Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.11.2008, 15:05
Koryoukin Koryoukin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Michailovsk
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Koryoukin этот участник положительно характеризуется на форуме
жаркая живая професиональная полемика по вопросам психического здоровья

Тема выделена. Исходное обсуждение здесь

Здравствуйте, коллеги
Я редактировал русское издание "Моделей безумия" и благодарен вам за живое обсуждение данной работы. Хочу внеси ясность в вопросе возникшем при сопоставлении английской и русской версий издания.
Действительно, специально для русской версии написаны два дополнительных предисловия: редактором книги Джоном Ридом и Яном-Олавам Йоханессеном, предыдущим преседателем Международного общества психологических подходов в лечении шизофрении и других психозов, нынешнего председателя Новежской психиатрической ассоциациии.
Когда я просил Яна-Олава написать предисловие. я рассчитывал, что он как психиатр немного смягчит углы, но ошибся в этом и теперь мне это даже нравится - современому российскому сервису психического здоровья жизненно важна жаркая живая професиональная полемика!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2008, 15:46
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за ваш достаточно ценный комментарий.
Цитата:
Сообщение от Koryoukin Посмотреть сообщение
мне это даже нравится - современому российскому сервису психического здоровья жизненно важна жаркая живая професиональная полемика!
Мне как психологу, занимающемуся психотерапией, работавшему в системе терапевтических сообществ и хорошо представляющему, "о чём идёт речь" - очень жаль, что такой полемический заход попросту отворачивает от сотрудничества вполне вменяемых врачей-психиатров. Этот процесс я наблюдал и здесь на форуме, и в МГУ во время выступления Рида.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2008, 16:21
Koryoukin Koryoukin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Michailovsk
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Koryoukin этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Пётр.
Я заинтересован в развитии диалога между представителями разных специальностей сервиса психического здороровья. В течение пяти лет я работал в должности заместителя главного врача по психологической и социальной работе Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы.
Могу сказать, что "вполне вменяемые психиатры" выдерживают и не такой накал полемики, сохраняя способность к продуктивному профессиональному диалогу.
Я полагаю, что нам не нужно играть в подавки (ни психиатрам, ни психологам, ни психиатрическим сестрам, ни социальным работрикам, ни родственикам потребителей, ни самим потребитлям, как специалистам с другой стороны), если мы с разных сторон заинтересованы в одном - в получении человеком, находящимся в тяжелом психическом состоянии, наилучшей возможной помощи .

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а): +100%
Psychiatr одобрил(а): если мы с разных сторон заинтересованы в одном - в получении человеком, находящимся в тяжелом психическом состоянии, наилучшей возможной помощи - ЕВМ, аднака
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2008, 18:22
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Koryoukin Посмотреть сообщение
мы с разных сторон заинтересованы в одном - в получении человеком, находящимся в тяжелом психическом состоянии, наилучшей возможной помощи .
Коллега, хотелось бы у Вас уточнить, как, каким образом, по Вашему мнению, определяется "наилучшесть" помощи?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2008, 18:38
Koryoukin Koryoukin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Michailovsk
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Koryoukin этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за вопрос, Владимир Николаевич
Мне представляется, что ответ на этот ключевой вопрос зависит от того как расставлены приоритеты в том или ином учреждении (а в целом - во всем сервисе ПЗ), а так же от того насколько развита культура диалога, позвляющая учитывать различные интересы (пациента, специалиста, профессии, общества, государства)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.11.2008, 21:15
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Мне как психологу, занимающемуся психотерапией, работавшему в системе терапевтических сообществ и хорошо представляющему, "о чём идёт речь"...
Коллеги, я что-то пропустила - а когда это в РФ психологам разрешили психотерапией заниматься?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.11.2008, 22:19
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Koryoukin Посмотреть сообщение
Спасибо за вопрос, Владимир Николаевич
Мне представляется, что ответ на этот ключевой вопрос зависит от того как расставлены приоритеты в том или ином учреждении (а в целом - во всем сервисе ПЗ), а так же от того насколько развита культура диалога, позвляющая учитывать различные интересы (пациента, специалиста, профессии, общества, государства)
Спасибо за ответ, коллега, но простите за занудство, я хотел бы уточнить.
Каким образом именно Вы определяте для того или иного пациента в том или ином тяжёлом психическом состоянии, какая конкретно помощь будет наилучшей в данной конкретной ситуации? Каков Ваш алгоритм, так сказать, действий?

