Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2009, 10:32
Natelisa Natelisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: Ухта
Сообщений: 8
Natelisa *
Может быть тиреотоксикоз?

Здравствуйте! Мне 38 лет.Втечение последних 5 лет моё самочувствие сильно ухудшилось.Обращалась к разным врачам, но до сих пор диагноз мне не поставили. Беспокоит общая слабость, чрезмерная худоба(и худею дальше), тахикардия, плохой сон,частое дрожание рук и ног, выпадение волос, изменение ногтей, частые диареи, резкие перемены аппетита( если немедленно не утолить голод, мне становится плохо),нарушения менструального цикла , беременность не наступает.Обследования у гастроэнтеролога,гинеколога отклонений не показали.Обращалась к эндокринологу.Доктор сказал, что при одном только взгляде на меня можно сказать, что у меня тиреотоксикоз.Но результаты анализов и УЗИ отклонений от нормы не показали :щитовидная железа не увеличена;ТТГ-0,72; Т4(свободный)-16,8; кальций крови 1,95.Может ли быть у меня скрытая форма тиреотоксикоза? Может быть нужны какие-то дополнительные анализы, ведь кроме перечисленных больше ничего не назначалось?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2009, 10:50
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет тиреотоксикоза. ТТГ и Т4 св. в норме.

Сообщите рост, вес? Какой вес потеряли, за какой промежуток времени?
Аппетит?
Рвоты не было?
Не приходилось себе рвоту вызывать?
Выложите полностью результат анализа крови.
Когда был рентген легких и какой результат?
Анализ для исключения целиакии не выполняли?
Как обследован кишечник?
.......................
Вопросов так много, что для продуктивного обсуждения необходимо все выписки и результаты обследований отсканировать или сфотографировать, затереть личные данные, залить на фотохостинг (например, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ) и дать ссылку здесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2009, 11:36
Natelisa Natelisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: Ухта
Сообщений: 8
Natelisa *
Спасибо. Мой рост 157 см, вес сейчас 38 кг.Похудела за 5 лет на 6 кг.Но это происходило неравномерно, т.е.теряю вес стремительно, когда понервничаю,буквально за ночь 1,5-2 кг, потом месяцами набираю потерянное.Аппетит у меня нормальный, кушаю может быть немножко меньше , чем другие.Но желание поесть очень часто возникает резко, и если его не утолить - темнеет в глазах, возникает головокружение.Рвоты у меня не бывает, и никогда её не пыталась вызвать.Результат анализа крови на гормоны я написала в предыдущем сообщении. Общий анализ крови:Нв 137;Эр 3,9; Л-ты 5,3; Мон 6;Лим 21; СОЭ 4.Биохимич. ан. крови: белок 75%; билирубин 7,4;АЛТ 0,24; АСТ 0,26 ; сахар 4,73.Рентген лёгких(флюорография)- норма -медкомиссию проходим каждые полгода.Кишечник - только анализы на паразитов-ничего не обнаружено.Желудок- ФГДС-отклонений нет.У меня ничего не болит.Что такое целиакия я не знаю, никто обследоваться не предлагал.Попробую отсканировать всё, что найду из выписок( медкарту проблематично забрать из поликлиники). Да, ещё у моей мамы ЩЖ оперирована 2 раза.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2009, 13:46
Natelisa Natelisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: Ухта
Сообщений: 8
Natelisa *
Ещё хочу немного добавить.Всегда слышу о том, что у меня "густая кровь". И ещё у меня очень большая потребность в соленой пище, особенно по утрам ( как при беременности), почти не могу ничего кушать без огурчиков-помидорчиков маринованных или томатного сока.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2009, 22:34
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natelisa Посмотреть сообщение
Ещё хочу немного добавить.Всегда слышу о том, что у меня "густая кровь". И ещё у меня очень большая потребность в соленой пище, особенно по утрам ( как при беременности), почти не могу ничего кушать без огурчиков-помидорчиков маринованных или томатного сока.
Наиболее вероятным диагнозом в таком случае является болезнь Аддисона.

Для уточнения диагноза необходимо выполнить анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на калий, натрий.

Цвет кожи не изменился за последние годы?

