Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2009, 17:04
Juliabel Juliabel вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Тобольск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Juliabel *
Беременность, ТТГ, повышенный сахар

Здравствуйте.
Мне 36 лет, рост 170, вес 96 кг. Беременность 11-12 недель (после ЭКО). Непосредственно перед беременностью вес был минимальный 90 кг. После стимуляции +5 кг, после пункции -2. В беременность "вступила" с 93 кг. За 12 недель +3 кг.
У меня диффузно-узловой зоб, медикаментозный эутиреоз.
Диагноз с 2001 года, кода первый раз сделала УЗИ ЩЖ. ТТГ - 0,83. периодически сдавала ТТГ - всегда в пределах нормы не выше 1,5. Получала L-тироксин 100 мкг ежедневно, йодомарин курсами. За год до ЭКО L-тироксин не пила (стыдно...).
Перед ЭКО пункция узла - кровь с примесью коллоида, несколько комплексов из уплощенного типа фолликулярных клеток. Одиночный подушковидный коплекс из умеренно полиморфных фолликулярных клеток. ТТГ - 3,9 мме/мл. Через месяц приема L-тироксина 100 мкг, ТТГ - 1,2 мме/мл.
После установления биохимической беременности ТТГ - 2,16 мме/мл.
Сейчас принимаю L-тироксин в той же дозе, йодомарин 200 мг, витрум пренатал.
Сдала ТТГ, Т4, Т3, пока в работе.
К эндокринологу в своей поликлинике идти не хочу, а тот, который консультировал меня в клинике перед ЭКО, пока недоступен.
Вопрос: Мне нужно увеличить дозу L-тироксина? Кодга проводить повторный контроль ТТГ после увеличения дозы?

И еще один (убивший меня) анализ.
Сдала кровь на биохимию (венозная), в т.ч. сделали сахар - 6 ммоль/л. Пересдала из пальца на следующий день, тоже 6 ммоль/л. Голод 8 часов (перед сном ела яблоки, сладкие, я их вообще много ем, снимают тошноту)
Раньше сдавала, всегда была норма у верхней границе, перед ЭКО проводили глюкозо-толерантный тест:
натощак - 5,04 ммоль/л
через 1 час - 8,09 ммоль/л
через 2 часа - 5,38 ммоль/л.
Врач сказала, что нормально.
Анамнез - у мамы и бабушки СБ 2 тип, бабушка умерла в 54 года, у мамы диабет выявлен в возрасте 50 лет
Вопрос: у меня гестационный диабет?
Собираюсь вновь сделать тест с глюкозой...

P.S. забыла, сахар не ем вообще, сладкое не люблю, потому в шоке, что у меня такой высокий сахар.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2009, 17:12
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо повторно провести ОГТТ с 75 гр глюкозы. Вообще часто глюкозу определяют по плазме, там норма до 6.0, а патология от 6.1, так что повода для особых волнений может не быть. Только 3 дня до ОГТТ не ограничивать углеводы.
Тироксин я бы увеличила хотя бы до 125 мкг/день и контроль сТ4 через 2 недели. Йодомарин не принципиален в Вашем случае.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Light одобрил(а): NB: Норма по плазме - до 5,5 ммоль/л
Aminazinka одобрил(а):
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2009, 17:17
Juliabel Juliabel вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Тобольск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Juliabel *
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
Только 3 дня до ОГТТ не ограничивать углеводы.
Я в принципе давно ограничиваю углеводы (вес знаете ли не маленький, эндокринолог разрешил набрать вес в беременность не более 12 кг, а я прочла, что с моим ИМТ можно не более 9 кг, буду стараться, сила воли есть). Хлеб не ем, только хлебцы (плюшками не балуюсь). Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2009, 17:34
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наоборот, чтобы не исказить результат ОГТТ нельзя ограничивать углеводы, иначе результат ложно будет хорошим.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2009, 17:37
Juliabel Juliabel вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Тобольск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Juliabel *
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
Наоборот, чтобы не исказить результат ОГТТ нельзя ограничивать углеводы, иначе результат ложно будет хорошим.
Так что, начать есть хлеб? Я ем как и в последние дни, мясо, овощи, фрукты, сок. Хлеб не ем давно, несколько месяцев уже, неужели это так повлияет на ОГТТ? И сахар в чай не добавляю...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2009, 17:42
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фруктов и сока достаточно, не хотите хлеб - не ешьте. Удачи.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2009, 11:00
Juliabel Juliabel вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Тобольск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Juliabel *
Вобщем, сделала ОГТТ
Натощак - 6,4 ммоль/л
через 60 мин после глюкозы - 13,6 ммоль/л
через 120 мин - 12,1 ммоль/л

Что делать теперь?

