Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.01.2009, 01:49  
Woodenka Woodenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 7 Woodenka *
Понижен Т4, ГСПГ, повышен паратгормон и дигидротестерон

Уважаемые доктора,
очень прошу прокомментировать результаты моих анализов. Их назначили в коммерч.клинике терапевт, эндокринолог и гинеколог на основании осмотра и моих жалоб. На момент получения результатов анализов (я не сразу сдала, лактация была)оказалось, что клиника эта закрылась. Поэтому очень прошу прокомментировать, и посоветовать, нужна ли мне консультация врача и какой специальности. Если идти в эндокрин.центр на Академической, то к кому лучше с моими проблемами.
Мне 36 лет. До 30 лет весила 60 кг, рост 168. Астма, принимала ингаляц.гормоны.
2001 г. 2 эко (гормоны для стимуляции).
2002 г. 1 берем., гормоны (дюфастон) (набрала 78 кг к родам) и роды(кесарево), подавление лактации (ребенок умер, впс) вес упал сразу до 62 кг.
2003 г. 2 берем., гормоны (утрожестан) (83 кг к родам) и роды (кесарево) (лактация 4 месяца, молока было мало) вес сразу упал до 73-75 кг, диеты постоянные, снизился до 70-73 кг.
2006 г. 3 берем. (90 кг к родам)(утрожестан, кесарево) (лактация 2,5 года, месяц назад закончилась) вес после родов 78 кг и стал расти за 2007 г. до 80 кг, с января 2008 г. после восстановления менструаций (их не было 1 г. 9 мес. на фоне лактации) вес вырос еще - до 93 кг к декабрю 2008 г.
Частые головные боли. Появился иногда звон в ушах. Очень грубая как-бы грязная кожа на локтях и коленях. Прыщи на лице и теле. Месячные регулярные, очень обильные, аденомиоз и варикоз вен м.таза. Иногда недолгие боли в больших пальцах рук, последний месяц боли в правой пятке, прихрамываю. Я очень устала (но, возможно, причина – двое детей, старший гиперактивный с зпр и эпилепсией ). Сонливость сильная, днем сплю, даже когда дети не спят, я пытаюсь на пять минут заснуть раз в день. Состояние подавленное (но возможная причина – я постоянно беспокоюсь о здоровье сына и иногда о своем жутком внешнем виде), иногда жить не очень хочется, кажется все бесполезно. В последнее время заметно замедлился рост волос на теле и лице. Температура нормальная (до всех родов была часто повышенная до 37,3 примерно). Ноги мерзнут (всю жизнь). Иногда стало повышаться давление, норма для меня 105 на 80, стало иногда 120-130 на 80-90 (возможно, от соли, последнее время ем морскую капусту и рыбу часто). Тахикардия до 120 ударов в минуту (похоже, после обильной или сладкой пищи или после приема Вентолина от астмы). На фоне растительной диеты пульс 80-90. Ем и пью много, «заедаю» проблемы и усталость, периодически сажусь на диету, но срываюсь. Мочеиспускания учащенные. Очень хочу понять, все мои проблемы от того, что я за собой не слежу, или же есть причины другие (по анализам). Часто пью Парацетамол, Папазол, Финоптин (от головы и тахикардии, это самолечение , каюсь).
Теперь результаты (сдавала в ИНВИТРО, в скобках их нормы, звездочка – отклонения от нормы):
Т4 62* (71-142)
Т4 свободный 10.0 (9.0-22.0)
ТТГ 1.32 (0.4-4.0)
ГСПГ 15* (28-112)
АТ-Тг 2.4 (<18.0)
Ат-ТПО 0.3 (< 5.6)
Андростендион 9.8 (1.0 -11.5)
Холестерол 6.20 (3.63-6.27) высокий риск по ИБС
Холестерол ЛПВП 1.18 (0.88-2.12)
Холестерол ЛПНП 4.31 (1.94-4.45)высокий риск по ИБС
Коэффициент атерогенности 4.3* (2.0 -3.0)
Паратгормон 7.8* (1.3-6.8)
Дигидротестостерон 745* (24-450)
17-ОН-прогестерон 2.39 ((1.24-8.24 фол.фаза)
Фосфатаза щелочная 53 (40-150)
АКТГ 12 (<46)
АлАт 26 (<31)
АсАт 9 (<31)
Альбумин 45 (40.2-47.6)
Билирубин общий 6.3 (3.4 -20.5)

Триглицериды 1.57 (0.45-1.99)
Железо 13.04 (7.20-25.90)
Пролактин 128 (109-557)
ФСГ, ЛГ, Эстрадиол в норме
ДЭА-SO4 3.2 (1.2-7.3)
Тестостерон 1.68 (0.31-3.78)
ИСТ индекс свобод.тестостерона 9.9 (0.8-11.0)
Кортизол 265 (138-635)
Инсулин 16.0 (9.3-29.1)
Глюкоза в плазме 5.0 (3.9-5.8)
Гемоглобин 13.2 (11.7-15.5)

Глюкоза ГТТ натощак 6.0* (3.9-5.8) (но я ела за 9 часов до анализа, все пред.анализы глюкоза в норме, хотя ближе к верхней границе).
Глюкоза ГТТ через 2 часа 6.2 норма

УЗИ щитовидной железы
Расположение типичное, контур ровный, четкий,
правая доля ширина 1.7, толщина 1,5 см, длина 4.7 см, объем 6.2 см 3. структура однородна, эхогенность паренхимы обычная, очаговые образования не определяются. Левая доля размер не увеличине, ширина 1.5 см, толщина 1.4 см, длина 4.7 см, объем 5.3 см3.структура однородна, эхогенность обычная, очаг. образования не определяются. Л.узлы в области шеи с обеих сторон не изменены. Заключение: явные уз-признаки патологии не выявлены.

