Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 31.08.2008, 22:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ATO Посмотреть сообщение
Думаю так: первый после того как его ударили будет стоять столбом, подумает, ага я знаю, что нужно делать и подставит второю щеку и его ударят еще, и еще, а второй убежит.
Но ведь это зависит и от того, кто бьет. Вполне возможен вариант, когда не интересно бить того, кто стоит, не оказывая сопротивления, а вот того, кто убегает - догнать и побить - это драйв!
Кстати, если посмотреть данные этологов про поведенческие реакции в опасных ситуациях, в ряде случаев будет та же закономерность: замереть в случае опасности, бегство провоцирует агрессию.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 31.08.2008, 22:41
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Я вижу в этом вопрос про ее жизненную ситуацию, но никак про момент насилия. Естественно, в процессе психотерапии я помогаю принять ответственность за свою жизнь и избавиться от чувства вины.
Мне кажется, лучше так - "избавиться от чувства вины" и "принять ответственность за свою жизнь". И вот почему. "Вина", "отвественность" - категории экзистенциональной психотерапии, области не ЕВМ, поэтому перехожу "на наш птичий язык" (с) . Экзистенционализм определяет, что индивид несет полную ответственность за свой мир, является его творцом. "И с этой точки зрения "свобода" подразумевает ужасающую вещь: мы не опираемся ни на какую почву, под нами — ничто, пустота, бездна. Открытие этой пустоты вступает в конфликт с нашей потребностью в почве и структуре."(с) Yalom
У людей, подвергшихся насилию, тем более систематически подвергаемых оному, и особенно от близкого человека - у ни и так "нет почвы под ногами", они не доверяют ни миру не себе, они не ощущают свои ресурсы.
При этом разговоры про ответственность, тем более её переживание - что является в конечном счете принципиальным фактором осознания -необходимо много ресурсов.
"Действительно, в описаниях субъективного опыта сознавания ответственности часто используется понятие пустота, беспочвенность, или отсутствие почвы (groundlessness). Многие экзистенциальные философы описали тревогу отсутствия почвы как "пратревогу" — самую фундаментальную из всех, проникающую еще более глубоко, чем тревога, ассоциированная со смертью." (с) Ibid
И прежде чем говорить и работать с ответственность, нужно снять вину, дать эту почву, вернуть, а в ряде случаев дать пережить ощущение, что они могут доверять себе и миру.
Нет?

Комментарии к сообщению:
boris71 одобрил(а):
stepbystep одобрил(а): О пустоте мне нравится: "Многие люди подобны стружке, завёрнутой вокруг собственной пустоты".
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 31.08.2008, 22:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
boris71 одобрил(а): дискуссия идет не на тему методик. Надежда, действительно, привела одни из самых полезных, правда еще был комментарий Психиатра и степ-бай-степа. Но дискуссия не о методиках.
Вот спасибо, что объяснили. А то сижу и думаю, о чем же эта дискуссия
Посмотрим, что говорит по этому поводу автор топика
Цитата:
Надежда Сергеевна, скорее всего меня интересую личностные особенности жертв и возможность коррекции. Хотя повторяю, что путей для этого пока не вижу, хотя бы потому, что вряд ли кто из них обращался за помощью к психитру/психологу.
Как я понимаю, Надежда вселила в нас надежду, что такие пути все-таки есть.

