Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2013, 03:55
tanyamax tanyamax вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
tanyamax *
Хочу помочь дочери (и себе)

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Хотелось бы проконсультироваться по поводу взрослой дочери и нашего взаимодействия в сложной ситуации (поэтому размещаю тему здесь, а не в "Детско-родительских отношениях").

Дочь 1993 г.р. Сама к психотерапевту обращаться отказывается, хотя ситуация у неё достаточно тяжелая.

После школы в 2011 г. сразу поступила в ВУЗ на бюджет (по олимпиаде). Хороший ЕГЭ - в сумме по трём предметам 260 баллов. В средней школе училась без энтузиазма, математика была единственным предметом, который вызывал хоть какой-то интерес. Напряглась с учёбой только в 11 классе - поэтому хороший ЕГЭ по математике, физике, русскому языку и призовые места олимпиад .
Всё под чутким руководством деда. Ну, и школа была сильная.

После поступления училась кое-как, прогуливала, сессии сдавала на тройки, с пересдачами. Последняя сессия этим летом - вообще феерия - 5 хвостов. Вкатили строгий выговор за срыв сессии и оставили на осень. По этому поводу в семье был дикий кипеж (со стороны деда и бабушки, бабушка в аффекте наговорила ей таких гадостей, которые человека могли просто убить). Я к происшедшему отнеслась достаточно спокойно, т.к. сама из ВУЗа была отчислена за академ. неуспеваемость (потом закончила другой и сейчас вполне довольна профессией). Досадно, что девица создала себе (и семье) лишние проблемы, но не более.

Летом дочь практически не занималась, от помощи деда в подготовке к пересдаче отказалась категорически, 23.08 по скорой попала в больницу с подозрением на аппендицит (оказался пиелонефрит).
В данный момент в больнице, очень подавлена, т.к. из ВУЗа вылетать не хочется, а на пересдачи вместе со всеми не успевает. Пересдачи ей перенесут, но одной сдавать сложнее.

Девушка злоупотребляет (именно так) алкоголем, у меня подозрение, что не только им. Совершенно не может находиться одна, ей необходима компания. При этом она малоэмоциональна и нелюбопытна, с детства была такая (младший сын совершенно другой). Но это с моей точки зрения, приятели её ценят - в компании она заводная (когда выпьет).

Сейчас ей необходимо будет коренным образом менять образ жизни (почки же!), и я опасаюсь, что она без допинга вообще потеряет опору в жизни.

Я для неё не авторитет ( я не мама, я всего лишь Тата), т.к. в её воспитании рулили дед с бабушкой. Отец детей - инвалид 2 гр., не живёт с нами (психическое заболевание).

Очно работаю с психологом, это позволяет мне как-то держаться, но сейчас мой консультант в отпуске. Если кто-нибудь из консультантов форума сможет со мной поработать, буду очень признательна.

Запрос примерно такой: как поддержать дочь и помочь ей? Дед с бабушкой (мои родители) умыли руки (раз внучка не оправдала надежд и отказалась от помощи, то пусть с мамой выкарабкивается), и я осталась, по сути дела, с брошенным ребёнком (не чужим, конечно, я её люблю, но который был ОЧЕНЬ эмоционально зависим от деда и бабушки).

Спасибо.

С уважением

Татьяна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2013, 22:27
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Татьяна. Если кто-то из консультантов будет готов поработать с Вами в рамках форума - тема будет перенесена в соответствующий раздел.
На мой взгляд, имеет смысл проконсультировать Вашу дочь очно у грамотного врача-психиатра. Учитывая наследственный фактор и описанное Вами поведение дочери, есть риск, что мы имеем дело с психическим заболеванием. Если это так, то чем раньше будет оказана квалифицированная помощь -тем лучше прогноз. Я могу ошибаться, но данная ситуация из тех, где лучше "перебдеть".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2013, 02:45
tanyamax tanyamax вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
tanyamax *
Передача ответственности

Виталина Александровна, большое спасибо за ответ, за то, что не прошли мимо моей проблемы. Если кого-то из консультантов заинтересует моя тема и возникнет желание поработать со мной в рамках форума, буду очень признательна. На консультацию психиатра после выхода из больницы пойдём (наверное, скажу, что к психотерапевту, поскольку стыдится больного отца и не хочет предполагать у себя какое-то неблагополучие со стороны психики).

