Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2017, 22:46
Soledad Soledad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 21
Soledad *
головная боль у ребенка 7 лет

Добрый день!

Ребенок, мальчик, 7 лет 9 месяцев, рост 124 см, вес 19 кг.
Привит по возрасту, хронических заболеваний нет. Год назад перенес очень тяжелый мононуклеоз. В остальном обычные болезни - ОРВИ, ветрянка.
Начиная где-то с конца весны периодически жалуется на очень сильную головную боль (может стонать от боли). Боль возникает чаще вечером, обычно связана с физической нагрузкой - после бега или активных игр дома или на улице. Перед приступом и во время него ребенок жалуется на то, что ему очень жарко (хотя одет как обычно, и температура вокруг обычная, и я его сразу раздеваю и умываю холодной водой)). Тут в целом может надо уточнить, что ребенок плохо переносит солнце, любит находиться в тени (но каких-то проблем с этим типа солнечных ударов никогда не было).
Два раза во время головной боли была рвота, которая облегчала состояние.
Раньше жалобы были раз в две недели, сейчас (последний месяц) 1-2 раза в неделю.
Ниже опросник.
1) Пол, возраст, вес.
Мальчик 7 лет, вес 19 кг.
2) Характер Вашей работы?
Учится в школе во 2 классе, затруднений в учебе не испытывает, в школу ходит с удовольствием, вообще веселый.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
С 5 лет при высокой температуре. Не связанные с температурой боли появились 4-5 месяцев назад.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Стали чаще. По реакции думаю, что стали сильнее. Ребенок постанывает. Опять же по реакции - в рамках одного приступа интенсивность боли разная. То есть может сидеть спокойно, а потом сжать лоб рукой и застонать.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Вечером.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Ребенок говорит "как будто ударился".
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
По-разному - иногда вся голова, чаще лоб, иногда лоб и верхняя передняя часть головы.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Приступообразная.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
Минуты. После 30 минут даю обезболивающее.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
1-2 раза в неделю.
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
Физической нагрузкой или напряжением. Но обычно физическая нагрузка к головной боли не приводит (никаких доп. нагрузок перед приступом нет). Иногда голова болит в тот же день, что у меня (я про себя считаю, что у меня мигрень, в связи с погодой).
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Иногда рвотой. Тошноту ребенок вообще не идентифицирует, пока до рвоты не доходит.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
Нет.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
Нет.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
Во время боли ребенок менее активен, чем обычно, не бегает, а также и в спокойные игры не особо играет. Когда боль проходит, активность обычная.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
Не могу сказать.
17) Чем купируется головная боль?
Нурофен в сиропе в возрастной дозе (или 75% от дозы).
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
Только Нурофен в связи с головной болью.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
Нет.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
Не меряли. На диспансеризации давление в норме.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Нет.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
У меня самой в детстве в 10-15 лет были мигрени, головные боли с тошнотой во второй половине дня, в том числе как реакция на изменения погоды (шторм на море, например).
Но у меня головная боль была, когда укачивало или погода менялась, из-за нагрузок никогда. Плюс во время приступов мне не жарко, как ему.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
Нет. То есть конечно головой ударялся за свою жизнь, но к врачам не обращались и никаких признаков сотрясения и т.п. не было.
25) Пройдите тесты, выложите здесь результаты.
Для ребенка 7 лет это же не актуально?

Меня беспокоит то, что боли участились и стали сильнее. Вопрос такой - можно считать это мигренью и продолжать принимать обезболивающие, или это на что-то еще похоже, и нужно дообследоваться? Если дообследоваться, то как?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2017, 13:25
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, обратитесь очно к неврологу-цефалгологу. Можно узнать принимает ли детский специплист в Университетской клинике головной боли. Обязательно ведите дневник головной боли ( см тему: чаво: мигрень), который надо будет принести на прием специалисту.
Офтальмолог ребенка смотрел? ОАК давно смотрели?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2017, 15:28
Soledad Soledad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 21
Soledad *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Здравствуйте, обратитесь очно к неврологу-цефалгологу. Можно узнать принимает ли детский специплист в Университетской клинике головной боли. Обязательно ведите дневник головной боли ( см тему: чаво: мигрень), который надо будет принести на прием специалисту.
Спасибо, будем вести дневник и попробуем найти специалиста.

Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Офтальмолог ребенка смотрел? ОАК давно смотрели?
Офтальмолог смотрел на диспансеризации весной, только спазм аккомодации диагностировал. Глазное дно не смотрел.
ОАК тоже был весной на диспансеризации, анемии не было (перед этим была, поэтому на это обратила внимание). Самого анализа на руках нет, могу забрать весенний или сдать сейчас.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2017, 15:46
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заберите весенний, ведь гб тогда же появились?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.