Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2009, 14:38
Vilgelmina Vilgelmina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 7
Vilgelmina *
Unhappy Гирсутизм и избыточный вес

Здрвствуйте уважаемые доктора и участники форума.
Проконсультируйте, пожалуйста, меня по следующему вопросу:
Мне 35 лет, я не замужем..... от природы имею склонность к полноте, в подростковом возрасте и до 25 лет весила стабильно 78 кг при росте 175см... с менструальным циклом в принципе тогда проблем не было, только он составлял не 28 дней, а где-то около 31-32 дней..... в возрасте 25 лет я набрала лишних 20 кг (алиментарное ожирение от избытка углеводов) и заметила усиленный рост волос на лице (подбородок, шея), груди (вокруг сосков и посредине),животе, на бедрах и ягодицах.... От природы у меня светлая кожа и русые волосы, так что к *восточному* типу женщин я не отношусь. Рост волос услилвался, как и рост моего веса и через 3 года составил 109кг..... месячные прекратились на много месяцев (8-12). Я решила пройти тщательное обследование и сдала анализы на все половые, щитовидные гормоны, кортизол и обследовалась у гинеколога.... Показания всех гормонов были в норме, у гинеколога на УЗИ было выявлено СПКЯ, гинеколог прописала мне прием Диане-35 или Жанин вкупе со снижением массы тела.... Гормоны я принимала нерегулярно, но вес снизила до 63кг за полгода, который продержался в течение 2-3 лет... Рост волос на лице и теле не прекратился, хотя менструальный цикл восстановился полностью.... поэтому я решила удалять волосы методом лазерной эпиляции (удаляю по сей день, каждый месяц уже в течение 6 лет, с лица до сих пор не могу вывести бороду, хотя на ногах волосы уже давно не растут от лазера). В течение последних нескольких лет я перестала придерживаться диеты (в том числе и из-за депрессии) и мой вес опять возвернулся к 100 кг.... после этого я заметила усиление роста волос на лице (щеки, грудь, на спине появились единичные волосы), а так же в области лба и темени поредение волос (потому что на голове у меня волосы всегда были очень густые). Посетив гинеколога и не найдя в яичниках никаких существенный изменений (после похудания у меня яичники приобрели нормальные размеры и структуру, поэтому я не делала УЗИ довольно долго), гинеколог опять же назначила мне Жанин, который я (скрепя сердце) принимала 5.5 месяцев, пока не возникли очень сильные боли в животе - я попала в стационар с острым животом и у меня оказался некроз желчного пузыря (по одной из версий - в результате тромбоза вен желчного пузыря, камней в пузыре не было, болезней печени и холецистита до того времени тоже) и я была прооперирована открытым доступом по поводу местного перитонита, после проведенного УЗИ печени - в печени была выявлена структурная перестройка печеночной ткани и образование 2-х гемангиом размером около 28-29мм), после отмены препарата Жанин в течение 8 месяцев на повторном УЗИ структура печени восстановилась, а гемангиомы исчезли (Слава Богу).
Естественно, что ни о какой гормонотерапии речи для меня не шло, но цикл нарушился вместе с накоплением веса и непрекращающимся ростом волос. В одной книге про гормоны я вычитала, что возможно увеличение андрогенов связано с тем, *что при избыточном весе увеличивается количество инсулина и глюкозы и при этом инсулин действует на рецепторы яичника таким образом, что они вырабатывают больше андрогенов, а не поддерживают нормальный баланс эстрадиола-эстрона*. После чего совсем недавно я сдала анализ на глюкозу (5.5), инсулин (17.48 HU/ml при норме 2.6-24.9 метод CLIA) и тестостерон 1.24 ng/ml при норме 0.06 - 0.82.метод CLIA. Оценить рост волос по шкале я не умею, потому что не знаю, как это делается.
В связи со всем вышеизложенным не могли бы вы ответить на следующие вопросы:
1. Есть ли связь уровня тестостерона с ростом лишнего веса ( памятуя о том, что раньше при первом моем обследовании уровень тестостерона был в норме)?
2. Если я снижу вес, уменьшится ли уровень андрогенов?
3. Возможно ли каким-нибудь способом (медикаментозным или другим) снизить уровень тестостерона?
4. Если каким-нибудь невероятным образом тестостерон придет в норму - прекратится ли рост волос на лице, превратятся ли жесткие волосы на подбородке и шее в пушковые или просто не будет прироста новых волос, а старые останутся.?
Пожалуйста, помогите, проконсультируйте меня - что мне делать, потому что я в состоянии безысходности от хождения к врачам и на лазерную эпиляцию, которая помогает, но гормонзависимые волосы уходят очень - очень медленно
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2009, 19:02
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Артериальное давление повышается?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2009, 23:21
Vilgelmina Vilgelmina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 7
Vilgelmina *
Иногда повышается, но в основном цифры в районе 130-135/100, вот головные боли часто беспокоят, возможно от такого давления.... но надо сказать, что в период нормализации веса (когда он был 75кг и меньше) давление было 100/70
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2009, 21:02
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vilgelmina Посмотреть сообщение
Иногда повышается, но в основном цифры в районе 130-135/100,
Это НЕ норма. Принимаете лекарства для лечения гипертонии?
На коже живота есть красные полосы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2009, 21:12
Vilgelmina Vilgelmina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 7
Vilgelmina *
Да я в курсе, что это не норма, тем более что я чувствую такое давление, принимаю в-блокаторы и эналаприл.
Стрии образовались давно, когда прибавила первые 20 кг, так что на данный момент они уже белые.....
PS. Доктор, так что там на счет андрогенов? Есть связь с весом?
и правда ли, что жировая ткать служит акцептором свободных эстрогенов и поэтому они не работают в организме?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.03.2009, 21:23
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жировая ткань действительно является, по сути, эндокринным органом.
Можно сказать, что чем сильнее выражено ожирение, тем менее ярко выражены внешние признаки половой принадлежности. Но при этом проблема не только в собственной эндокринной активности жировой ткани. Всё гораздо сложнее.
Вы пытаетесь постигнуть суть этих процессов или хотите похудеть?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2009, 21:28
Vilgelmina Vilgelmina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 7
Vilgelmina *
Я хочу похудеть, потому что мне кажется, что все эти перипетии с гирсутизмом и нарушениями цикла, гипертензией связаны с тем, что я набрала большую массу тела. Но если давление, цикл, головные боли проходят тогда, когда я худею (существенно, до нормы), то с волосами на лице и теле это не работает. Так вот я и хотела бы получить мнение специалиста в данном вопросе. тем более, что гормонотерапия для меня малоприемлема (в связи с вышеизложенными фактами)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2009, 10:40
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vilgelmina Посмотреть сообщение
в возрасте 25 лет я набрала лишних 20 кг (алиментарное ожирение от избытка углеводов) и заметила усиленный рост волос на лице (подбородок, шея), груди (вокруг сосков и посредине),животе, на бедрах и ягодицах.... От природы у меня светлая кожа и русые волосы, так что к *восточному* типу женщин я не отношусь. Рост волос услилвался, как и рост моего веса и через 3 года составил 109кг..... месячные прекратились на много месяцев (8-12).
Стрии появились тогда же? Были багрового цвета?
Цитата:
Я решила пройти тщательное обследование и сдала анализы на все половые, щитовидные гормоны, кортизол и обследовалась у гинеколога.... Показания всех гормонов были в норме, у гинеколога на УЗИ было выявлено СПКЯ, гинеколог прописала мне прием Диане-35 или Жанин вкупе со снижением массы тела.... Гормоны я принимала нерегулярно, но вес снизила до 63кг за полгода, который продержался в течение 2-3 лет... Рост волос на лице и теле не прекратился, хотя менструальный цикл восстановился полностью....
Что означает "гормоны я принимала нерегулярно"? Уточните. Расскажите подробно, как снизили вес со 109 до 63 кг.
Цитата:
с лица до сих пор не могу вывести бороду, хотя на ногах волосы уже давно не растут от лазера).
На лице когда-нибудь брили волосы?
Цитата:
В течение последних нескольких лет я перестала придерживаться диеты (в том числе и из-за депрессии) и мой вес опять возвернулся к 100 кг.... после этого я заметила усиление роста волос на лице (щеки, грудь, на спине появились единичные волосы), а так же в области лба и темени поредение волос (потому что на голове у меня волосы всегда были очень густые).
Вы посещали психотерапевта? Лечили депрессию?
Цитата:
гинеколог опять же назначила мне Жанин, который я (скрепя сердце)
А почему "скрепя сердце"? И ещё вопрос: Вы курите?
Цитата:
после отмены препарата Жанин в течение 8 месяцев на повторном УЗИ структура печени восстановилась, а гемангиомы исчезли (Слава Богу).
Т.е., Вы однозначно ассоциируете описанные Вами проблемы: некроз желчного пузыря, развившийся по неизвестной причине, и выявленные на УЗИ фокальные образования печени, расцененные как гемангиомы, с приёмом Жанина?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.03.2009, 22:47
Vilgelmina Vilgelmina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 7
Vilgelmina *
Стрии появились тогда же? Были багрового цвета?

