Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.08.2008, 06:29  
Fenix25 Fenix25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Чукотский АО, г. Анадырь
Сообщений: 21 Fenix25 *
Беременность при проблемах с щитовидной железой

Здравствуйте!
В 1998 году у меня был рак щитовидной железы (мне было 15 лет). Делали операцию, полностью удалили щитовидку и паращитовидные железы, облучали несколько раз радиоактивным йодом. С тех пор постоянно пью препараты кальция и левотироксин. Если по гормонам анализы в норме, то кальций, к сожалению, всегда был ниже нормы (около 1, 5).
Вышла недавно замуж, и мы с мужем хотим ребёнка в будущем. Но можно ли с такими проблемами, как у меня, выносить и родить здорового ребёнка? Ведь у меня и с гормонами проблемы, и с кальцием. А я прекрасно понимаю, что эти вещества очень важны для формирования организма ребёнка, для его правильного развития во время беременности.

Спасибо, очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.08.2008, 15:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выносить и родить здорового ребенка после тиреоидэктомии по поводу рака вполне возможно, примеров тому множество, и помешать Вам может только неадекватная терапия.

Важно знать: точный диагноз после операции (стадия по классификации TNM), последние результаты ТТГ и свТ4; тиреоглобулина и антител к нему; диагностического сканирования с РЙ.

Для заместительной терапии гипопаратиреоза препаратов кальция недостаточно; нужны еще и препараты витамина Д (тахистин, АТ-10). Кальций 1,5 - общий или ионизированный? Судороги в мышцах рук, лица беспокоят?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.08.2008, 23:58  
Fenix25 Fenix25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Чукотский АО, г. Анадырь
Сообщений: 21 Fenix25 *
Анна, спасибо Вам за ответ, Вы очень обнадёжили меня словами, что и я могу родить здорового ребёнка...
Кальций 1,5 ммоль/литр ОБЩИЙ, ионизированный у нас в городе сейчас не делают.
Судороги и покалывания мышц ног, рук и лица беспокоят, и последние 2 года довольно часто... Сейчас пью по 3 таблетки Кальций Д3-Никомед. Но как я понимаю, этого недостаточно..?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.08.2008, 07:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы совершенно напрасно завели вторую тему - у врачей не всегда достаточно времени для повторений ответов

Кальций Д3 Никомед не является препаратом выбора в лечении гипопаратироза и предпочтение отдается комбинации препаратов кальция ( кальций сандоз нпрм) и активных форм витамина Д ( рокалтрол, этальфа и пр ) или дигидротахистеролу ( АТ -10 или тахистин)

Цель - низконормальный кальций крови и нормальная экскреция с мочой
Обратите внимание, что между приемом тироксина и приемом кальция должно пройти не мнее 4-х часов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 11.08.2008, 10:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК. давайте продолжим здесь. Вторую тему я закрыла.
По поводу лечения гипопаратиреоза понятно - при таком уровне общего кальция требуется около 1 г кальция в день и витамин Д (АТ-10 или тахистин) в дозе 20-30 кап., под контролем кальция крови.

Вопрос по поводу характеристики опухоли и уровня ТТГ открыт.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 12.08.2008, 00:13  
Fenix25 Fenix25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Чукотский АО, г. Анадырь
Сообщений: 21 Fenix25 *
Прошу прощения, вторую тему завела, т.к. думала, что так будет удобнее отвечать, никого запутать не хотела.
ТТТ у меня в норме. Опухоль была злокачественная, с метастазами в шею. После операции было 2 курса терапии радиоактивным йодом, облучение...
Основное, что меня сейчас волнует - это кальций и будущее материнство.
Спасибо за рекомендации, я учту их. В нашем городе нет Дигидротахистерола, но я постараюсь его достать...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.08.2008, 00:21  
Fenix25 Fenix25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Чукотский АО, г. Анадырь
Сообщений: 21 Fenix25 *
P.S.Дигидротахистерол и тахистин, как я знаю, препараты равноценные. Но у нас в городе нет ни того, ни другого.Как нет и полноценной эндокринологической помощи.
Спасибо за информацию о том, что кальций должен приниматься через 4 часа после левотироксина. Этого я не знала.
Буду нормализовывать уровень кальция, а потом думать о планировании берем. Видимо, придётся ехать в Москву на очную консультацию. Главное, на форуме меня обнадёжили словами, что мой случай не безнадёжен
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.08.2008, 00:34  
Fenix25 Fenix25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Чукотский АО, г. Анадырь
Сообщений: 21 Fenix25 *
Последний вопрос к уважаемым докторам. Быть может, у кого-то из вас были в практике случаи, подобные моим?
Как вы проводили терапию, как варьировались дозы препаратов кальция и левотироксина? Я думаю, что эти дозы в любом случае следует повышать, но насколько..?
Пыталась найти ответы на эти вопросы в Интернете, статьи какие-нибудь и т.д., но ничего не удалось отыскать. Меня очень интересует, есть ли какая-то типовая схема приёма препаратов, которой надо придерживаться на протяжении беременности. Если был у вас такой опыт, буду очень признательна за информацию.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 12.08.2008, 04:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша ситуация - типичная практика эндокринолога, никаких неразрешимых загадок нет
Другое дело, что постановка задачи "а у нас в городе лечат только вареными лягушками и ничего нет" затрудняет решение, но поиск ответа либо в консультациях и приобретении лекарств в другом городе, либо в смене руководства своего Третьего не дано
ТТГ в норме - не ответ, но по моему д-р Шведова уже объясняла Вам план обследвоания перед беременностью
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.01.2009, 13:45  
Fenix25 Fenix25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Чукотский АО, г. Анадырь
Сообщений: 21 Fenix25 *
Дигидротахистерол

Уважаемые доктора,
подскажите пожалуйста, можно ли принимать Дигидротахистерол пожизненно? Я последовала вашим советам и принимаю препарат уже больше 3 месяцев, результаты меня радуют, уровень кальция теперь на должном уровне, и сувчтвую себя намного лучше. Но можно ли принимать этот препарат постоянно, или необходимо делать перерывы? В аннотации к препарату на этот счёт не сказано ничего внятного. А мой врач вообще раньше о нём не слышал, и подсказать мне ничего не может.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 13.01.2009, 13:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fenix25 Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора,
подскажите пожалуйста, можно ли принимать Дигидротахистерол пожизненно? .
.

За время Вашей, убеждена и желаю, еще бесконечно долгой жизгни человечесвто может изобрести что-то новое вместо - но пока не изобрело надо получать , поскольку надо поддерживать нормальный кальций
Паращитовидные железы не делают перерыва в своей работе - а Вы замещаете их деятельность
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.