Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.01.2009, 23:13  
Daelana Daelana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 5 Daelana *
Большой скачок титра ТТГ у ребенка с врожд. гипотиреозом

Доброго времени суток.
Уважаемые врачи-эндокринологи, помогите разобраться в следующем вопросе.
Что может послужить причиной большого скачка титра ТТГ за короткий промежуток времени?

Ситуация такова.
У моей дочери врожденный гипотиреоз. Диагностирован в 6 недель. Сейчас ей почти 6 лет.
С момента установления диагноза находится на заместительной терапии (L-тироксин).
Первичный анализ (который брался в роддоме) - ТТГ 120. К 6 месяцам практически скомпенсировался. Контроль делаем раз в три месяца.
За все это время дозировка L-тироксина варьируется в пределах 50-62,5 мкг. После года и до сего времени титр находился все время в пределах нормы.
Результаты анализов за последний год:
февраль 2008 - ТТГ 1,3612 (реф.знач. 0,7-6,4), доза 62,5
май 2008 - ТТГ 2,1274, доза 62,5
сентябрь 2008 - ТТГ 1,5364, доза 50.
И последний анализ, полученный сегодня - ТТГ 31,1432.

В самом ближайшем времени анализ пересдадим в другой лаборатории.
Плюс 2 года назад с этой же лабораторией был схожий казус, при отсутствии всех видимых причин, анализ показал титр ТТГ 10, пересдали в двух других лабораториях, оказалась норма. Несколько последующих контрольных анализов сдавали одновременно в нескольких лабораториях. Все совпадало. И вот опять.
В лаборатории говорят, что несут ответственность за свои анализы (я понимаю, что другого они мне и не скажут), и что он верен. Но, во-первых, прецендент с ними уже был, во-вторых, я не наблюдаю у ребенка каких-либо изменений в поведении и развитии.
Единственное - немного больше обычного ее стало крепить. Но у нее также врожденный загиб желчного пузыря, и стул раз в двое суток для нее норма.

Развитие у ребенка, как физическое, так и умственное соответствует нормам и даже немного выше (невзирая на диагноз и на прогнозы).

И все же точит червячок сомнения, а вдруг анализ верен. Но мне не хватает специальных знаний, дабы понять и определить что могло послужить причиной и толчком для такого большого скачка титра. Какие должны быть внешние (и не только) изменения в поведении и развитии ребенка.
И возможно ли такое в принципе?
Перерывов в приеме L-тироксина не было. Сейчас доза 50 мкг.

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.01.2009, 09:21  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ТТГ нет титра - есть уровень
ПОчему Вас удивляет факт , что УМЕНЬШЕНИЕ Вами дозы тироксина привело к увеличению уровня ТТГ ?
Что заставило уменьшиить дозу , почему так часто смотрят ТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.01.2009, 10:28  
Daelana Daelana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 5 Daelana *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ПОчему Вас удивляет факт , что УМЕНЬШЕНИЕ Вами дозы тироксина привело к увеличению уровня ТТГ ?
Меня удивляет не столько сам факт увеличения уровня ТТГ, сколько то на сколько он увеличился.
Я считаю, что подъем неоправданно высок.
Цитата:
Что заставило уменьшиить дозу , почему так часто смотрят ТТГ ?
Доза меняется не по моей прихоти, а под контролем анализов, наблюдением лечащего врача. И именно лечащий врач и корректирует дозировку. Снизили дозу именно по показаниям сентябрьского анализа, когда уровень был у нижней границы нормы.

Я же писала, никогда прежде, при корректировке дозы не было таких огромных скачков, уровень ТТГ колебался в пределах нормативных значений.
Потом и спрашиваю - что могло привести к такому огромному скачку, и какие должны быть внешние проявления в поведении и развитии ребенка при таких показателях.

Делать контрольные анализы раз в квартал, Вы считаете часто? Почему?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.01.2009, 13:42  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Daelana Посмотреть сообщение
Я считаю, что подъем неоправданно высок.
Доза меняется не по моей прихоти, а под контролем анализов, наблюдением лечащего врача.

Увы, нет в медицине понятия оправданно \ неоправданно больших амплитуд - поэтому и нет ответа
В равной степени нет ответа на ворпос о смысле изменения дозы - и из-за этого под сомнением и целесообразность повторных взятий крови
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.01.2009, 14:52  
Daelana Daelana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 5 Daelana *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Увы, нет в медицине понятия оправданно \ неоправданно больших амплитуд - поэтому и нет ответа
На данный момент меня интересует не что могло случиться именно с моим ребенком, а какие процессы происходят в организме вообще, что уровень ТТГ так сильно повысился. Такое минимальное снижение дозы L-тироксина мне кажется - не показатель. Я пишу, основываясь на опыте прошедших лет при смене дозировки.
Дабы картина была полной, я приведу все результаты анализов.

