Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2008, 22:29
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Застарелый вывих I пальца стопы

Дорогие коллеги, приглашаю подключиться к осбуждению
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2008, 21:40
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Александр, а можно я выскажу свое мнение здесь, чтоб не обижать человека ( пусть даже справедливо)
1 передний отдел стопы делается в косой, а не боковой проекции - на боковой все плюстневые кости накладываются друг на друга, и ничего не видно - это же аксиоматично! Я, например, на прямых проекциях не вижу совсем признаков перелома первой и четвертой плюстневой, и сомневаюсь в переломе третьей, боковые же совершенно неинформативны.
2. чтоб узнать , как лечится перелом шейки плюстневой кости через месяц после травмы, равно как и вывих первого плюстне-фалангового суствав, надо просто открыть ЛЮБОЙ учебник и не засорять форум.
Они же наложили дистракционный аппарат ( вместо того, чтоб сделать открытое вправление и зафиксировать это одной спицой Киршнера), продержали больного две недели в аппарате (ЗАЧЕМ?), а теперь спрашивают , что делать...

Кстати про учебники. пару недель надаз у Вас на форуме была ссылка на
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - в жизни никто не делал мне большего подарка, спасибо . Коллеги, кто там еще не был - зайдите, посмотрите
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2008, 10:43
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
чтоб не обижать человека ( пусть даже справедливо)
1 передний отдел стопы делается в косой, а не боковой проекции - на боковой все плюстневые кости накладываются друг на друга, и ничего не
Кости плюсневые, не плюсТневые. Не обижайтесь (пусть даже справедливо) ;-)
Да, снимки не лучшие, но суть проблемы на них видна ведь.

Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
2. чтоб узнать , как лечится [...] вывих первого плюстне-фалангового суствав, надо просто открыть ЛЮБОЙ учебник и не засорять форум.
А можно попросить кратко процитировать, что рекомендуется по поводу застарелого вывиха? Есть ли на сегодня какие-то варианты, позволяющие раннюю функцию сустава без опасности рецидива вывиха?

Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
Они же наложили дистракционный аппарат ( вместо того, чтоб сделать открытое вправление и зафиксировать это одной спицой Киршнера), продержали больного две недели в аппарате (ЗАЧЕМ?), а теперь
Да вроде ни про какие 2 недели там не было. Так все-таки, что бы Вы сделали именно сейчас у данного пациента, окажись он внезапно с этим аппаратом в Вашем ведении?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2008, 13:19
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
больной поступил к ним 20 февраля, когда травме был месяц
Вопрос задан 7 марта. Разница - 2 недели и 2 дня.

Вы говорите "Да, снимки не лучшие, но суть проблемы на них видна ведь."
Как же суть проблемы видна? Человек говорит о переломе первой ( то есть речь идет о переломо-вывихе?), второй, третьей и четвертой плюсневых костей, а я вижу только перелом второй. мне кажется. что проблема в таком случае будет чуть-чуть другая. Кстати, сколько переломов насчитали на этих снимках Вы?

На месяце вывиха надо попытаться вправить ( врядли получится, хотя на 3 неделях я вправлял) закрыто, после чего - открытое вправление плюс-минус фиксация спицей. На с неделях - то же самое, только закрыто вправлять можно и не пытаться. Если никак не вправляется ( то есть если их дистракционный аппарат ничего не дистрагировал) - резекция основания проксимальной фаланги. Извините, убегаю на работу, искать цитаты некогда, попробую сделать это чуть позже.

Зачем Вам "ранняя функция" первого плюсно-фалангового сустава?неужели после трех недель трансфиксации спицей или наружной мииобилизации лонгетой ожидается функция, принципиально отличная от ранней мобилизации?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2008, 23:55
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по поводу "кратко процитировать" - Например, вот здесь –
Сampbell's operative orthopaedics, C H A P T E R 86, Fractures and Dislocations of Foot, FIRST METATARSOPHALANGEAL JOINT
Есть все – биомеханика, патоанатомия, процедура оперативного вмешательства ( открытое вправление либо поперечным плантарным, либо продольным медиальным доступом, фиксация спицей на 3 недели при нестабильности), послеоперационное ведение и отдаленные результаты.
Безусловно, все исследования - свежая травма, но кто скажет, что техника открытого вправления меняется на 4-6 неделях ( за исключением очевидного иссечения рубцов и сложности реконструкции связочного аппарата) - тот первый бросит в меня камень
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2008, 21:25
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Александр, во-первых, мне немного не понравилось. что Вы скопировали мои достаточно нелицеприятные посты на веборто, несмотря на то, что первое свое сообщение я начал словами ' Александр, а можно я выскажу свое мнение здесь, чтоб не обижать человека ( пусть даже справедливо)...'

