Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2014, 11:31
ivan1985 ivan1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
ivan1985 *
Отсутствие смыслов и нежелание их создавать.

Собственно, проблема в навязчивом желании видеть смысл в жизни/деятельности и одновременно в том, чтобы чего-то захотеть, потому что *ни в чём нет смысла*.

С детства почемучка, а потом рационалист и скептик, "технарь", но нахватался знаний как из психологий-терапий, так и из нейронауки, термины знаю. Франкла тоже читал. Социофоб по вполне конкретным причинам: социум иррационален, нелогичен. При этом с другими рационалистами общаться приятно и девушку разумную тоже себе нашёл. Но у неё есть цель в жизни, а у меня нет - и это беспокоит. С детства неприхотлив, умею обходиться минимумом, разве что раньше любил вкусно пожрать, но занялся бодибилдингом и разлюбил.
В данный момент эта неприхотливость становится проблемой: я ничего не хочу делать. Я могу гулять, наслаждаться природой, читать книги, общаться с девушкой и друзьями, это не похоже на депрессию, но и книги и разговоры мне интересны о мироустройстве, устройстве людей и общества, и чем больше я узнаю, тем меньше вижу смысла в этом цирке. Умирать я не хочу, но и жить в этом мире как-то не хочется. Изменить его мне не под силу. При этом я понимаю, что мои мысли могут быть и рационализацией каких-то процессов в лимбической системе, а то и ещё где. И чем дольше я сам пытаюсь в себе разобраться, тем сильнее апатия, приходится уходить в какую-нибудь деятельность, лишь бы не думать, от покупки транквилизаторов меня удерживает только то, что я не слезу, под ними я чувствую себя менее живым и это неожиданно приятно.
Мне определённо нужна помощь извне, но знакомый психотерапевт всерьёз воспринимает фрейдизм, а психологи все работают не по специальности и далеки от актуальной науки. С девушкой отношения близкие и открытые, но у неё уже есть глобальная цель, создавать их она тоже не умеет. Если у кого-то в голове тоже кибернетически-нейробиологическая картинка, было бы идеально, но за любые советы спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2014, 12:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в чем вопрос, Иван?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2014, 13:08
ivan1985 ivan1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
ivan1985 *
Я же проблему в первом предложении озвучил. Могу переформулировать в вопрос: как избавиться от навязчивого желания видеть смысл в жизни/деятельности и/или научиться хотеть чего-либо глобального, помимо удовлетворения сиюминутных потребностей?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2014, 20:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иван, извините меня за непонятливость, можете ли Вы показать на конкретном примере из Вашей жизни, что Вы не хотите делать, т.к. в этом не видите смысла.
Цитата:
Я же проблему в первом предложении озвучил. Могу переформулировать в вопрос: как избавиться от навязчивого желания видеть смысл в жизни/деятельности
Не думаю, что от этого стоит избавляться. Возможно за поиском смысла скрывается что-то иное.

Цитата:
и/или научиться хотеть чего-либо глобального, помимо удовлетворения сиюминутных потребностей?
Что Вы называете глобальным?
Иван, Вы и правда написали много умных слов, но Вас за ними не видно.
А Вы себя видите-слышите, есть у Вас связь с самим собой, не с Вашими знаниями, не с рацио, а с собой -живым и чувствующим?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.