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2009, 11:57
Natelisa Natelisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: Ухта
Сообщений: 8
Natelisa *
Спасибо, Александр Юрьевич. Я почитала про болезнь Адисона.Цвет кожи у меня не изменился, немного есть потемнение в паху, где трение от одежды; белых пятен нет нигде. Загораю действительно очень быстро, за 2-3 дня становлюсь шоколадного цвета( мне всегда это нравилось!), а вот купаться и плавать в бассейне не могу вообще, очень холодная вода для меня.Иногда бывают спазмы в горле очень сильные,в основном по ночам(я начинаю хрипеть и не могу вдохнуть), быстро проходят.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2009, 12:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиротоксикоза НЕТ, наличие болезни Аддисона мб подтверждено/ отвергнуто после получения данных о св кортизоле в суточной моче / АКТГ крови / ренине (важно качество забора крови )
Какие нормы кальция? По какому поводу оперировалии маму на щитовидной железе ( гистология )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2009, 13:56
Natelisa Natelisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: Ухта
Сообщений: 8
Natelisa *
Здравствуйте, доктор. У мамы была гиперфункция ЩЖ, зоб. В первый раз удалили часть, потом через много лет была повторная операция. Удалили железу практически полностью, а та часть, что осталась, вся в кистах. Теперь она всё время пьёт гормоны.
Я не совсем поняла ваш вопрос про нормы кальция. Вы имеете ввиду, сколько я употребляю, или показатель в крови? Молочные продукты не люблю и ем их мало. В крови кальций-1,95(год назад).
По поводу анализов- я всё узнаю, но сомневаюсь, что в нашем городе и поблизости такие анализы делают. Если здесь не делают, куда мне обратиться,подскажите пожалуйста, если можно?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2009, 14:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом,вне зависимости от того , был ли у мамы ДТЗ, а в культях - УКЗ, или с самого начала был УКЗ с функционаьной автономией,её заболевание НИ коим образом не осложняет вашу ситуацию с железой и не является чем-то значимым для вашей сегодняшней проблемы.
Кальций - мне нужны НОРМЫ вашей лаборатории
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.01.2009, 21:49
Natelisa Natelisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: Ухта
Сообщений: 8
Natelisa *
Уважаемая Галина Афанасьевна, кальций нормы нашей лаборатории- 2,0-2,3. Анализы на калий, натрий сделаю. АКТГ - пока нет реактива.Св. кортизол у нас не делают, делают только кортизол крови.Придётся ехать в республиканский диагностический центр, что займёт некоторое время. Как только получу результаты, сразу напишу. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.01.2009, 21:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом, как и ожидалось , кальций крови ниже нижней границы нормы
Попросите врач обратить на это внимание и обсудить с Вами Ваш режим питания и по возможности исследовать уровень метаболитов витамина Д в крови
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.02.2009, 13:47
Natelisa Natelisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: Ухта
Сообщений: 8
Natelisa *
Здравствуйте, уважаемые доктора. Обследование моё сильно затянулось.Анализ мочи на св. кортизол, кровь на калий, натрий обещали сделать через 2 недели, жду. АКТГ крови у нас в республике не делают нигде, возможно ли АКТГ заменить другим анализом? Дополнительно сделала следующее, может быть пригодится?
Кровь:
Глюкоза 4,3 (3,33-5,55)
Общий белок 77 (65-85)
Кальций 2,43 (2,25-2,75)
Холестерин 4,2 (до 5,7)
гемоглобин 129
Т 3 1,33 (0,56-1,88)
Т 4 83,5 (59-153)
ТТГ 8,15 (0,4-4,0)
Девушки в лаборатории предложили провести анализы на гепатит, нужно ли?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.02.2009, 16:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Между первым и последним письмом какие препараты Вы получали? Речь идет об изменении уровня ТТГ
Давайте сделаем то, что можно и будем думать , нужнго ли что-то еще
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.02.2009, 18:02
Natelisa Natelisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: Ухта
Сообщений: 8
Natelisa *
Анализы, указанные в первом письме, были сделаны около года назад. Прошлой зимой прокололи витамины В 1 и В 6 и капельно глюкозу и эглонил. Я принимала витамин С + кальций ( такие шипучие таблетки для растворения в воде). После этого у меня через 3-4 месяца начал расти зуб(!!!) и видимо поэтому кальций крови пришёл в норму. Больше никаких препаратов не получала. Было значительное улучшение самочувствия пока принимала капельницы и витамины гр. В, но перестали колоть и все стало опять плохо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.02.2009, 21:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По всей вероятности в настоящее время надо исключать субклинический гипотироз- контроль ТТГ через 3 мес и решить вопрос о наличии / отсутствии гипокортицизма
С момента изобретения средств перемещения биологических жикостей или их владельцев на вопрос - "а у нас нельзя это сделать" принято отвечать - "сделайте там, где можно"
Торг и замена неуместы, когда речь идет о здоровье - впрочем, мы должны получить хотя бы первые из рекомнедованных анализов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.