Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.02.2007, 12:30  
sasha1974 sasha1974 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2007
Город: Украина.Крым
Сообщений: 2 sasha1974 *
Exclamation аутоиммунный тиреоидит

Здравствуйте! Прокомментируйте,пожалуйста,результаты моего обследования и помогите здраво оценить сложившуюся ситуацию.
УЗИ от 1.11.05:
ЩЖ-типична
контуры-ровные,чёткие
капсула- уплотнена.
ПРАВАЯ ДОЛЯ:
эхоструктура-диф.,неоднородная,с участками снижен.
эхогенность-чередующ.с соединительнотканными прослойками,нельзя исключить очагов.образоваие 5,2 х 4,8мм.
21,4 х 25,5 х 57мм.(объём 16,36куб.см)
ЛЕВАЯ ДОЛЯ:
эхоструктура-диф.неоднородная.
эхогенность-снижена
28 х 29 х 61мм(объём 26,7куб.см)
толщина перешейка:8,4мм.
Д/З:Диф.увеличение llст.
АНАЛИЗ КРОВИ от 1.11.05:
ТТГ - 1,4
Антитела к тиреоглобулину - 200,7
FT4 - 14,2.
ЛЕЧЕНИЕ:
"Селен-актив","Зобофит","Лизорм","Щизарен","Спирулина+сел ен".
ЧЕРЕЗ ГОД ТАКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАЛО СЛЕДУЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
УЗИ от 03.01.07:
ЩЖ увеличена,размерами:
ПРАВАЯ ДОЛЯ:длина 70мм.передне-задний размер 36мм.поперечный размер 26мм.(объём 36,2куб.см)
ЛЕВАЯ ДОЛЯ:80 х 39 х 38мм(объём 59,2куб.см)
ПЕРЕШЕЕК:передне-задний размер 15мм
Эхогенность ЩЖ снижена,структура диффузно неоднородна.В ткани ЩЖ регистрируется усиленный кровоток.Узлы не выявлены
С обеих сторон определяются увеличенные шейные Л/узлы.Структура их не изменена.
АНАЛИЗ КРОВИ от 26.12.06:
ТТГ - 6,6
Т4 - 74,9
Антитела к тиреоглобулину - 1758,0
Остальные показатели в крови в норме.
ЛЕЧЕНИЕ:
"Лимфомиозот","Энгистол","Тиреоидеа композитум"
Но состояние здоровья всё хуже.ЩЖ душит,жжёт,болит,мешает глотать.Да и в эстетическом плане создаёт массу проблем.Хотя врачи не видят показания для оперативного вмешательства.ПОМОГИТЕ!!!!!Одна надежда на Вас.Заранее благодарна С ув.Анастасия
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.02.2007, 12:37  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перспектива с таким объемом ЩЖ одна – операция.
Все, что Вам назначали - "Селен-актив","Зобофит","Лизорм","Щизарен","Спирулина+сел ен"- необходимо выбросить в мусорное ведро.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.02.2007, 13:04  
sasha1974 sasha1974 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2007
Город: Украина.Крым
Сообщений: 2 sasha1974 *
Уважаемый,Владимир Эдуардович! Спасибо за Ваш ответ.Помогите мне советом.Живу я в Крыму.Наблюдаюсь в больнице им.Семашко.Увы,лечащий врач слышать не хочет об операции,вероятно я не нахожу достаточно весомых аргументов в пользу операции.Как мне доказать,что оперативное вмешательство необходимо? И скажите,пожалуйста,как отразится операция на тиреоидите.Возможны ли улучшения?И последний вопрос: оперируете ли Вы граждан Украины,если -да,то какая цена всего курса.Спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.02.2007, 18:15  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Анастасия. что Вас больше волнует - неприятности, доставляемые зобом ("душит, мешает глотать") или слово "тироидит". Не будет железы - не будет и тиреоидита. Вот так примерно отразится

Проще говоря: Ваша железа значительно увеличена в объеме, вызывает сдавление окружающих органов, судя по жалобам. С помощью лекарственных препаратов уменьшить объем железы невозможно. Поэтому остается другой выход - оперативно ее удалить. Единственной жизненно важной функцией железы является продукция тироксина, который доступен в таблетках.
Может быть, вам попробовать врача сменить для начала? Тот, который не видит показаний для операции, но видит для спирулины с селеном, на врача не очень похож, простите за неколлегиальность.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.01.2009, 19:05  
tanyan tanyan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 82 tanyan *
аутоимунный тиреоидит

