Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.07.2010, 17:27
olga_g olga_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2002
Город: москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
olga_g *
механическое расширение шейки матки

Мне 31 год, первая беременность, последние месячные были 25 сентября 2009 года, цикл перед беременностью после отмены ОК был нерегулярный 32-37 дней. Беременность протекает без проблем: не было ни токсикоза, ни изжоги, ни отеков, никаких инфекций,... Последнее КТГ и УЗИ (28 июня) - все в норме, ребенок получает нормальное питание, воды в норме, кровоток в норме. До беременности также не было никаких заболеваний, кроме эрозии шейки матки в 19 лет (прижигали каким-то лекартвом на основе щавелевой кислоты). Акушерская ПДР - 2 июля, но с учетом неровного цикла, как мне кажется, ПДР должна быть не ранее 5 июля. Сегодня (5 июля) была в РД у врача. Она смотрела меня на кресле и сказала, что шейка матки стала короче (предыдущий осмотр был 28 июня), но не мягкая и не расширяется. Сказала, что это может быть из-за эрозии. Сказала, что, если до четверга (8 июля) сама не рожу, приходить госпитализироваться в роддом, где мне будут ставить катетер для расширения шейки. Как мне кажется, я еще не сильно перехаживаю и признаков переношенной беременности у меня нет. Действительно ли обоснованно начинать "готовить шейку матки"? Ведь реально это стимуляция родов. Или врач может объективно видеть, что беременность будет переношенной с шейкой, как у меня?
На сколько вредна для матери и ребенка эта процедура механического расширения шейки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2010, 08:22
olga_g olga_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2002
Город: москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
olga_g *
неужели ни один врач не ответит?!

Я проверила, 18 декабря мне на УЗИ ставили 11 недель. Следовательно, 40 недель - это только 9 июля. Я читала, что наиболее вероятный срок беременности виден на 10-12 неделях по результатам УЗИ.

Так не рано ли начинать готовить шейку матки балонным расширителем(=стимуляция) 8 июля, если признаком переношенности нет?

Какие могут быть последствия, если шейку матки не готовить?

Чем лучше или хуже балонный расширитель, как способ расширения шейки матки?

Может ли шейка матки "созреть" быстро или, если сейчас не готова, то готовиться будет столько, что ребенок будет уже переношенным?

Пожалуйста!!! Ответьте!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2010, 15:41
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Акушеры на РМС бывают на форуме не каждый день.

Беременность после 42 недель считается переношенной.
Мы не знаем, в каком таком городе Вы живете, что Вам предлагают балонные расширители. Для такие случаев есть операция кесарева сечения, если шейка матки будет оставаться незрелой.
К сожалению, больше добавить мне ничего.

Ожидайте акушеров.

П.С. Ответы на РМС - дело добровольное для врачей. Мы оставляем за собой право отвечать только на те вопросы, в которых мы компетентны.
Вопрос можно задать врачу в женской консультации, другому врачу в роддоме (если Вас не удовлетворил ответ Вашего врача), заведующему отделением и так далее.
Сидеть и ждать ответа по Интернету - неразумно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2010, 20:04
olga_g olga_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2002
Город: москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
olga_g *
Спасибо за ответ! конечно, я понимаю, что врачи могут заходить не каждый день и вообще не обязаны отвечать.

Я живу в городе Москва. Контракт заключен со Здоровым поколением при 25 РД.

У меня сейчас (7 июля) срок
1) или 40 недель и 5 дней, если считать по методу "минус 3 месяца, плюс 7 дней" без учета длины цикла , который у меня не 28, а 32-37 дней;
2) или 39 недель и 5 дней, если считать по УЗИ на 11 неделе.

Что в любом случае меньше 42 недель... Отсюда все вопросы.

Я, конечно, задавала вопросы другим врачам, но хотелось бы и прочие мнения услышать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2010, 01:02
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я работаю в РБ и поэтому наши протоколы могут отличаться от российских. Мы госпитализируем беременную в 41 неделю, подготовка шейки матки проводится не всегда, и уж точно не баллоными расширителями. То,что происходит у Вас, это норма: вначале ш/м укорачивается, размягчается, затем происходит открытие. Удачи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2010, 16:23
olga_g olga_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2002
Город: москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
olga_g *
спасибо за ответ! А чем лучше или хуже балонный расширитель, чем гель или ламинарии?

