Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2014, 10:21
Julyasha Julyasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 11
Julyasha *
Анемия у ребенка

Здравствуйте!

Моему сыну 1 год 3 месяца, вес 9100, родился на 39 неделе (кесарево сечение) 3280 кг 50 см.

С 10 месяцев до 1 года ребенок много болел (ОРВИ, ИМП, отит). Были периодические подъемы температуры до 38-39 на день без других симптомов. В результате диагностировали ИМП. Когда была ИМП, гемоглобин был 91 (в марте 2014). Потом был 95. В апреле поднялся до 105, в мае - 119. Пили железо 1 месяц, но не очень хорошо, т.к. ребенок выплевывал, дальше решили не давать, т.к. гемоглобин был в норме.

С 9 месяцев до 1 года ребенок не прибавлял в весе (вес был 8600). К 1 г. 1 мес. вес прибавился до 9100. Дальше вес опять перестал прибавляться. Решили проверить гемоглобин. Оказалось - 100. Проверили также на железо. Результаты анализов прилагаются.

1. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что у него железодифицитная анемия? Не совсем поняла, почему ферритин в норме, вроде должен быть понижен.

2. Пить железо? Лучше актиферрин? Педиатр советует феррум лек. Что лучше выбрать?

3. Отсутствие прибавки веса может быть связано с анемией или надо искать еще причины?

4. Нужна ли очная консультация гематолога? Может быть нужно понять причину, по которой возникла анемия и так долго не проходит? Могут ли быть какие-то еще нарушения, кроме недостатка железа, может оно по каким-то причинам не усваивается?

5. Могут ли быть периодические подъемы температуры связаны с проблемами с кровью? Я начинаю сомневаться, что все они были связаны с ИМП. Были еще случаи после этого. В июне во время жаркого дня у ребенка поднялась температура 38.5, держалась вечер, ночь и следующие пол дня. Мочу тогда сдали - норма. Врач сказала, что перегрев. Сейчас опять - вчера вечером поднялась температура 38.1, всю ночь держалась, сегодня тоже. Других признаков болезни нет, врач видимо опять скажет, что перегрев (сейчас жарко). Но я уже сомневаюсь, ведь это случается не каждый день, когда жара.

Очень буду благодарна за советы и рекомендации по лечению или дальнейшей диагностике.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-07-25 00-19-21 Скриншот экрана.png
Просмотров: 16
Размер:	47.2 Кб
ID:	67031  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-07-25 00-21-44 Скриншот экрана.png
Просмотров: 16
Размер:	48.7 Кб
ID:	67032  
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.