Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2006, 09:53
SYulia SYulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2006
Город: Хабаровск
Сообщений: 36
SYulia *
АГС и беременность

Здравствуйте еще раз,

В 1994 году поставили диагноз АГС вирильная форма (проходила обследование и лечение в НИИ Акушерства, гинекологии и перинатологии). Назначили сначала дексаметазон, затем уже мой эндокринолог заменил дексаметазон на преднизолон.

Сейчас принимаю преднизолон по 1 таблетке в сутки.

Планирую беременность, обратилась к гинекологу-эндокринодогу, так как мой эндокринолог, кроме анализов на кортизол ничего не прописывала и делала упор только на щитовидную железу.

в феврале 2005 года сдала анализы на 7 день цикла:
ТТГ -0,9 (0,23-3,4)
ДЭГА-С - 175,21 (98-315)
Пролактин - 859,7 (67-726)
тестостерон - 7,88 (0,5-4,3)
ФСГ - 8,29 (3-12)
кортизол - 333,8 (150-660)
ЛГ - 2,45 (2,28-9,41)
Эстрадиол39,5 (30-120)
прогестерон - 61,0 (0-6)

Врач прописала Достинекс по 1/2 таблетке в неделю.

В сентябре 2005 года пролактин пришел в норму: 607,1 (67-726)

Достинекс отменили, оставив преднизолон.

В декабре 2005 года
гормоны:
Пролактин: 766,6 (67-726)
Тестостерон: 4,91 (0,5-4,3)
Эстрадиол: 213,5 (20-150)

Было рекомендовано: Достинекс 1/2 таблетки 1 раз в неделю. Преднизолон в той же дозе. Плюс Измерение базальной температуры.

В апреле 2006 года
Гормоны:
Пролактин: 348,8 (67-726)
Тестостерон: 3,96 (0,5-4,3)
Эстрадиол: 64,7 (20-150)

Базальная температура - ановуляторные циклы. Хотя, если раньше температура колебалась между 36,5 и 36,8, то в данном случае она поднималась до 36,9 с 15-18 дня цикла и с небольшими колебаниями от 36,9 до 36,7 держалась до конца цикла.

Было рекомендовано принимать Достинекс, но уже 1 раз в месяц, чтобы удержать уровень пролактина.

Врач сказала, что у меня бесплодие на фоне преднизолона, так как преднизолон и ему подобные препараты угнетают функцию яичников и что мне в любом случае надо делать стимуляцию...

Скажите, пожалуйста Ваше мнение по этому поводу, может что порекомендуете...

Заранее благодарна...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2006, 10:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заместительная терапия при ВДКН осуществляется с помощью преднизолона(ПЗ) или других стероидов, цель - нормализация уровня тестостерона и надпочечниковых андрогенов, т.е собственно преднизолоном и обеспечивают нормальную работу яичников ( поскольку преднизолон тормозит ненормальную работу надпочечников).

Нет смысла гоняться за минимальной гиперпролактинемией столь экзотичным способом, как достинекс раз в месяц.

Ваши последние показатели вполне приличные( любопытно, что ранее тестострон был резко повышен,на этом фоне не могло быть овуляции) формально на той же дозе ПЗ, т.е. скорее всего. вы получали препарат нергегулярно.
В целом решение проблемы детордной функции больных ВДКН - ежедневная работа наших гинекологов ЭНЦ, у нас несколько врачей постоянно работают с этими пациентами.
Но я не совсем понимаю текст Вашего письма- прошло 12 лет с 1994 г. - в каком возрасте Вам поставили диагноз ВДКН?Понадобилась ли пластика?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2006, 23:23
SYulia SYulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2006
Город: Хабаровск
Сообщений: 36
SYulia *
Дело в том, что я не могу приехать к Вам на консультацию, так как живу на Сахалине.

Диагноз ставили еще в раннем детстве, но после обследования, этот диагноз был снят, не знаю почему. В 1994 году этот диагноз поставили вновь и направили в Центр акушерства, гинекологии и перинатологии в Москве. Преднизолон я получаю с 1994 года и пила его постоянно с этого времени. Единственное, что изменилось, так это то, что если я рашьне принимала преднизолон утром, то при обращении к гинекологу-эндокринологу, мне сказали принимать его на ночь. После этого тестостерон стал резко падать.

Единиственная операция, которая была мне проведена в Центре акушерства, гинекологии и перинатологии - это резекция клитора.

Единственные вопрос, который мнея сейчас интересует - почему при нормализации гормонального фона нет овуляции?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2006, 16:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас только один нормальный анализ - последний. Во всех остальный высокий уровень тестострона ( пролактин менее интересен в данном контексте).Вы планируете беременность в ближайшее время?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2006, 23:04
SYulia SYulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2006
Город: Хабаровск
Сообщений: 36
SYulia *
Да, планирую.

Что Вы можете посоветовать мне в данной ситуации?? Стимуляция неизбежна? Или все-таки что-то можно предпринять для нормальной работы яичников?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2006, 06:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\ стойкая компенсация основного заболевания
2\ возможно ( я бы проверила биг- пролактинемию) малые дозы парлодела ( достинекс сравнительно нов, поэтому при планируемо беременности это не средство первой линии)
3\возможно, клостильбегит + ХГ на старте. Далее - по ситуации.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2006, 07:28
SYulia SYulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2006
Город: Хабаровск
Сообщений: 36
SYulia *
Огромное спасибо за ответ, Галина Афанасьевна.