Больной лечится ужасно, советы, на мой взгляд, даются совершенно 'творческие', и, что самое досадное, автор к ним прислушивается.
Имеем - без малого двухмесячные переломовывихи перeднего отдела стопы , больной в отделении 20 дней, доктор думает, что ему делать:
1 полное смещение второй плюсневой, которое НАВЕРНЯКА приведет к появлению натоптыша и невозможности нагружать передний отдел стопы - всеми участниками просто игнорируется.
2 когда несколько участников высказали свое сомнение в наличии переломов 3-4 плюсневой - автор просто сказал - 'поверьте мне на слово, они поломаны'
3 На мой вопрос - где же перелом певрой плюсневой ( согласитесь, наличие такого повреждения напрочь меняет тактику лечения) - ответа не последовало никакого
4. Я никогда не делал и не видел остеотомии Вейля. поиск в гугле показал, что эта остеотомия используется при длинных метатарсальных костях и метатарсалгии ( безусловно, с возможным подвывихом проксимальной фаланги). Какое это отношение имеет к травматическому вывиху первого плюсно-фалангового сустава, мне пока понять можно.
В данный момент вопрошающий врач получил 2 совета ( за исключением самого первого поста, кажется, Алексея, полностью автором проигнорированного) - либо остеотомию Вейля, либо аутохондропластику (при семинедельном вывихе!!!), которую 'Не ищите в источниках, информации не найдете. методика запатентована мной и коллегами. если интересует. могу потов выслать'. при этом 'фиксация параоссльноспицей. ни в коем случае не трансартикулярно. Гопода, это вам не крупный сустав...'( бедный Кэмпбелл) Обсуждение продолжается...
А может быть, действительно, сперва почитать общедоступный учебник, ( как автору , так и советчикам), а потом уже затевать подобные обсуждения? глядишь, и обсуждать нечего было бы...

постскриптум 1. все вышенаписанное нисколько не снижает моего тмереннего уважения восторга Вашими профессиональными советами на этом форуме
2 Любую чатсь этого поста можете скопировать на ортофорум или автору вышеуказанного обсуждения в личку
3 Осознаю, что высказываюсь излишне грубо, но не могу с собой совладать . Во- первых, речь идет о ноге 24 летнего молодого человека, во-вторых, обсуждение происходит на форуме, который является ( стремится быть) форумом российских профессионалов - ортопедов...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2008, 22:06
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
Александр, во-первых, мне немного не понравилось. что Вы скопировали мои достаточно нелицеприятные посты
Прошу прощения. Но и тут, и там - открытые форумы, и аудитория пересекается.

Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
1 полное смещение второй плюсневой, которое НАВЕРНЯКА приведет к появлению натоптыша и невозможности нагружать передний отдел стопы - всеми участниками просто игнорируется.
У автора не было вопросов по этому поводу.

Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
2 когда несколько участников высказали свое сомнение в наличии переломов 3-4 плюсневой - автор просто сказал - 'поверьте мне на слово, они поломаны'
Не знаю, что за проблема, но я на своем мониторе переломы отлично вижу.

Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
3 На мой вопрос - где же перелом певрой плюсневой ( согласитесь, наличие такого повреждения напрочь меняет тактику лечения) - ответа не последовало никакого
Та же проблема - по крайней мере на снимке в аппарате (фас) отчетливо видно перелом ее головки.

Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
4. Я никогда не делал и не видел остеотомии Вейля. поиск в гугле показал, что эта остеотомия используется при длинных метатарсальных костях и метатарсалгии ( безусловно, с возможным подвывихом проксимальной фаланги). Какое это отношение имеет к травматическому вывиху первого плюсно-фалангового сустава,
Если обратить внимание на название рекомендованной статьи, то там как раз про вывихи и эту остеотомию.

Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
сустав...'( бедный Кэмпбелл) Обсуждение продолжается...
А может быть, действительно, сперва почитать общедоступный учебник, ( как автору , так и советчикам), а потом уже затевать подобные
Давайте исходить из соображения, что учебники уже почитали, но вопросы остались. Тем более, мы сейчас столько всего делаем не так, как пишут в учебниках, и показываем это на конференциях как более продвинутые решения. Так что ожидаешь, что и остальное в учебниках уже усовершенствовано другими коллегами, которые непременно дадут полезный совет.

Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
2 Любую чатсь этого поста можете скопировать на ортофорум или автору вышеуказанного обсуждения в личку
Спасибо, непременно.

Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
3 Осознаю, что высказываюсь излишне грубо, но
Не надо грубо, вежливость и доброжелательность никому не навредили...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2008, 00:11
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 в рекомендованной статье речь идет совсем не об этом, а несколько даже о противоположном
Статья - The Weil osteotomy for treatment of dislocated lesser metatarsophalangeal joints, то есть речь идет о остеотомии всех метатарсофаланговых суставов, КРОМЕ большого пальца. Могу потеоретизировать, почему люди не используют эту остеотомию при лечении вывихов болшого пальца, но не буду
2 когда предлагаемое лечение категорически не совпадает с описанием учебников, и когда автор берет на себя смелость утверждать что дедать описанное в учебниках нельзя не в коем случае( что и делается в данном обсуждении - про трансартикулярную фиксацию спицей), у этого должны быть очень серьезные обоснования, не так ли?
3 Если Вы видите перелом головки первой метатарсальной ( я не вижу, хотя и не утверждаю , что его нет ) - как же тогда можно серьезно говорить о остеотомии Вейла? об аутохондропластике?
4. Вопрос у автора был именно 'по тактике лечения стопы', а не вправления вывиха. Если же автор не понимает значитость смещенного на весь диаметр неправильно срастающегося ( с захождением отломков) перелома второй плюсневой - у больного большая проблема.
С искренним уважением
Сергей
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.