков механизм действия метформина на гирсутизм и влияет ли вообще?

Насколько оправдан прием метформина (vs побочные явления) для женщины с СПКЯ, но рожавшей и не планирующей иметь больше детей. В то же время, сильно обеспокоенной наружными проявлениями заболевания-ожирение и гирсутизм.
Уважаемая Joy!
В вашем профиле указано, что Вы студентка. Если медицинского ВУЗа (какой курс?), я отвечу на Ваши вопросы, разговаривая с Вами "на общем языке".
Если не медицинского, то в чем Ваша личная проблема? СПКЯ? Вам нужна помощь?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.07.2005, 20:37
JOY JOY вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Монреаль
Сообщений: 6
JOY *
Я студентка Университета на бакалаврскую степень мед.сестры и коллежиальная мед.сестра с большим стажем на Родине. К тому же, закончила 3 курса мед.вуза если это имеет значение...

СПКЯ-это моя личная проблема. Мне 34 года и по молодости обошла не одну клинику и перерыла не мало литературы. Нигде и ни разу не слышала о связи поликистозных яичников с диабетом , хотя...подозревала. Регулярно следила свой уровень сахара крови и всегда все было в норме...Честно говоря со вчерашнего дня я просто в шоке...Собираюсь на прием к врачу,но консультация эндокринолога займет некоторое время.
Перерыла весь И-нет на предмет диабетических ассоциаций и консультации диетологов, а так же в поиске продуктов для диабетиков. До сих пор мои проблемы с СПКЯ были чисто косметического плана и хоть и беспокоили, я оставалась с убеждением, что лечению это не подлежит. Инсулинорезистентность, однако, это намного серьезнее...Я не понимаю насколько лечение метформином (имея ввиду что это пожизнено) оправдано и какую именно проблему это решило бы...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.07.2005, 20:52
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JOY
Я студентка Университета на бакалаврскую степень мед.сестры и коллежиальная мед.сестра с большим стажем на Родине. К тому же, закончила 3 курса мед.вуза если это имеет значение...

СПКЯ-это моя личная проблема. Мне 34 года и по молодости обошла не одну клинику и перерыла не мало литературы. Нигде и ни разу не слышала о связи поликистозных яичников с диабетом , хотя...подозревала. Регулярно следила свой уровень сахара крови и всегда все было в норме...Честно говоря со вчерашнего дня я просто в шоке...Собираюсь на прием к врачу,но консультация эндокринолога займет некоторое время.
Перерыла весь И-нет на предмет диабетических ассоциаций и консультации диетологов, а так же в поиске продуктов для диабетиков. До сих пор мои проблемы с СПКЯ были чисто косметического плана и хоть и беспокоили, я оставалась с убеждением, что лечению это не подлежит. Инсулинорезистентность, однако, это намного серьезнее...Я не понимаю насколько лечение метформином (имея ввиду что это пожизнено) оправдано и какую именно проблему это решило бы...
С учетом Вашей медицинской подготовки, посмотрите вот это:

http://medgazeta.rusmedserv.com/2002...ticle_779.html

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Что будет не ясно - спрашивайте.
И не надо отождествлять инсулинорезистентность с диабетом.
Действительно, в патогенезе сахарного диабета 2-го типа с ожирением инсулинорезистентность играет важную роль. Но ставить знак равенства между понятиями инсулинорезистентность и диабет нельзя.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2005, 22:38
Isais
Гость
 
Сообщений: n/a
ПОмогите разобраться!

Здравствуйте, мне 24 и у меня тоже поликистоз. Врач в Швейцарии мне прописал некие гормоны под названием Minerve и сказал садится на диету с раздельным питанием. У меня пониженный сахар, а он толкует что-то про диабет. Вешу я 52 кг при 172 см. ПРинимать эти гормоны, как выяснилось, придется всю жизнь с перерывом только на время беременности.Объясните, пожалуйста, неужели так все безнадежно, что без гормонов невозможно жить и эта диета , для чего она служит, чтобы не разжиреть от гормонов??
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2005, 20:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К Изазис- написанный вами текст не может быть прокомментирован- либо Вы что-то уж совсем не так поняли, либо Вам что-то уж совсем не то сказали.
Назначение раздельной диеты вряд ли может быть отнесено к врачебным добродетелям, просьбу не путать инсулинорезистентность и диабет Ольга Юрьевна уже высказывала, вариант течения Вашего заболенваия нам ну никак не известен, равно как и точный состав препарата, котрый вам рекомендован.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.01.2006, 21:16
Шведка Шведка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 39
Шведка этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Вопрос такой. У девушки "поликистоз яичников" диагназ уже окончательный так утверждают врачи. Делали два раза операцию по удалению кист с резекцией яичников + гормональная терапия. Месячные вообще не наступают, только при применении гормона прогестерона. Принимает гормон, цикл выравнивается 28-30 дней, но беременности не наступает. Мужа проверяла,он здоров. Врачи разводят руками. Но так как эта девушка живет в небольшом городке возможности ездить в город у нее нет. Посоветуйте, эффективные способы лечения, для того чтоб не тратить время на поездки из за одного анализа туда сюда, чтоб сразу пройти какой то курс лечения. Или????
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.01.2006, 21:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Шведка, прочтите дискуссию с самого начала.

Потом подумайте- если нужна беременность, если нужны высокие технологии и грамотное обследование, то неужели все это может быть заменено одним лишь клацанием по клаве в ответ на подружкин вопрос??

Неужели можно как-то заочно ну хоть борщ на вашей кухне приготовить ?
нельзя, правда?
А вот вылечить бесплодие как минимум смешанного генеза ( трубный. эндокринный фактор наверняка есть) заочно - запросто..Да еще в пересказе подружки...

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
DrSusha одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.01.2006, 18:26
Шведка Шведка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 39
Шведка этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Unhappy

Извените и простите меня, если я по своей наивности надеялась на Ваше участие и понимание. Я понимаю что не возможно решить такие вопросы через посредника, но дело в том что я знаю все ее анализы, показатели, диагназ, результаты операций. И самое смешное, что когда я писала это сообщение она сидела рядом. Стесняется человек, общение по интернету для нее ново.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.01.2006, 18:49
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашей подруге нужна профессиональная помощь, а не просто участие и понимание.
Вы просите "посоветовать эффективные способы лечения", а Галина Афанасьевна объясняет Вам, что заочно, имея нулевую информацию о пациентке (сумбурный рассказ подруги) ничего посоветовать невозможно.
Пусть Ваша подружка перестанет стесняться, сядет за компьютер и подробно расскажет о себе (начиная с возраста, веса и роста), о своих проблемах (в хронологическом порядке), о проведенном обследовании и лечении (препараты, дозы, как применялись, длительность).
Возможно, если рассказ будет достаточно информативным, последуют какие-то советы.
А сейчас (мы, разумеется, извиняем Вас за наивность) говорить не о чем.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.