Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2009, 14:50
Defter Defter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Defter *
Подозрение на гипогонадизм и атрофию яичек

Здравствуйте...В первую очередь,огромное спасибо администраторам форума и всему коллективу врачей,очень важный и полезный ресурс...
Вопросы у меня такие....
1) Мне 21 год, последние несколько лет стал замечать следующее - без изменения режима питания(всегда ел прилично) стал набирать вес,утренние эрекции пропали( впрочем я это списывал на нерегулярный режим дня),заметил что стало труднее сконцентрироваться на умственной работе(быстрее утомляюсь) + подозрение на гинекомастию с правой стороны груди(грудная железа увеличена,иногда при соприкосновении с одеждой зудит и чешется),эрекция и эакуляция есть но слабее(я это списывал на частный онанизм,пока не решил задуматься о том все ли у меня нормально,хотя где то последние полгода и потребность в онанизме сократилась)
Вопрос вот в чем- являются ли эти симптомы достаточными для обращения к врачу с подозрением на гипогонадизм? Вспомнил,что были травмы яичек (драки) после которых к врачу не обращался,могло ли это вызвать атрофию и серьезное повреждение яичек?
И еще - если в мошонке находится поврежденное яичко (или оба яичка),обязательно ли их удаление? ( я слышал что поврежденное яичко повышате риск рака яичка),или можно при грамотном наблюдении и регулярном обследовании оставить все на месте в таком случае?
Еще интересует тема - возможен ли секс и эакуляция после кастрации(или атрофии яичек) при проведении гормонозаместительной терапии? В интернете самые разные данные - от слов о том,что это абсолютно невозможно,до информации где утверждается,что все в норме как и у здоровых мужчин,только сперма стерильна?
Заранее благодарен
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2009, 15:25
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с очного посещения уролога (для выявления есть ли физическая проблема или она носит только психологический характер). Удаление совершенно не обязательно. Секс и эякуляция возможны, а вот дети нет (но ведь речь то о кастрации не идет!!!)

Комментарии к сообщению:
alisa_v одобрил(а): Начните с очного посещения уролога, наличие проблемы сомнительно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2009, 15:38
Defter Defter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Defter *
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
Начните с очного посещения уролога (для выявления есть ли физическая проблема или она носит только психологический характер). Удаление совершенно не обязательно. Секс и эякуляция возможны, а вот дети нет (но ведь речь то о кастрации не идет!!!)
Так гинекомастия же тоже от балды не берется(в основном это признак гормональных проблем),а также резкий набор веса без изменения режима питания и еще ряд факторов насторожили...
Что касается удаления атрофированных яичек - я просто читал что атрофия яичка(в случае травмы или болезни) резко повышает риск рака и потому его предлагают удалять вот и поинтересовался
К врачам обращусь,здесь бы хотел прояснить все возможные аспекты,что же касается секса после кастрации или недееспособности обоих яичек,даже если мне это не грозит,все равно хотелось бы знать...
Спасибо вам за ответ,но интересно мнение проф.врачей ресурса если возможно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2009, 10:22
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши жалобы не свидетельствуют ни о какой патологии, т.к. могут довольно часто встречаться у вполне здоровых людей.
Не занимайтесь самодиагностикой. И не надо абсолютно беспочвенно выдвигать такие сумасшедшие идеи, как атрофия яичек! С чего Вы это нафантазировали?! Ведь Вы сами пишете, что к врачам не обращались!!! Если бы так просто было поставить диагноз самому себе, почитав в интернете, медицинское образование не занимало бы столько лет...
Чтобы развеять сомнения или принять решение о необходимости обследования необходимо обратиться на очную консультацию к урологу-андрологу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2009, 16:41
Defter Defter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Defter *
Да вы отчасти правы,я довольно мнительный в плане заболеваний
И все же гинекомастия беспокоит.Не столько сама по себе(у меня правая грудная железа не оч увеличена),больше беспокоит то что это обычно является причиной других проблем как я читал... А остальное,а более повышенную утомляемость и сниженную концентрацию внимания и не рассматривал как основной фактор возможных проблем
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2009, 16:43
Defter Defter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Defter *
Да вы отчасти правы,я бываю мнительным когда дело касается болезней
И все таки гинекомастия беспокоит(увеличена грудь справа пусть и незначительно но после ванной заметнее),как я понял само по себе это не происходит,это обычно следствие иных проблем.А такие симптомы как более высокая утомляемость чем раньше или пониженная концентрация внимания я не рассматривал как фактор эндокринных проблем(только если как косвенный фактор)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2009, 20:14
Defter Defter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Defter *
на всякий случай решил проверить анализ тестостерона в клинике инвитро(в любом случае лишним не будет)
вот результаты с бланка(странно,что прислали в эл.виде уже сегодня к вечеру результат)


ФСГ 2.37 мЕд/мл (норм 0.7 - 11.1)
ЛГ 2.19 мЕд/мл (норм0.8 - 7.6 )
Тестостерон 12.42 нмоль/л Рекомендуемые терапевт.
пределы: 12 - 35 Согласно
рекомендациям ISSAM, EAU
(норм 5.76 - 30.43)
ГСПГ 13 нмоль/л 13 - 71
ИСТ- индекс своб. тестостерона 94.8 % 14.8 - 95.0
Прокомментируйте пожалуйста результаты,все ли в норме? Почему нормы разных лабораторий различаются при равных единицах измерения порой кардинально?
Тестостерон 12,42 нмоль - нормально для возраста 21 год?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.03.2009, 20:55
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все в норме, гипогонадизма нет
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2009, 21:16
Defter Defter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Defter *
Ну хорошо,значит если есть проблемы надо искать иные причины
(возможно психологические+ излишняя мнительность)
И все таки смущает что уже в 21 год тестостерон на уровне 12 нмоль
(я читал что это минимальная граница нормы и после 30 тестостерон падает,это значит что по идее лет 35 уже будет ниже нормы)
Хотя я не врач и могу не понимать многих вещей
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.