Референтные значения: 0,3-3,57

1 в роддоме, февраль 2003 - ТТГ 120 (был сделан в марте 2003, так уж сложилось по вине врачей роддома)
апрель 2003 - ТТГ 38 (на дозе 12,5, увеличили до 37,5)
май 2003 - ТТГ 5,83 (доза 37,5)
июль 2003 - ТТГ 7,86 (на дозе 37,5, увеличили до 50)
сентябрь 2003 - ТТГ 0,58 (доза 50)
декабрь 2003 - ТТГ 4,32 (на дозе 50, увеличили до 62,5)
март 2004 - ТТГ 1,33 (доза 62,5)
июль 2004 - ТТГ 0,02 (доза 62,5)
ноябрь 2004 - ТТГ 0,06 (на дозе 62,5, уменьшили до 50)
март 2005 - ТТГ 2,07 (доза 50)
июнь 2005 - ТТГ 0,67 (доза 50)
октябрь 2005 - ТТГ 2,74 (доза 50)
декабрь 2005 - ТТГ 1,58 (доза 50, увеличили до 62,5)
март 2006 - ТТГ 0,28 (доза 62,5, снизили до 50)
июль 2006 - ТТГ 2,8 (доза 50)
ноябрь 2006 - ТТГ 0,25 (доза 50, увеличили до 62,5)
январь 2007 - ТТГ 0,3 (доза 62,5)
март 2007 - ТТГ 1,5 (доза 62,5)
июнь 2007 - ТТГ 0,29 (доза 62,5)
сентярь 2007 - ТТГ 2,51 (доза 50 и 62,5 через день)
декабрь 2007 - ТТГ 6,98 (50/62,5, увеличили до 62,5)

Референтные значения 0,7-6,4
февраль 2008 - ТТГ 1,36 (доза 62,5)
май 2008 - ТТГ 2,15 (доза 62,5)
сентябрь 2008 - ТТГ 1,53 (доза 62,5, снизили до 50)
январь 2009 - ТТГ 31,14 (доза 50)

Извините, что длинно, зато так видна картина колебаний уровня ТТГ за все время. Такого большого повышения не наблюдалось ни разу. Кроме единственного прецедента летом 2006 года, о котором я писала в первом посте, когда две другие независимые лаборатории показали уровень ТТГ посередине референтных значений.

При всем этом, помимо внутренних процессов, происходящих в организме при таком повышении, должны же быть какие-то внешние, видимые проявления - вялость, сонливость, сухость кожи и пр.
Вот и вопрос - должны или нет. И если должны, то какие?

Цитата:
В равной степени нет ответа на ворпос о смысле изменения дозы - и из-за этого под сомнением и целесообразность повторных взятий крови
У меня в этом сомнений нет, опять же в первую очередь из-за преценденда 2006 года, и во-вторую, дабы убедиться, что анализ верен (либо не верен) и принимать меры.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.01.2009, 16:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотрите.

Цитата:
декабрь 2007 - ТТГ 6,98 (50/62,5, увеличили до 62,5)
В декабре 2007 на дозе 50/62,5 ТТГ уже был чуть выше возрастной нормы
Ребенок растет, и потребность в тироксине увеличивается. Адекватной была доза 62.5, уровень ТТГ целевой (а не на нижней границе нормы)

