Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2022, 18:41
AlexSSS AlexSSS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexSSS *
Метаплазия пищевода, полипы желудка с кишечной метаплазией

Добрый день!
Ж 39, рост 166, вес 82

Прошу консультацию по результатам ФГДС и биопсии
(извините, если выбрала неправильный раздел, консультации гастроэнтерологов раздела не нашла)

Особых жалоб на желудок на данный момент не имею: периодически изжога из-за плохого смыкания клапана пищевода (причем последняя ФГДС его не показала, хотя много лет назад писали "недостаточность кардиального жома" (но у меня это практически у всех членов семьи по папиной линии, включая моего брата), также бывают признаки легкого гастрита. Возникает изжога раз в 3-5 месяцев на несколько дней, само проходит и не беспокоит до следующего раза. Стоит очень давно диагноз газо эзо рефлюксная болезнь (если не ошиблась с написанием). Выписывали нольпазу (от нее очень тошнило и пена во рту), омепразол (переношу хорошо, пила курсом), фосфалюгель симптоматически.

Сделала ФГДС случайно (по совету терапевта заодно с колоноскопией, раз в 3-4 года удаляют полипы в кишечнике). Решила провериться, так как в ноябре был очень жесткий ротовирус из-за которого потом меня и ребенка месяц тошнило и выплескивалась желчь в горло и ротовую полость (до шершавой эмали на зубах). Потом все само прошло. Также в январе было отравление с рвотой кровью фонтаном. Скорая не приехала за 12 часов, и само все прошло за пару дней. Потом болели ковидом, поэтому до врача не дошла, но решила сделать ФГДС для начала, раз все равно вводить наркоз.

До этого делала в 2019 году (действительно болел желудок пару мес). Все было ОК, по словам врача, в заключении была только запись: Эритематозная гастропатия умеренная, хелпил-тест отрицательный.

Но в этот раз мне написали 2 диагноза: цилиндрическая метаплазия пищевода и очаговые гиперплазии слизистой желудка, хелпил-тест снова отрицательный

Врач только сказала, что надо наблюдать раз в год и не допускать изжоги, лечить гастрит.
Проблема в том, что мне официально никогда диагноз гастрит не ставили. Я знаю, что у меня желудочный сок или желчь выплескиваются в горло. Но гастрит всегда ставили под ? и дискинезию ЖВП тоже под?. (по узи желчный в норме, как и поджелудочная и другие органы). Кроме омеза и нольпазы других лечений никогда не назначали, да и симптомы не особо меня смущали. Все мои попытки посещения гастроэнтеролога (была дважды в жизни) заканчивались диагнозами под ? и омепразолом. Но, сидя по последней ФГДС, у меня какие-то процессы идут, и хотелось бы не допускать развития ситуации, а что делать - не понятно.
Результаты биопсии после последнего исследования смущают (во вложении), и у меня нет понимания, нужно что-то предпринимать или нет?

Прикладываю результаты ФГДС и биопсии (откуда брали (мервая из желудка, вторая - из пищевода) и результаты):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_viber_2022-04-12_18-16-23-451.jpg
Просмотров: 50
Размер:	120.1 Кб
ID:	232007  Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_viber_2022-04-12_18-19-49-757.jpg
Просмотров: 18
Размер:	101.7 Кб
ID:	232008  Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_viber_2022-04-12_18-19-37-558.jpg
Просмотров: 18
Размер:	85.4 Кб
ID:	232009  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.