Сегодня пошла в РД и до госпитализации настояла, чтобы посмотрели результаты УЗИ, которое мне делали на 11 неделе (по данным этого узи 40 нед будет завтра), и чтобы отправили на УЗИ подтвердить, что признаков переношенности нет. На сегодняшнем УЗИ дали заключение, что малыш на 39 недель, никаких признаков переношенности (ядро беккара - 6.5). Врач сказала, что могу гулять еще неделю, смотреть шм не стала.

Я вот не понимаю. Значит не так важно готовить шм? Те она может сама дозреть в любой момент? Тогда зачем было меня класть в РД для расширения шм?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.07.2010, 18:49
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ш/м - не щи, готовить ее не надо. Ваш организм сам знает, что нужно делать. С 40 по 41 неделю беременные женщины в РБ посещают гинеколога каждые 3 дня, делаем КТГ, к 41 неделе - амниоскопию. Госпитализация в РД в 41 нед, если ш/м незрелая, врачи разберутся, что надо делать. Мысли Вашего наблюдающего врача нам неизвестны, поэтому на последний вопрос ответить не могу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.07.2010, 18:52
megley megley вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2006
Город: Бендеры
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 30 сообщений
megley этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olga_g Посмотреть сообщение
спасибо за ответ!

Сегодня пошла в РД и до госпитализации настояла, чтобы посмотрели результаты УЗИ, которое мне делали на 11 неделе (по данным этого узи 40 нед будет завтра), и чтобы отправили на УЗИ подтвердить, что признаков переношенности нет. На сегодняшнем УЗИ дали заключение, что малыш на 39 недель, никаких признаков переношенности (ядро беккара - 6.5). Врач сказала, что могу гулять еще неделю, смотреть шм не стала.
Не могут вам в 40 недель ТОЧНО сказать срок вашей беременности. Даже по ядру Беклара и по "зрелости" плаценты. Правильнее всего ориентироваться в сроке по первому УЗИ (в вашем случае это УЗИ в 11 недель), так как очень часто формула Негеле бывает менее точна для этого. Ориентируясь на первое УЗИ, госпитализация желательна в 41 неделю.

Вот ссылка: "The perinatal mortality rate increases gradually throughout pregnancy, with the greatest risk affecting pregnancies continuing past 41 weeks. Therefore, although no evidence can prove that routine monitoring between 40 and 42 weeks improves perinatal outcome, ACOG states that it is reasonable to begin antepartum testing after 41 weeks' gestation.1 In one study of this issue, Bochner et al demonstrated that initiating monitoring at 41 weeks of gestation led to lower rates of complications." Отсюда [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.07.2010, 22:29
olga_g olga_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2002
Город: москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
olga_g *
Огромное спасибо!!!

А что делают в РД, после госпитализации на 41 неделе? Сразу стимулируют или наблюдают?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.07.2010, 23:40
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В РБ наблюдают, обследуют. При наличии показаний и в 42 недели стимулируют.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.07.2010, 13:39
olga_g olga_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2002
Город: москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
olga_g *
Разве нельзя наблюдать и обследовать не госпитализировав? Я правильно понимаю под наблюдением и обследованием КТГ, доплер, УЗИ, визуальный осмотр и амниоскопию. Что-то еще? Ради этого можно и каждый день в РД просто приходить.

А у меня еще остается вопрос про балонный расширитель ШМ. Чем он лучше или хуже гелей или водорослей? В каких случаях выбирают гель, в каких водоросли, а в каких балонный расширитель?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.07.2010, 21:24
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1.Нельзя! Есть протоколы обследования и лечения.
2.А здесь - кто на что горазд. У нас ламинарии используются в основном при прерывании беременности, а для созревания ш/м перед родами - простагландины. Катетер Фолея не используем. Хотя у каждого есть свои + и -.
Я уверена, что Вам не понадобится ничто из перечисленного. Удачных Вам родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.