Очень жду комментариев и советов, я очень устала от лишнего веса, головных болей и усталости, хочу начать приводить себя в норму ради детей (на диету я уже села).Заранее благодарна вам за ответы.
Ольга
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.01.2009, 11:28  
Woodenka Woodenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 7 Woodenka *
Уважаемые доктора! Мне никто не отвечает, почему? Мои анализы в норме?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.01.2009, 13:01  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настолько бессмысленен объем обследования и настолько он не соответствует жалобам , что ответ потребует усилий - кроме того , мы все не растем у компа и у нас есть дела другие.
Попробую вычленить нечто разумное в тексте - раз уж вы так хорошо поддержали коммерческую поликлинику, имело бы смысл там получить ответ - а зачем все было сделано? ( ведь недовольны -то вы будете мною - поелику думали , что диагноз как пазл складывают из анализов )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.01.2009, 13:05  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Woodenka Посмотреть сообщение


Т4 62* (71-142)
Т4 свободный 10.0 (9.0-22.0)
ТТГ 1.32 (0.4-4.0)

АТ-Тг 2.4 (<18.0)
Ат-ТПО 0.3 (< 5.6)





.
При нормальном ТТГ вопрос о неправильной работе щитовидной железы ОТПАДАЕТ и все остальные параметры НЕ ИССЛЕДУЮТ
таким образом, звездочка при свобдном Т4 не значит ничего - кроме повода для беспокойства
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.01.2009, 13:08  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Woodenka Посмотреть сообщение
. Месячные регулярные, очень обильные, аденомиоз и варикоз вен м.таза.


Пролактин 128 (109-557)
ФСГ, ЛГ, Эстрадиол в норме


, .
При регулярных менструациях НЕТ смысла в проведении данных исследований
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.01.2009, 16:03  
Woodenka Woodenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 7 Woodenka *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Я благодарна вам за комментарии. Я не могу ничего спросить у врачей, назначивших обследование (что многие анализы излишние, я сейчас уже поняла, почитав Тиронет и форум, но я же не врач, что мне назначили, то и сдала), т.к. клиника "Цена и качество" в Бутово, где их назначили, закрылась вообще из-за кризиса. Если можно, скажите еще про гспг, паратгормон и дигидротестерон, которые не в норме, это что-то значит, или тоже не обращать внимания? И надо ли мне в ЭНЦ обращаться (есть показания?) и в какое отделение (эндокринологии, ожирения?).
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.01.2009, 16:31  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Woodenka Посмотреть сообщение
сдала), "Цена и качество" в Бутово, где их назначили, закрылась вообще из-за кризиса. Если можно, скажите еще про гспг, паратгормон и дигидротестерон, которые не в норме, это что-то значит, или тоже не обращать внимания? И надо ли мне в ЭНЦ обращаться (есть показания?) и в какое отделение (эндокринологии, ожирения?).
Вряд ли я посочувствую клинике Цена и качество - с последним пункцтом явно заковыки..

Паратгормон бессмысленно трактовать, не зная уровень кальция , а дигидротестострон бессмысленно смотреть - разве что для науки в особых случаях

А чем Вам не нравится Ваш секс - гормон - связывающий глобулин ( глобулин, связывающий половые стероиды ? )


А сейчас я попробую сказать то, что я думаю о Вашей ситуации - пусть психологи меня поправят
Я была не очень удивлена, узнав от специалистов по вспомогательным репродуктивным технологиям ( один из психотерапевтов РМС присутствовал при этой беседе ) , как часто возникают психологичиские проблемы
ПОСЛЕ успешного лечения бесплодия ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.01.2009, 16:53  
Woodenka Woodenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 7 Woodenka *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
То есть я правильно вас поняла, что оснований обращаться в ЭНЦ у меня нет вообще? И мне нужен психолог в первую очередь? (на самом деле о психологе я думала, но не по поводу веса, а из-за повышенной тревожности о детях). А Меридиа в моей ситуации стоит пить для облегчения диеты?
Очень интересно по поводу связи псих.проблем и лечения бесплодия. Я связывала все скорее не с эко, а с потерей первеца (экошного). Вторая и третья берем. были не ЭКО, сами и легко наступили.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.01.2009, 17:04  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет , обращаться в ЭНЦ есть основания
1/ осмотр опытного эндокринолога позволяет исключить маловероятные формы первично - эндокринного ожирения ( я советовала бы записаться к СА Бутровой на консультацию показав нашу распечатку беседы )
2/ можно будет поговорить с психиатром, работающим с нашими пациентами ( С Дивисенко , он консультирует на форуме )
А проблема ЭКО - психологические проблемы не сводится только к идее успешное решение проблемы после ЭКО - там еще совршенно неожиданное для меня дополнение - выполненная цель как причина психологического дискомфорта, понимаете , что-то вроде " бойся выполнения желаний "
Я на эту тему задумалась , когда выросли мои парлодел - бэби и вошли в менопаузу их мамы , и когда на меня посыпались истории о семейных конфликтах и ссорах ( это с этими-то супердолгожданными детьми )
Возможно , помощь могла бы принести и консультация в МОНИКИ у проф Старостиной ( тоже покажите нашу беседу )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.01.2009, 23:24  
Woodenka Woodenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 7 Woodenka *
Спасибо, обязательно воспользуюсь вашими советами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.