Здравствуйте! Здесь на форуме как-то не очень хорошо отзываються о таких препаратах, как лизорм или щизарен. Скажите, они настолько неефективны при лечении АИТ? Можно-ли принимать только ети препараты при начальной стадии этого заболевания. Гормоны щитовидки у меня в норме, АТТГ - 197,8 мкг. Врач эндокринолог прописал мне Мовалис на 8 месяцев; йодомарин, тироксин. Я пропила все это только 3 месяца, потом першла на лизорм, тропонорм, феминал. Подскажите, правильно-ли я сделала?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.01.2009, 19:11  
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442 Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tanyan Посмотреть сообщение
Здесь на форуме как-то не очень хорошо отзываються о таких препаратах, как лизорм или щизарен. Скажите, они настолько неефективны при лечении АИТ?
Их эффективность не доказана ВООБЩЕ,а не только в отношении АИТ.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.01.2009, 19:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном ТТГ не было никаких оснований проверять антитела, тем более - АТ к ТГ. Данных за АИТ недостаточно, функция железы не нарушена - лечить нечего. Повышение титра АТ имеется примерно у 10-20% всех здоровых женщин. Те названия, которые Вы перечислили, в лексиконе врача отсутствуют.

Впрочем, лечиться людям не запретишь, если им этого хочется.. Тем более когда доктора этому способствуют
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.01.2009, 14:38  
tanyan tanyan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 82 tanyan *
Большое спасибо за ответы! Подскажите, есть-ли предметом для беспокойства повышенный уровень мужских гормонов - тестостерона общего, ДГЭА-сульфат? У меня это проявляется повышенным ростом волос на груди. При УЗИ поликистоза выявлено не было.Я планирую беременность. Стоит-ли перед этим понижать уровень этих гормонов? Если да, то подскажите как это сделать без гормональных препаратов? Зарание спасибо.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.01.2009, 14:58  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определение тестостерона у нормально менструирующей женщины БЕЗ гипертрофии клитора бессмысленно по определению - если целью не является увеличение доходов лаборатории
Оволосение в баллах по шкале Ферримена - Голлвея?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.01.2009, 16:15  
tanyan tanyan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 82 tanyan *
Вы знаете, я об этой шкале ничего не знала. Спасибо, что вы о ней сказали. Я увидела, что по ней у меня нормальное оволосение. Но врач поставил диагноз - гиперандрогения иназначил пить андрокур. Но я его пока не принимала, так как отзывы о его еффективности оставляют желать лучшего.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 08.01.2009, 16:24  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, в 1978 г я выезжала на свою историческую родину ( в Киев ) с докладом ( первым в моей жизни на большом форуме).

Поскольку беседы с таксистами мое хобби во всех странах мира, не стал исключением и Киев ( благо, украинский -мой родной язык, правда, я уже 50 лет не пишу на нем - так что простите за ошибки ).
Так вот , слово за слово рассказала я ему , кто такие эндоркинологи и перешла к рассказу, кого вoни лiкують , з цукровою хробою у нас не було нияких хвилюваний, а коли я перейшла до жинок, в якiх вуса ростуть, жизнь моя подверглась реальной опасности: бедняга ударил по тормозам ( или нажал на газ, или и то и другое вместе ) с криком "Навищо ???!!Це ж найкращi жинкi !"