Цитата:
сентябрь 2008 - ТТГ 1,53 (доза 62,5, снизили до 50)
И после этого почему0то доза снижается, и получается повышение ТТГ.
Поскольку при небольшом дефиците тироксина ТТГ возрастает довольно значительно, то получили повышение.
Цитата:
январь 2009 - ТТГ 31,14 (доза 50)
Почему именно такое - не знаю, никаких точных закономерностей здесь нет. К тому же ТТГ 31 вовсе не такая уж заоблачная цифра. Симптомы гипотиреоза очень неспецифичны, иногда и вообще на коротком временном отрезке (несколько месяцев) они незаметны даже при явном дефиците тироксина.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.01.2009, 19:17  
Daelana Daelana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 5 Daelana *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
В декабре 2007 на дозе 50/62,5 ТТГ уже был чуть выше возрастной нормы
Ребенок растет, и потребность в тироксине увеличивается. Адекватной была доза 62.5, уровень ТТГ целевой (а не на нижней границе нормы)
Все правильно. Но при этом, при повышении дозы наблюдаем падение уровня ТТГ практически к нижней границе нормы в феврале и в сентябре. Лечащий врач же рекомендует удерживать уровень ТТГ посередине референтных значений, и у меня нет поводов ей не доверять, да и по логике именно так и выходит.
Цитата:
И после этого почему0то доза снижается, и получается повышение ТТГ.
Дозу снизили именно из-за того, что уровень был ближе к нижней границе нормы - это раз, а второе - в этот период у ребенка наблюдалась повышенная возбудимость, раздраженность, плохой сон, т.е. косвенные признаки гиперфазы. Потому и было принято решение о снижении дозировки.
Цитата:
Поскольку при небольшом дефиците тироксина ТТГ возрастает довольно значительно, то получили повышение.
Но ведь и раньше снижали, и не раз, и таких скачков не было. Если говорить о повышенной потребности организма в тироксине, то за этот период вес ребенка остался прежним, рост, если и увеличился, то максимум на 2 см.
Цитата:
ТТГ 31 вовсе не такая уж заоблачная цифра.
С такой цифрой я сталкиваюсь впервые (первый год не в счет), поэтому для меня эта цифра действительно заоблачная.
Цитата:
Симптомы гипотиреоза очень неспецифичны, иногда и вообще на коротком временном отрезке (несколько месяцев) они незаметны даже при явном дефиците тироксина.
А сколько тогда (ну в среднем) должно (или может) пройти времени, чтобы симптомы стали заметны?
Просто в периоде новорожденности у нее тоже не было никаких внешних симптомов и проявлений, и нас с чистой совестью выписали из роддома. Госпитализировали же в месяц с затяжной желтухой, и уже только там врачи разглядели внешние признаки заболевания, и то не сразу, которые, впрочем, ушли за несколько месяцев.

Ну, т.е. в младенческом периоде эти признаки проявились в течение месяца (и даже меньше), а в 5-6 лет тогда за какой период времени они могли бы проявится?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.01.2009, 21:45  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама, не надо теорий там, где все просто и понятно
НИКАКОГО снижения к нижней границе НЕ было и снижение дозы было неоправданным - в чем проблема?
У детей УСТАНАВЛИВАЕТСЯ контроль ТТГ над работой щитовидной железы в норме к пубертату и при этом уровень ТТГ , с котоорым ребенок рождается в норме ( около 11 мед/л) постепенно снижается и становитсчя ниже 4 мед/л в 16 лет
Наиболее критичен для мозга и вызывает необратимые нарушения дефицит тироксина до 3-х лет , в дальнейшем некоторая нехватка уже не вызывает НЕОБРАТИМЫХ нарушений
Для того и придуманы прекрасные методы опредления ТТГ , чтобы не считать сухие локти или капризы признаком нехватки или избытка гормонов - а проверить по анализу и закрыть вопрос- в конце-концов капризничать можно по миллиону причин

Попробйте не умножат сущности без необходимости - гипоталамо- гипофизарная система умнее нас с Вами и тироксин в дозе 50 мкг недостаточен , а чего стоят 2 см роста и сколько приэтом выбросилось тех же ростовых факторов и сколько клетки растущие потребили Т4 - их дело
Просто надо открыть трубу и пустить к клеткам тироксин- а не мудрить с вентилем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.01.2009, 21:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но при этом, при повышении дозы наблюдаем падение уровня ТТГ практически к нижней границе нормы в феврале и в сентябре.
ТТГ 1,53 - прекрасный результат. При таком результате никакие "признаки гиперфункции" не являются признаками тиреотоксикоза и должны быть отнесены к каким-то другим причинам. Норма (условная) начинается на цифре 0,4.
Цитата:
А сколько тогда (ну в среднем) должно (или может) пройти времени, чтобы симптомы стали заметны?
У взрослых картина очень сильно варьирует - при ТТГ 120 человек может себя отлично чувствовать, а другой лежит пластом при ТТГ 50. Вы же не будете дожидаться признаков задержки интеллектуального развития?
На мой взгляд, полученный результат - повод для возвращения на прежнюю дозу. Но если Вы сомневаетесь, дождитесь результата их другой лаборатории.

дочь никаких лекарств больше не принимает? принимает тироксин каждый день натощак за 30 мин до еды?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.01.2009, 21:55  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы с Анной Евгеньевной за те же 5 минут разными словами пишем одно и то же по единому плану - правда, я резче ...
Это потому, что мы пишем банальнейшие для нас вещи - проблемы нет, жизнь - не арифметика, человек - не кастрюля, куда закладыаают продукты по весу- а потребление гормонов и потребность в них КАЖДОЙ клетки - весьма индивидуальная вещь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.01.2009, 01:34  
Daelana Daelana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 5 Daelana *
Галина Афанасьевна, я не строю теории, и если бы было все просто и понятно (для меня) я бы ни писала здесь, тем самым не отнимая время у вас, ни тратя свое.
Более того, я прекрасно осознаю тот факт, что при данных показаниях ТТГ речь не идет о том, чтобы оставлять дозировку на прежнем уровне.
Как я уже говорила, завтра мы пересдаем анализ и по его результатам (а также осмотру лечащего врача) уже будем судить о корректировке дозы.

