Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2015, 12:50
NadezhdaVI NadezhdaVI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2015
Город: Скоро Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
NadezhdaVI *
Разные референсные значения ОАК в разных лабораториях?

Доброго времени суток,

Я сдавала общий анализ крови в начале июля, тогда у меня были некоторые отклонения:
Лимфоциты - 43.9% (19.00-37.00)
Моноциты - 9.90 % (6.00-8.00)
Гранулоциты -46.20 % (47-72)
СОЭ - 18 мм/час

Спустя 2 месяца в той же лаборатории, при тех же референсных значениях результаты были такие,
Лимфоциты - 47.00% (19.00-37.00)
Моноциты - 7.30 % (6.00-8.00)
Гранулоциты -45.70 % (47-72)
СОЭ - 16 мм/час

Врач поставила на контроль, и вот на днях, это спустя примерно 1 месяц и неделю я пересдала ОАК, но в другой лаборатории, а у них почему-то совсем другие референсные значения:
Лимфоциты - 54.50% (15.00-50.00)
Гранулоциты -41.40 % (35.00-80.00)
Моноцитов у них нет, но есть какие-то MID 4.1% (2.00-15.00)
CОЭ - 10 мм/час

Меня вот что беспокоит. Если судить по их референсным, то у меня все не плохо, все в норме, кроме чуть повышенных лимфоцитов, и то они получается опустились по сравнению с сентябрем (это если посчитать в соотношении к референсным). НО. Если брать именно референсные общепринятые, как в предыдущей лэбе, именно они везде встречаются в интернете, как норма, то у меня так неплохо выросли лимфоциты и продолжают рост в динамике, а гранулоциты падают. Чему верить? Почему у второй лэбы такие щедрые референсные значения, которые не совпадают с общепринятыми? Буду очень благодарна за ответ.
  #2  
Старый 27.10.2015, 18:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ только один - перестаньте делать себе ненужные ОАКи и не ишите болезней там, где их нет; если совсем нечем заняться - сдавайте еженедельно копрограмму и сравнивайте полученные результаты с нормами: пользы от етого также никакой, а колоть пальцы/вены не нужно.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 27.10.2015, 20:17
NadezhdaVI NadezhdaVI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2015
Город: Скоро Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
NadezhdaVI *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Ответ только один - перестаньте делать себе ненужные ОАКи и не ишите болезней там, где их нет; если совсем нечем заняться - сдавайте еженедельно копрограмму и сравнивайте полученные результаты с нормами: пользы от етого также никакой, а колоть пальцы/вены не нужно.

Простите, а как не видя мед. карты можно сказать нужный анализ или нет? Ваш ответ просто очень грубый и совсем не по теме.
  #4  
Старый 27.10.2015, 20:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И таких однотипных вопросов на форуме десятки за неделю: каков вопрос - таков и ответ, по-другому многим не доходит. Здоровой женшине не нужны ОАК ни раз в 2 месяца, ни раз в полгода; отклонений в ОАК нет, а есть неверные нормы на бланке.
Будьте здоровы и найдите себе более увлекательное занятие, нежели посешение полуклиник: театры, кино, музеи и тп. Тема закрыта в связи с отсутствием консультативной составляюшей.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.