P.S. Вчера все-таки съела 2 куска хлеба серого (побоялась ложно хорошего результата)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2009, 11:32
Juliabel Juliabel вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Тобольск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Juliabel *
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
Йодомарин не принципиален в Вашем случае.
Ой, забыла спросить. Почему не принципиален? Нет смысла его принимать вообще? (В Витруме йода нет) Или, при неработающей ЩЖ йодомарин бесполезен?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2009, 14:24
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получаете тироксин, для ребенка йод будет плацента производить из него. Т.е можно не принимать совсем.
А результат ОГТТ плохой-это гестационный диабет. Необходимо строго соблюдать диету (с ограничением углеводов, которые быстро усваиваются, к ним относятся сахар, конфеты, мед, варенье, печенье и др выпечка, соки, бананы, виноград и т.д). Необходимо приобрести глюкометр и вести пищевой дневник (т.е подсчет съеденных углеводов) и контролировать сахар крови ежедневно, натощак, через 2 часа после каждого приема пищи и перед сном. Идеальна очная консультация эндокринолога и обучение в школе диабета, для разъяснения Вам рисков для ребенка и Вас и обучения всем принципам поведения при этом заболевании. После нескольких дней самоконтроля можно определиться нужна ли инсулинотерапия или достаточно диеты. Углеводы, которые всасываются медленно (каши, макароны) должны быть в Вашем рационе, без них развитие ребенка может нарушиться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2009, 15:54
Juliabel Juliabel вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Тобольск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Juliabel *
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
вести пищевой дневник (т.е подсчет съеденных углеводов)
Я так поняла необходим подсчет хлебных единиц?

Все остальное поняла. Спасибо. непременно на очную консультацию схожу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2009, 16:24
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необязательно мыслить в ХЕ, кроме того, теория Вам еще не знакома и Вы можете не все углеводы учитывать - так что начинайте записывать все, что едите и примерно сколько, и отслеживать сахар крови после каждого приема пищи. Вы увидите, какая еда больше всего влияет на СК. Глюкометр есть? По капиллярной крови норма натощак - не более 5.3; через 1,5-2 часа после еды желательно иметь не более 6,7

Цитата:
P.S. забыла, сахар не ем вообще, сладкое не люблю, потому в шоке, что у меня такой высокий сахар.
Поедание сахара не имеет отношения к развитию сахарного диабета, в т.ч. гестационного. У Вас три фактора риска - возраст, наследственность и самый главный - ожирение. Интенсивно худеть сейчас, конечно, не время, но разумное ограничение калорийности вполне возможно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.03.2009, 16:33
Juliabel Juliabel вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Тобольск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Juliabel *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Необязательно мыслить в ХЕ, кроме того, теория Вам еще не знакома и Вы можете не все углеводы учитывать - так что начинайте записывать все, что едите и примерно сколько, и отслеживать сахар крови после каждого приема пищи. Вы увидите, какая еда больше всего влияет на СК. Глюкометр есть? По капиллярной крови норма натощак - не более 5.3; через 1,5-2 часа после еды желательно иметь не более 6,7


Поедание сахара не имеет отношения к развитию сахарного диабета, в т.ч. гестационного. У Вас три фактора риска - возраст, наследственность и самый главный - ожирение. Интенсивно худеть сейчас, конечно, не время, но разумное ограничение калорийности вполне возможно.
Как раз таки теория мне знакома
Я - врач-педиатр... Но я поняла, что пока в дебри не лезть.
Глюкометра нет, поскольку вопрос с сахарами возник позавчера, я еще даже к врачу попасть не успела, завтра пойду (надеюсь на глюкометр)...
Вот думаю, почему меня, учитывая такие показания, на исследование крови на сахар не назначили сразу при постановке на учет?
Сама себе анализы назначила.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.03.2009, 13:27
Juliabel Juliabel вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Тобольск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Juliabel *
Получила результаты (кровь сдавала на 100 мкг L-тироксина)

ТТГ - 0,24 мкМЕ/мл (норма лаборатории 0,23-3,4 мкМЕ/мл)
Т4 - 17,5 пмоль/л (нормы 10,0-23,2 пмоль/л)
Т3 - 2,3 нмоль/л (нормы 1,0-2,8 нмоль/л)

Может снова вернуться на 100 мкг (а то я уже 2 дня принимаю по 125)?

Теперь, что касается сахаров.
Была у эндокринолога, показала результаты ОГТТ. По cito! повторили кровь (как раз было 2 часа после приема пищи, утром поела 2 вареных яйца, 2 ржаных хлебца, чай без сахара, 3 ложки столовых гречневой каши на воде) сахар - 4,34 ммоль/л. Лаборатория другая, при поликлинике. Первый анализ сдавала в Перинатальном центре
Назначили сдать суточную мочу на сахар и сахар натощак (еще раз).

Может быть ошибка первой лаборатории? Может быть стрессовый подъем сахара?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.03.2009, 16:50
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы оставила тироксин 125. понятия стрессовых подъемов не существует, проведен стандартный тест со стандартной нагрузкой после подозрительной первой цифры (6 мМ даже в плазме для беременной много). Нужно относится как к гестационному диабету. Если он компенсируется на диете - отличною Если подробности нужны - то вечером.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.03.2009, 19:41
Juliabel Juliabel вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Тобольск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Juliabel *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Я бы оставила тироксин 125. понятия стрессовых подъемов не существует, проведен стандартный тест со стандартной нагрузкой после подозрительной первой цифры (6 мМ даже в плазме для беременной много). Нужно относится как к гестационному диабету. Если он компенсируется на диете - отличною Если подробности нужны - то вечером.
В любом случае пройду то обследование, которое назначит врач. Потом, отпишусь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.