Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2014, 15:00
Olga_1972 Olga_1972 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2014
Город: Петербург
Сообщений: 1
Olga_1972 *
Повышение АСТ и АЛТ при приёме Ципралекса.

Здравствуйте.
Пью Ципралекс в дозировке 10 мг в течении 3-х недель. Антидепрессант назначил врач-психотерапевт от агорафобии и тревожного состояния.
Два дня назад сделала биохимию крови, показатели АЛТ и АСТ превышены в 9 раз:
АлАТ - 277 ед/л, при норме меньше 31 ед/л.
АсАТ - 225 ед/л, при норме меньше 31 ед/л.
Билирубин общий 20,7 мкмоль/л, норма 3,4-20,5
Терапевт увидев такие показатели отправил на сдачу анализов крови на гепатит. На гепатит А, гепатит В, гепатит С - отрицательно.
По данным УЗИ структура и размеры печени не увеличены, отмечается повышение эхогенности стенок ветвей воротной вены. ЛСК в воротной вене ниже нормы. Признаков тромбоза сосудов печени нет, поджелудочная железа и селезёнка в норме.
Кроме Ципралекса никаких препаратов не принимаю, хронических заболеваний нет. Самочувствие нормальное, есть только небольшая сонливость и слабость, но думаю что это скорее всего побочные эффекты Ципралекса.
Врач терапевт сказал что Ципралекс надо срочно отменять, так как он воздействует очень сильно на печень. И так же выразил предположение что андидепрессанты этой группы так же будут токсически воздействовать на печень, не говоря уже про другие группы антидепрессантов, у которых токсический эффект гораздо сильнее.
Хочу от вас услышать ответ, так ли это? Отменять мне Ципралекс?
Ситуация для меня конечно критическая, без антидепрессантов получается сидеть мне дома годами, но со здоровой печенью.
Очень жду от вас ответа.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2014, 13:06
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ципралекс в значительно меньшей степени, чем другие препараты этого класса, способен вызывать подобные реакции. Я бы рекомендовала посмотреть в динамике, повторив анализ через 2-3 месяца, тем временем обязательно подключить психотерапию. Когнитивно-поведенческий, телесно-ориентированный, да и некоторые другие психотерапевтические подходы могут способствовать снижению тревоги, вплоть до полной нормализации ее уровня.
На нашем форуме консультируют психологи из Санкт-Петербурга, Вы можете обратиться к кому-то из них:
Козлова Людмила Николаевна
Филатова Татьяна Генриховна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.