Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2008, 00:18
Аватар для Nomi
Nomi Nomi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 28
Nomi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лактостаз ли?

Здравствуйте!!
Скажите пож-та, как отличить лактостаз?
У меня всегда в правой груди было как говорили расширение канала, вроде как фиброаденома..
Сейчас я кормлю грудью, уже 5 месяцев, и вот уже где-то месяц на этом же месте, где и было всегда, появилось уплотнение. Не могу точно сказать пропадало ли оно совсем! Вообщем, появилось и заболело только это место (не вся грудь), я испугалась, решила, что лактостаз, ребенку давала чаще эту грудь, но результата никого. и вот до сих пор, уплотнение есть, грудь не болит..ничего не беспокоит.. это вряд ли лактостаз? или он может так долго себя не проявлять?
Сделала узи, узистка сказала, что не знает что это , но точно не опухоль, в диагнозе написала под вопросом фиброаденома. Образование 1,57х1,42х1,17см с неровными, нечеткими контурами.
это может быть лактостаз или можно успокоиться?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2008, 09:29
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не лактостаз, но успокаитваться нужно после очного осмотра маммолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2008, 10:12
Аватар для Nomi
Nomi Nomi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 28
Nomi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
спасибо, схожу к маммологу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2008, 16:05
Аватар для Nomi
Nomi Nomi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 28
Nomi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сходила к маммологу. Объяснила ей ситуацию..дала узи, а она мне говорит мол зря делали и вообще зачем пришли! когда кормят грудью никаких диагнозов не поставить . Пощупала меня..выписала гель и сказала, если понадобиться, приходить только когда закончу ГВ и пройдут 3 менструации.
я немножко прифигела..
Скажите пож-та она права? и гель, простите если навру название, почерк не разобрать, пропистожель, чтоли нужно применять?? если смысл от него, доказана ли эффективность?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2008, 19:27
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Действительно,во время грудного вскармливания трудно поставить диагноз,поэтому как правило ждут конца грудного вскармливания (как вам сказали)- тогда можно что-то решить,потому что даже если сейчас диагноз поставят, лечение кроме местных средств не назначат. Прожестожель действительно применяется, местный гормональный препарат, доказанный эффект уменьшения отечности, дискомфорта, вот только при грудном вскармливании он применяется в исключительных случаях. То есть применение препарата ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ в период лактации возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. А у вас ни дискомфорта, ни болевых ощущений в молочных железах нет. Хотя я вас не смотрела - все-таки маммологу виднее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2008, 21:21
Аватар для Nomi
Nomi Nomi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 28
Nomi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за разъяснение!!!
Я спросила врача, мол а ребенку ничего не будет при этом, она ответила, мол нет он всасывается местно и вреда не несет
не хочется травить ребенка, пока понаблюдаю...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2008, 10:20
Аватар для Nomi
Nomi Nomi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 28
Nomi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
я опять к вас за советами..
кормлю уже 8,5 месяцев..образование за это время увеличилось, оно размером с небольшой грецкий орех
дискомфорта и боли нету..но боюсь что-то..
скажите может ли при ГВ образовываться что-то серьезное? опухоли?
или раз узи тогда делали, то можно не волноваться пока?
мне продолжать кормить или прекращать и лечиться?
спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2008, 10:56
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходим осмотр хирургом или маммологом. Очный. Других вариантов нет.

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а): Эт точно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2008, 11:10
Аватар для Nomi
Nomi Nomi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 28
Nomi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Вам необходим осмотр хирургом или маммологом. Очный. Других вариантов нет.
хорошо..я схожу!
просто врач так категорично сказала пока кормлю не приходить..смысла нету..
попробую сменить врача чтоли..
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.12.2008, 19:04
Аватар для Nomi
Nomi Nomi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 28
Nomi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сходила к другому врачу, молодой мужчина, внятно ничего не сказал. Направил на узи, и сказал подождем 2 недели, выйдет врач из отпуска, мол к ней потом и она сделает пульпацию. у этого врача я и была 3,5 месяца назад. В итоге пошла записываться на узи...и попросила врача, сделать мне сейчас, врач тоже мужчина, но опытный видно. Заподозрил гнойный мастит образование было 1,5 см стало 2,3см. На этом месте появилось покраснение, дня 3 уже. Сказал придти завтра с утра, он еще хирурга подключит, будут смотреть гнойное или нет..
я в шоке прибываю..неужели 3,5 месяца назад нельзя было идентифицировать мастит..??? может мастит столько времени быть или это все таки что-то другое?
если гной это только оперировать?а как же ГВ?
и как отличить гнойный мастит от кисты или фиброаденомы?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.12.2008, 09:28
Аватар для Nomi
Nomi Nomi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 28
Nomi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
была у врача повторно с утра..сделал опять узи..диагноз мастит, киста с молоком внутри, но не гнойный..уффф.. с утра ситуация получше..воспаления меньше уже и покраснения почти прошло..
.. сказал к хирургу на консультацию..
скажите мастит лечится или только оперировать?
при мастите тоже как и при лактостазе сцеживаться? компрессы делать?
и все таки я не понимаю как 3 месяца назад можно было не диагностировать мастит и отпустить меня
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.12.2008, 10:36
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам на УЗИ определили гнойный или не гнойный? Это что-то новенькое, вернее, к сожалению, старенькое - досужие домыслы... При помощи УЗИ достоверно это выяснить нельзя.
Хорошо хоть направил к хирургу.
Общие слова:
Гнойный мастит лечится только оперативным путём. Мастит в стадии инфильтрации часто удаётся победить консервативными мероприятиями. Кистозные образования иногда изчезают самостоятельно, но чаще приходится с ними агрессивно обходиться - пунктировать или даже иссекать.

Мастит с образованием полости "сцеживать" не рекомендуется. Рекомендуется показаться хирургу.
А 3 месяца назад не факт что был мастит - что тут не ясного??? Чего гадать и злиться неизвестно на что?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.12.2008, 10:44
Аватар для Nomi
Nomi Nomi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 28
Nomi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Вам на УЗИ определили гнойный или не гнойный? Это что-то новенькое, вернее, к сожалению, старенькое - досужие домыслы... При помощи УЗИ достоверно это выяснить нельзя.
Хорошо хоть направил к хирургу.
Общие слова:
Гнойный мастит лечится только оперативным путём. Мастит в стадии инфильтрации часто удаётся победить консервативными мероприятиями. Кистозные образования иногда изчезают самостоятельно, но чаще приходится с ними агрессивно обходиться - пунктировать или даже иссекать.

Мастит с образованием полости "сцеживать" не рекомендуется. Рекомендуется показаться хирургу.
А 3 месяца назад не факт что был мастит - что тут не ясного??? Чего гадать и злиться неизвестно на что?
на узи определили не гнойный мастит, лактационный
объяснил так, что образовалась киста с застоенным молоком внутри
ну я не злюсь, просто недоумеваю.. 3 месяца назад была фиброаденома, а потом вдруг мастит..
спасибо, попытаюсь побыстрей к хирургу попасть..диагноз вам напишу
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.12.2008, 15:08
Аватар для Nomi
Nomi Nomi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 28
Nomi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
хотела уточнить у вас..
мне лучше к маммологу или к хирургу?
пульпацию делать или же опытный врач так определит..без прокола?
и что вы скажете насчет цифровой маммографии..стоит ее делать?
спасибо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.12.2008, 16:19
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если врач назначит - то стоит.
Маммолог, если есть, предпочтительнее, имхо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.