Гиперандрогения означает наличие избытка мужских половых гормонов ( при том, что их опредление лишено смысла у менструирующих женщин БЕЗ гипертрофии клитора
Задачей гинеколога является именно оный увидеть и в статусе описАть , заодно и по шкале оценив оволосение
Посмотрите в ЧАВО "гирсутизм"
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 09.01.2009, 13:55  
tanyan tanyan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 82 tanyan *
Если-бы все мужчины так думали Мне, в принципе, это особого дискомфорта не доставляет, лишь-бы можно было без проблем родить ребенка, а не так, как пугают врачи.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 09.01.2009, 17:15  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот этот тезис расшифруйте, пожалуйста - есть проблемы с зачатием? С невынашиванием? Были осложнения в предыдущих родах?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 11.01.2009, 23:47  
tanyan tanyan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Сообщений: 82 tanyan *
Нет, ничего такого небыло (пока еще не пробовала беременеть), но врачи говорят, что предпосылки к этому есть. сейчас попробую описать вам всю схему своих обследований, может у Вас нарисуется какая-то картина состояния моего здоровья. Мне пришлось походить по многим врачам и у каждого разное мнение по этому поводу.
Я измеряла приблизительно 3 месяца свою базальную температуру. Все три графика были приблизительно одинаковыми. У меня 28-ми дневный цикл. Темперетура в первые дни цикла была 36.4-36.6 градусов. Поднималась на 15-й день где-то до ометки 36.9-37.0. Перед месячными резко падала до 36.5. В период с 15-го по 28 день цикла несколько раз падала до ометки 36.7 градусов. Врачи сказали, что температура начинает поднимться поздновато для такого цикла. Во время овуляции поднимаеться слабовато и что цикл у меня ановуляторный.
Дальше приведу результаты анализов, которые сдавались на 6-й день цикла.
17- оксипрогестерон - 1.204 ng\ml (0.1-0.8)
ФЛГ – 6.96 (3.85-8.78)
Эстрадиол – 40.0 (21-251)
ЛГ – 2.0 (2.39-6.60)
Пргогестерон – 0.2 (0.1-0.3)
Пролактин – 9.30
Тестостерон общий – 1.10 (0.13-1.08)
ДГЭА сульфат – 578.8 (95.8-511.7)
ТТГ – 0.0865 (0.4-4.2)
Т3 – 3.70 (1.71-3.71)
Т4 – 1.30 (0.70-1.48)
Адренокортикотропный гормон- 7.301 (8.3-57.8)
Антитела к териоглобулину 100.51 (< 4.11)
Узи щитовидной железы:
Расположена типично, доли симметричные, контуры ровные, четкие. Перешеек визуализируется 4.0 мм. Размер правой доли 20 х 15.6 х 44 мм, размер левой доли 19 х 16.6 х 44 мм. Структура паренхимы неоднородная. Эхогенность ткани железы диффузно умеренно снижена. Дополнительные образования не определяются.
Узи органов малого таза на 12-й день цикла:
Матка расположена anteflexio. Не смещена.
Размеры тела матки: длина 51мм, переднезадний 29 мм, поперечный -47 мм.
Эхогенность – средняя.
Эндометрий – 9 мм.
Структура трехслойная.
Полость не деформирована, не расширена.
Вокруг матки и придатков гиперэхогенные структуры не обнаружены.
Свободная жидкость в малом тазу не обнаружена.
Трубы не расширены. Яичники расположены типично. Контуры яичников ровные.
Левый яичник содержит доминантный фолликул диаметром 20 мм.
Был поставлен диагноз – Аутоиммунный тиреоидит и гиперандрогения.
Назначили Эрбисол, Лимфомизот, Галиум. Корень солодки для снижения андрогенов.
Анализы через 4 месяца
ДГЭА сульфат – 467.4 (95.8-511.7)
ТТГ – 3.24 (0.4-4.2)
Т3 – 3.30 (1.71-3.71)
Т4 – 0.80 (0.70-1.48)
Антитела к териоглобулину 194.38 (< 4.11)
Узи щитовидки аналогичное первому, но в этот раз эхогенность значительно снизилась.
Прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1 – связано ли повышение мужских гормонов с нарушением деятельности ЩЖ?
2 – Как можно эффективно снизить антитела к ЩЖ? Так как я успела заметить, они слабо поддаются действию назначенных лекарств.
3 – Правда-ли, что АИТ – хроническое заболевание. Я, конечно, понимаю, что антитела есть у всех людей, у которых есть иммунитет, но почему они начинают действовать против «родных» органов, ведь ЩЖ не чужеродное тело. Объясните, если сможете.
4 – И, наконец, скажите свое мнение по поводу моей базальной темперауры.
Зарание, большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 12.01.2009, 09:08  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Поскольку НЕТ повышения уровня тестостерона и поскольку его НЕ НАДО исследовать и женщин с регулярным циклом и отсутсивем вирилизации \ гипертрофии клитора , может , не будем оплдачивать ненужную работу лаборатории?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.