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Gilev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.11.2008, 23:26
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Коллеги, я что-то пропустила - а когда это в РФ психологам разрешили психотерапией заниматься?
не будучи пси специалистом позволю себе ремарку: насколько я понял психотерапия (в том числе и за рубежом) объединяет в себе лечение не только кластера F в МКБ но и иные состояния не являющиеся с точки зрения врачей диагнозом, но могущие портить пациентам [клиентам] жизнь. и по закону психологам этими состояниями (не заболеваниями) заниматься не запрещено.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2008, 00:04
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
acha, (похоже до недавнего времени) психотерапией в РФ могут заниматься только врачи-психотерпевты, при этом обращение к психотерапевnу не всегда укладывается в рубрику F МКБ, как Вы совершенно справедливо заметили - есть еще Z, описывающая всемозможные проблемы у людей, не страдающих психическими растройствами, но которым могла бы быть полезна психотерапия, психологическая или медицинская помощь.
Психотерапией в других странах могут заниматься специалисты, получившие соответствующую подготовку по психотерапии, в том числе и умеющие, и обязанные - в случае обращения пациента по страховке, кодировать то, с чем приходят к нему пациенты-клиенты по МКБ или ДСМ.
В связи с этим и интересно заявление pliz - о чем это - может я что-то пропустила.. Мир так быстро меняется - вот например я только сегодня узанал что Атаракс теперь не Солвей промоцирует.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.11.2008, 00:23
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
acha, (похоже до недавнего времени) психотерапией в РФ могут заниматься только врачи-психотерпевты, при этом обращение к психотерапевnу не всегда укладывается в рубрику F МКБ, как Вы совершенно справедливо заметили - есть еще Z, описывающая всемозможные проблемы у людей, не страдающих психическими растройствами, но которым могла бы быть полезна психотерапия, психологическая или медицинская помощь.
как ни странно на МКБ проблемы человечества не заканчиваются , должны же психологи называть каким-то термином свои действия, меня например термин психотерапия вполне устраивает, если при этом указвается, что психологи не занимаются медицинскими проблемами (или медицинскими, но под контролем врача, как например в наркодиспансерах). а в РФ много странного, например врачи-диетологи )).

p.s. не буду возражать против иного термина буде он предложен и общепринят

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
pliz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.11.2008, 00:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, давайте не будем придираться к словам. Кто считает, что Джеймс Бьюдженталь не психотерапевт?

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2008, 08:35
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формально в России?

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.11.2008, 12:30
Koryoukin Koryoukin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Michailovsk
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Koryoukin этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, за итерес к моей практике, Владимир Николаевич
Во время первичного интревью, я проясняю запрос обратившегося и иформирую его об известных мне возможностях дальнейшей работы как со мной так и с другими специалистами различного профиля.
Когда прием осуществляется в психологическом центре, я, как и другие коллеги, сообщаю на заседании бригады о сути запроса и планах на дальнейшую работу, если требуется помощь нескольких специалистов, то на заседании бригады обсуждается план комплексного сопровождения и определяется кейс-менеджер, курирующий данный случай.
Индивидуальные и груповые супервизии, кейс-конференции, клинические разборы помогают постояно анализировать эфективность своей работы и соотносить её с представлениями других коллег. Участие в семинарах и конференциях позволяет ориентироваться в современном сервисе психического здоровья. Участие в деятельности общественых профессинальных организаций позволяет определять свой уровень компетентности и договариваться об общих этических принципах.
Буду рад ответить на дополнительные вопросы, если они возникнут.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.11.2008, 13:11
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Koryoukin Посмотреть сообщение
Во время первичного интревью, я проясняю запрос обратившегося и иформирую его об известных мне возможностях дальнейшей работы как со мной так и с другими специалистами различного профиля.
Хорошо, давайте так.
К примеру, у пациента, молодого парня 20 лет, параноидная шизофрения (в контексте темы топикстартера), согласно МКБ-10 - это состояние входит в Вашу дефиницию "тяжёлое психическое состояние"?
Если да, то работали ли Вы с запросами таких пациентов? Если нет, то не могли бы Вы привести хотя бы один конкретный пример запроса клиента с "тяжёлым психическим состоянием", с которым Вы работали?
ЗЫ Приятно, когда другие рады ответчать на твои вопросы
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.11.2008, 14:14
Koryoukin Koryoukin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Michailovsk
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Koryoukin этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Владимир Николаевич
Первое, что я бы уточнил в Вашем вопросе это - как я узнаю, что у него параноидная шизофрения (мне нравится что Вы написали "состояние", а не "диагноз" - это ближе моему пониманию).
Две наиболее распространеные возможности:
1. Пациент сам мне собщил об этом (откуда ему это стало известно, кто и когда об этом решил?)
2. Об этом собщил направивший мне пациента психиатр
В любом случае во время первичного интервью я бы стал прояснять все вопросы связаные с личной жизнью 20-летнего парня и его состоянием (обозначеных кем-то как параноидная шизофрения) для того чтобы предложить ему возможные варианты дальнейшей работы (в том числе, если потребуется, и со специалистами психиатрической больницы)

У меня есть опыт длительной и краткосрочной работы с людьми, котырым были поставлены различные диагнозы, но обсуждение этих случаев в рамках открытого публичного форума считаю невозможным по этическим соображениям.

Мы с Вами живем относительно недалеко друг от друга и можем встретиться в рамках какого-нибудь семинара или конференции Приезжайте к нам на "Святки" там будет много возможностей для обсуöдения конкретных клинических случаев. Приглашайте к себе!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.