Комментарии к сообщению:
boris71 одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 31.08.2008, 22:46
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ATO
Цитата:
Нужно различать ситуации когда агрессия неизбежна, и нет возможности ее минимизировать(о чем Вы красочно рассказываете) и когда есть доступная возможность минимизировать агрессию – но другая сторона это не делает, из-за отсутствия сохраняющих внутренних установок, вторая ситуация и есть виктимность. И как можно отрицать что нет того, что есть?
И задача психотерапевта, как пишет Сергей Иванович - признать свою ответственность за свой выбор. Не стать виноватой (ым) потому, что подверглась(гся) насилию... Это разговор не о вине, а о гибкости в ситуации и то, что говорит Надежда об "аристократизме" полностью здесь подходит. Осознание и принятие себя не обозначает одновременно оправдание насилия и подразумевает работу с виной и "выученной беспомощностью". В конце концов, никто не мешает и ( В ТОМ ЧИСЛЕ), устроить диалог от имени насильника и от имени жертвы, но только под контролем психотерапевта, очень акуратно, ПОСЛЕ проработки всех тех моментов, о которых уже написано.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 31.08.2008, 22:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Нет?
ДА!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 31.08.2008, 22:52
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Мне кажется, лучше так - "избавиться от чувства вины" и "принять ответственность за свою жизнь". И вот почему. "Вина", "отвественность" - категории экзистенциональной психотерапии, области не ЕВМ, поэтому перехожу "на наш птичий язык" (с) . Экзистенционализм определяет, что индивид несет полную ответственность за свой мир, является его творцом. "И с этой точки зрения "свобода" подразумевает ужасающую вещь: мы не опираемся ни на какую почву, под нами — ничто, пустота, бездна. Открытие этой пустоты вступает в конфликт с нашей потребностью в почве и структуре."(с) Yalom
У людей, подвергшихся насилию, тем более систематически подвергаемых оному, и особенно от близкого человека - у ни и так "нет почвы под ногами", они не доверяют ни миру не себе, они не ощущают свои ресурсы.
При этом разговоры про ответственность, тем более её переживание - что является в конечном счете принципиальным фактором осознания -необходимо много ресурсов.
"Действительно, в описаниях субъективного опыта сознавания ответственности часто используется понятие пустота, беспочвенность, или отсутствие почвы (groundlessness). Многие экзистенциальные философы описали тревогу отсутствия почвы как "пратревогу" — самую фундаментальную из всех, проникающую еще более глубоко, чем тревога, ассоциированная со смертью." (с) Ibid
И прежде чем говорить и работать с ответственность, нужно снять вину, дать эту почву, вернуть, а в ряде случаев дать пережить ощущение, что они могут доверять себе и миру.
Нет?
У меня такое ощущение, что речь здесь просто идет о разных этапах терапии. Первый этап - поддержка. Второй этап - работа по осознаванию при условии наличия ресурсов у клиента. Но разве с этим кто-нибудь спорит?
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 31.08.2008, 22:59
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С этим никто не спорит, просто об этом еще никто не говорил.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 01.09.2008, 05:53
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Существует теория Мартина Селегмана о "выученной беспомощности" и согласно это теории человек как бы обучается не сопротивляться - его просто надо переучить. Если он обладает повышенным инстинктом самосохранения (что иногда считают трусостью), то нужны когнитивные или иные способы для уменьшения его тревоги (бдительности).
Это единственное, что может предложить психотерапия в таких случаях, ибо её цель, как и любой медицинской практики - это сохранение жизни."

Выученная ( а не лучше заученная?) беспомощность - то что надо!
Появляется целый таксон. Но можно только предполагать, кто будет входить в структуру самого таксона.
Четко сформулирована и цель. Оптимально. Спасибо!

Комментарии к сообщению:
boris71 одобрил(а): Именно. Появляется целый таксон. Но можно только предполагать, кто будет входить в структуру самого таксона
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 02.09.2008, 23:04
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Часть обсуждения выделена сюда http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?p=541624
Прошу гостей форума обратить внимание на название раздела "общение специалистов".
После ознакомления участников спонтанно возникшей дискуссии с переадресацией, этот пост будет удален.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 03.09.2008, 06:47
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что дальнейшее обсуждение - бессмысленно. Для себя я нашел термин, что уже и не плохо.
Жаль, что не вижу для себя реальной возможности эту тему продолжить в реале. Поздновато.
Тему закрыл, но если у кого-нибудь появиться желание продолжить по существу..........
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 06.09.2008, 07:25
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто был плохой день.....

Произошло все пару дней назад. Возможно это связано с моим будущим увольнением ( меняю шило на мыло, но с большей зряплатой). Итак.

Утро. Все как обычно. Инет. Метро. Работа.
Первым делом лезу в сейф и запихиваю в замок не тот ключ. , ключ конечно же возмутился и сломался.
Через часок приходит бухгалтер и радует меня, что с меня вычтут несколько дней ( как то там с отпуском) и я практически дорабатываю за бесплатно. Далее вдруг заболевает сменщик, но я уже на взводе и работать "за дядю и на дядю" нет никакого желания.
Еду в метро. Поезд чуть-чуть тормознул и я впервые в жизни, зацепившись за чью то ногу, больно приткнувшись куда то бедром, приятно разлегся на коленях 2х испуганных девчушек. Мда. На выходе из метро чуть не сцепился с двумя поддатыми парнями.
Ну и так далее. Еще и на деньги пролетел.

Еще тот денек. Рассеяность, витание в облаках, настроение ниже нуля - и подумалось мне, что жертвой так тоже можно стать.
И что это за цепочка неудач. Флиссовские биоритмы?
Но вот сейчас я думаю, что если бы в такой день мне бы пришлось куда-нибудь лететь - я бы отказался. Впрочем это сегодня я так думаю....
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 08.11.2008, 17:27
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 09.11.2008, 07:43
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здорово!
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.