Но разъясните, пожалуйста, некоторые моменты...

1) Стойкая компенсация основного заболевания - это удержание тестостерона в норме?

2) Что такое биг-пролактинемия? объясните пожалуйста.

3) Получается, что яичники сами не заведутся, несмотря на то, чтогормоны пришли в норму? И ановуляция присутствует во всех случаях АГС?

4) Каковы шансы на беременность и ее благополучный исход при данном заболевании?


Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2006, 17:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема ВДКН в том, что на фоне избытка андрогенов( в том числе и тестостерона) нарушается регуляция деятельности яичников ( он не сами, используя Вашу терминологию, "заводятся" - их заводит особый механизм работы гипофиза и гипоталамуса, а тестострон этот механизм грубо ломает).
Для того, чтобы вся деятельность яичников налаживалась и дают преднизолон ( или близкие к нему препараты, которые блокируют избыток андрогенов, имитируя нормальную деятельность надпочечников). Чем точнее подбор дозы и долше нормальные параметры, тем больше шансов на нормальную работу яичниокв- именно поэтому надо разумно лечиться. Чем больше было перерывов и пропусков, тем больше дней проводил яичник без нормального контроля.
Тем не менее, восстановление овуляции всегда возможно - и почему бы этому восстановалению не помочь.
Мягкое увеличение пролактина бывает при ВДКН, а для того, чтобы не гоняться за ненужными перооблемами, лучше ( если есть возможность, выяснить, действтиельно ли есть увеличение биологически активного пролактина или же это скорее лабораторные проблемы). Попробуйте обсудить мой ответ с врачем- и попросите данные о том, какими наборами пролактин определяли.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.05.2006, 00:33
SYulia SYulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2006
Город: Хабаровск
Сообщений: 36
SYulia *
Спасибо за подробный ответ.

Где-то через месяц поеду на прием и обязательно задам вопрос о том, какими наборами определяют пролактин.

Как объяснила мне врач, пролактин у меня повышается искусственно из-за преднизолона.

Как получу ответ обязательно напишу..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.05.2006, 18:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор ошибается- преднизолон НЕ только НЕ повышает пролактин, но даже в мизернейшей степени может его снижать. Доктору хорошо бы побеседовать со специалистами.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2007, 07:58
SYulia SYulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2006
Город: Хабаровск
Сообщений: 36
SYulia *
ВДКН вопрос для доктора Мельниченко

Здравствуйте,


Мне 29 лет, в 1994 году поставлен диагноз АГС вирильная форма. В настоящее время прохожу лечение преднизолоном.

Я ранее писала на эту тему (тема называлась АГС и беременность), к сожалению не могу найти ссылку, и получила исчерпывающий ответ.

Но у меня появились еще вопросы.



1. Я сейчас пинимаю преднизолон по 2 таблетки в сутки - ранее принимала по одной таблетке, но в связи с тем, что тестостерон в последних анализах оказался повышенным (5,34 при норме до 4,3) дозу повысили. Мне хотелось бы знать: что лучше принимать преднизолон или дексаметазон. Моя врач склоняется к тому, чтобы принимать преднизолон в том числе и в период беременности, мотивируя это тем, что рпеднизолон не проникает через планцентарный барьер. Хотелось бы знать Ваше мнение по этому поводу.

2. По результатам последних анализов все гормоны в норме, кроме тестостерона, о котором я писала выше и прогестерона (15,3 при норме около 6). Я заметила, что он у меня постоянно повышен. Моя врач говорит, чтопрогестерона не может быть много и не стоит на нем зацикливаться. Так ли это? Может стоит сдать этот гормон во второй фазе цикла?

3. При последнем приеме у врача мне было рекомендовано сдать анализ на 17-оксипрогестерон и сделать компьютерную томографию надпочечиков. С анализом мне все понятно, но зачем проходить томографию, ведь в 1994 году в Московском центре акушертсва и перинатологии при обследовании и постановке диагноза мне делали УЗИ надпочечников, которое показало чтовсе в норме и нет никаких опухолевых процессов, тем самым быда исключена ВДКН опухолевого генеза. Стоит ли делать эту томографию сейчас?


С уважением,
Юлия
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.11.2007, 16:06
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но меня не оставляет впечатление, что и диагноз ВДКН и эффективность лечения необходимо контролировать именно по содержанию 17-ОР. Соответственно, уровень тестостерона не может быть критерием адекватности лечения, подобная роль отведена 17-ОР.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.11.2007, 21:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время беременности действительно лучше использовать преднизолон, смыслом томографии является исключение вторичной аденомы ( делать это часто не надо - но проведенное исследовние было вызвано беспокойством врача по поводу избытка лабораторного тестострона) УЗИ в данном случае менее информативно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.11.2007, 03:20
SYulia SYulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2006
Город: Хабаровск
Сообщений: 36
SYulia *
Огромное спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.11.2007, 06:58
SYulia SYulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2006
Город: Хабаровск
Сообщений: 36
SYulia *
Галина Афанасьевна, не могли бы Вы прокомментировать результат СКТ надпочечников. До приема врача изведусь..

Левый надпочечник несколько увеличен в размерах 55х15 мм. Правый надпочечник в размерах не изменен. Структура левого надпочечника неоднородная больше пониженной плотности, без узловых и кистозных образований. Структура правого надпочечника не изменена.

Заключение: умеренные признаки кистозной гиперплазии левого надпочечника.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.