Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2006, 19:10
Vale Vale вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2006
Город: Сочи
Сообщений: 4
Vale *
Могут ли на УЗИ внематочную беременность определить как кисту яичника?

Мне 27. Рост 163, вес 45. 3 года назад - резекция левого яичника (фолликулярная киста 10 на 13см) и лейомиома на связке матки, тоже слева. Каждые три месяца хожу на УЗИ. Все в пределах нормы: потихоньку восстанавливается левый яичник, правый - мультифолликулярный. Регулярно пью витамин е и янтарную кислоту.
Так как забеременеть не получается, стала проходить обследование. Гормоны - в норме. Если надо - распишу. Инфекций нет.
С месяц назад очень сильно стали выпадать волосы (гормоны?), и вскоре появилась тянущая боль справа. К ней добавился и левый бок. При половом акте возникала резкая боль слева - от яичника в области почки. Почему-то все время болит левое плечо. Я пошла на УЗИ, и врач сказала, что слева опять киста, да и справа несколько образований. "Левый яичник с полостным образованием с неоднородным содержимым размером 5,2*4,8*4,2". В заключении также указано "Несоответствие толщины эндометрия фазе менструального цикла (0,4 - меньше нормы)". Последние месячные были 28.11.06. Проблем с циклом никогда не было. Гинеколог выписала витамин Е по 400 ме каждый день, микрофоллин и дюфастон.
В связи с этим вопрос - не может ли быть эта "киста" внематочной беременностью? В прошлый раз мне ставили тератому, а оказалась киста.
Извините, если слишком подробно. Просто боли продолжаются, и мне страшно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2006, 20:26
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще для подтверждения или опровержения диагноза: "Беременность", необходимо сделать анализ крови на бета-хорионический гонадотропин человека.
Если последняя менструация у Вас началась 28 ноября 2006, и наступила беременность, то уже можно сдать вышеуказанный анализ.
Есть ли у Вас возможность прислать на форум УЗИ-картинку?
По описанию, что Вы привели, можно заподозрить объемные образования малого таза другой этиологии. Судя по описанию, учитывая данные УЗИ обследования и дату последней менструации, скорее всего (мне так кажется), это НЕ внематочная беременность.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2006, 20:49
Vale Vale вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2006
Город: Сочи
Сообщений: 4
Vale *
Вы имеете в виду отсканированное заключение? Нам не дают, к сожалению, картинкой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2006, 22:39
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да.
Жаль.
Когда Вам делали УЗИ (дата)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2006, 23:25
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vale
Мне 27. Рост 163, вес 45. 3 года назад - резекция левого яичника (фолликулярная киста 10 на 13см) и лейомиома на связке матки, тоже слева.
Я пошла на УЗИ, и врач сказала, что слева опять киста, да и справа несколько образований. "Левый яичник с полостным образованием с неоднородным содержимым размером 5,2*4,8*4,2". В заключении также указано "Несоответствие толщины эндометрия фазе менструального цикла (0,4 - меньше нормы)". Последние месячные были 28.11.06. Проблем с циклом никогда не было. Гинеколог выписала витамин Е по 400 ме каждый день, микрофоллин и дюфастон.
В связи с этим вопрос - не может ли быть эта "киста" внематочной беременностью? В прошлый раз мне ставили тератому, а оказалась киста.
Извините, если слишком подробно. Просто боли продолжаются, и мне страшно.
Уважаемая Vale,Конечно дать определенный комментарий по фрагменту заключения УЗИ нельзя. Но соображения по Вашей ситуации изложить могу.
1.Учитывая, что сегодня у Вас 23-й день меноцикла, описанное образование в левом яичнике может быть желтым телом (кистозным),
и это должны были дифференцировать при УЗИ. Правда смущает толщина эндометрия (насколько я понял 4 мм).
2. При подозрении на внематочную беременность показано, в первую очередь, определение ХГЧ в крови (уринарный тест может не быть эффективным). Это делается всегда при подозрении на внематочную, даже без задержки менструации.
3. Тератома (зрелая) яичника и киста (в т.ч.фолликулярная) имеют разную ультразвуковую картину.
4. В любом случае повторите УЗИ на 5-7 день после очередной менструации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2006, 09:11
Vale Vale вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2006
Город: Сочи
Сообщений: 4
Vale *
Узи делали 19.12.06. Совсем недавно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2006, 09:16
Vale Vale вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2006
Город: Сочи
Сообщений: 4
Vale *
На УЗИ сказали, что, возможно, желтое тело. Гинеколог посмотрела и возмутилась: "Что за глупости? Его нет и быть не могло." Я потому и дергаюсь, что никто ничего не говорит толком. А тут Новый год впереди - не дай бог что случится. Я, как несчастный ребенок из семьи медиков, знаю, что на Новый год лучше в больницу не попадать
На УЗИ, конечно, пойду, как Вы и говорите.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2006, 21:04
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Vale! То что вы описываете похоже на т.н. апоплексию яичника( разрыв или надрыв кисты яичника, приэтом возникает резкая боль при половом акте и боль может отдавать в обл ключицы). Если боли внмзу живота сохраняются и отдают в левое плечо, я бы рекомендовала Вам стационарное лечение. А кровь на ХГЧ, для исключения внематочной беременности нужно сдать.
На какой день цикла возникли боли? По УЗИ доктор не увидел жидкости за маткой?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.