Рекомендации очного психолога (я работала с ней с 4.07.13, было проведено 4 консультации, 5-я - последняя - будет только 30.09) "предоставить дочери взять на себя ответственность за свою жизнь" , а мне "защищать свои личные границы и не брать на себя чужие проблемы" как-то не стыкуются с дочкиным поведением:

1) во время семестра постоянно искала какие-то подработки, хотя факультет сложный, работа и учёба абсолютно не совместимы.
Когда подрабатывала - учёбой не занималась, прогуливала. Деньги нужны были для того, чтобы показать семье, что крута и независима, хотя подработки находила тупее некуда и долго там не задерживалась.

2) во время сессии, вместо того, чтобы готовиться, напивалась практически перед каждым экзаменом (при том, что зачётную сессию сдала хорошо)

3)тактика учёбы (и в школе, и в вузе) - не учить, а списать. Стремление блефовать и умение это делать. Виртуозное списывание.

4)после завала сессии - опять лихорадочные поиски подработок, на моё предложение перевестись в ВУЗ попроще - категорический отказ (ну как же, крутой факультет, "да я всё сдам"). Опять тупейшие и глупейшие подработки, на которых долго не задерживалась (и ничего не заработала).

5)в моё отсутствие дома постоянно пьяные тусовки (в июле я была в отпуске с младшим)

6)вернулся с практики её парень - помчалась к нему на дачу, будучи простуженной, не лечилась.

7)после первой госпитализации по скорой 23.08 и выписки из больницы 28.08-(с диагнозом-отпиской "острый отечный панкреатит", которого и близко не было, при повторной госпитализации уже в другую больницу врачи со скорой и в приёмнике смеялись над выпиской) - рванула на дачу к своему парню (как же можно день рождения пропустить!). Вместо того, чтобы тихо лежать дома и готовиться к пересдачам, которые в начале сентября. Не пила там, поэтому мне жаловалась, что было скучно.Через день 30.08 увезли на скорой в больницу с температурой 39 и болями в боку.

9)в данный момент лежит в больнице (подтвердился пиелонефрит), безосновательно рассчитывает на академ, который вряд ли получит. Ходом лечения не интересуется, учебники не нужны ("я в академ уйду").

Жалко её.

Мне работа с очным психологом помогала в том плане, что это возможность выговориться и снять напряжение, чтобы не психовать дома (младшему сыну 4,5 года, темы про него http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=105490, http://forums.rusmedserv.com/search....rchid=10760164, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=217046). Но не все рекомендации приемлемы на 100%, поэтому обратилась на форум за альтернативным мнением и помощью. Кроме того, общение в письменной форме для меня более приемлемо (лучше формулирую высказывания).

Спасибо

С уважением

Татьяна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2014, 08:49
tanyamax tanyamax вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
tanyamax *
Общение с психотерапевтом

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Дочь 1993 г.р. (20 лет).

После предыдущего моего обращения на форум РМС ситуация развивалась так: полный отказ с её стороны от посещения пси-специалиста (я договаривалась приватно со специалистами с форума).

Досдала осенью 4 "хвоста" из 5, но в итоге была отчислена за акад.неуспеваемость. Пошла работать промоутером, в феврале 2014 г. подала заявление о восстановлении в тот же ВУЗ. Ей разрешили посещать занятия, сам вопрос о восстановлении решался долго, но в итоге её восстановили. НО она утратила всякое желание учиться в данном ВУЗе, совсем раскисла, с трудом досдала оставшийся "хвост" и сейчас пытается перевестись в другой ВУЗ.

Дома не живет, заходит в гости. Живет у своего молодого человека. Замуж выходить не хочет. Часто пьёт.

Весной я всё-таки уговорила её пойти в поликлинику по месту жительства к психотерапевту, неврологу и пройти диспансеризацию. С психотерапевтом у неё хорошие отношения, ходит на консультации.

Мой вопрос - имею ли я право пообщаться с её психотерапевтом по поводу дочкиного состояния или же врач не вправе предоставлять мне никакой информации о взрослом пациенте и мне нужно будет вести её к платному специалисту (деньги есть, но дочь против этого варианта).

Спасибо.

С уважением

Татьяна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.07.2014, 12:43
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач может сообщить Вам информацию о состоянии совершеннолетней дееспособной дочери только с ее разрешения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.