Просто суть вопроса была в другом.
И я прекрасно отдаю себе отчет в том, что данная ситуация, являющаяся для меня единственно неповторимой и неординарной, для Вас проза жизни, с который Вы сталкиваетесь регулярно и постоянно, возможно отсюда и Ваша резкость.
Но то, что для Вас банальные вещи, ибо они есть плод многолетнего опыта, сотен (а возможно и тысяч) Ваших пациентов, для меня отнюдь не банально. Надеюсь, Вы меня понимаете.
Я всего лишь основываюсь на своем опыте, растя своего ребенка, с ее конкретными особенностями и проблемами, отсюда и вопросы, отсюда и недоумения. Недоумения не вообще, а по отдельно взятому примеру.
И я не считаю сухие локти (которых кстати и нет) и капризы признаками избытка или нехватки гормонов. Данные признаки глубоко вторичны, и я это прекрасно понимаю, и контроль ТТГ мы делаем, как можно видеть, 4 раза в год, и решение о корректировке дозы принимаю не я самолично.
Да и капризы капризам рознь. Когда спокойный уравновешенный ребенок вдруг становится чересчур возбудимым, подолгу не может заснуть, плохо спит, раздражается без причин, любую мать это будет наводить на мысли. А уж тем более, имея в анамнезе такой диагноз. Но в любом случае, повторяю, я не принимаю решения самолично о корректировке дозы.
Обсуждать же решения лечащего врача я не считаю корректным, тем более, что и суть вопросов вовсе не в этом.
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Вы же не будете дожидаться признаков задержки интеллектуального развития?
Конечно не буду. Вот в этом-то и суть вопроса. За эти 4 месяца должны были проявится какие-то признаки или могли и не проявится?
Цитата:
На мой взгляд, полученный результат - повод для возвращения на прежнюю дозу. Но если Вы сомневаетесь, дождитесь результата их другой лаборатории.
Конечно дождусь, ибо сомневаюсь не только я, но и лечащий врач.
Цитата:
дочь никаких лекарств больше не принимает? принимает тироксин каждый день натощак за 30 мин до еды?
Нет, лекарств никаких не принимает. Прием препарата каждый день утром натощак за 30 мин. до еды.

Галина Афанасьевна, Анна, в любом случае спасибо вам за ваши ответы.
Кстати, сегодня звонил консультирующий врач-эндокринолог из лаборатории. В ходе разговора выяснилось, что они таки оставляют за собой процент погрешности правильности анализа (хоть и малый). Также обговорили все возможные причины такого повышения. Одна из названных была - некачественный препарат, грубо говоря подделка. Проверить уже, конечно, никак нельзя, т.е. ни подтвердить, ни опровергнуть, но опасения возникли. Я лично о таком повороте событий даже не думала.
В любом случае, дожидаемся контрольных результатов и там уже определяем дальнейшие действия.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.01.2009, 09:58  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРизнаки могли появиться \ могли не появиться\ могут появиться
Это не закрытая газовая труба, с которой все почти ясно через несколько минут

ПРи смене бренда препарата поверяется ТТГ через 2 мес
Следует избегать смены бренда после достижения компнесации и не следует уменьшать дозу тироксина у растущего ребенка при нормальных показателях
Вы на самом деле хотите вести ребенка на минимальных дозах тироксина и боитесь передозировки - отсюда Ваши хлопоты и желание объяснить ситуацию лабораторной ошибкой, а не очевидным фактом

ОБсуждать действия лечащего врача с самим врачом мжно и нужно - в этом ваша роль как матери, исключить простое объяснение повышения уровня ТТГ из наших объяснений я как-то не вижу возможности
Вы предпочли бы ответ типа "Кроме того, нельзя исключить, что ....... дозы .... изменить ....??"

Или туфту типа - влияние симпатической нервной системы в виде противостояния Венеры и МАрса , а также температура на станции Загорянка в момент транзита тироксина могли стать причиой снижения его свойств?
Ваша забота о ребенке заслужиает всяческих похвал и поощрения , но никак не заменяет того факта, что ТТГ порядка единицы абсолютно нормален, а 50 мкг меньше, чем 62 мкг , при этом ребенок растет и выброс ряда гормонов может увеличиваться- а тироксин расхватывается КАЖДОЙ клеткой организма - хоть в длину, хоть в ширину

ТТГ смотрят ДЛЯ ОЦЕНКИ адекватности лечения - и при неадекватном уровне ТТГ задумываются о лечении в прошедшие 3 мес
ЛЮбой лабораторный параметр имеет погрешность в 5 % - и что?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.