Да, изначально они были багрового цвета и располагались по обе стороны от пупка на животе.

Что означает "гормоны я принимала нерегулярно"? Уточните.
то есть ону упаковку принимала, а потом пару месяцев не принимала, это частично было связано с тем, что на тот момент я худела, а Диане-35 (лично у меня) вызывал усиленный аппетит, поэтому похудание для меня на тот момент было важнее, чем прием КОК.

Расскажите подробно, как снизили вес со 109 до 63 кг.
я почти ничего не ела - где-то 200-300ккал в сутки...
На лице когда-нибудь брили волосы?
никогда... дело в том, что специалисты по лазерной эпиляции говорят, что у нас на поверхности кожи растет активно только 12-20% волос, остальные находятся в спящем состоянии, а при гормональной стимуляции на их рост повлиять не возможно, то есть теоретически при лазерной эпиляции (так говорят в рекламе) можно избавиться за 3-8 сеансов, но на практике это не так, я делаю лазерную эпиляцию очень долго и даже некоторые волосы на шее стали без пигмента, но они все равно растут жесткие......


Вы посещали психотерапевта? Лечили депрессию?
нет, не посещала, потому что причина депрессии - гирсутизм и психотерапевт мне в решении данной проблемы не поможет.

А почему "скрепя сердце"?
потому что подсознательно я боялась приема КОК (побочные эффекты)

И ещё вопрос: Вы курите?
нет, никогда
Т.е., Вы однозначно ассоциируете описанные Вами проблемы: некроз желчного пузыря, развившийся по неизвестной причине, и выявленные на УЗИ фокальные образования печени, расцененные как гемангиомы, с приёмом Жанина?
Да, кроме того я прочла целую методичку про КОК и про то, что половые гормоны метаболизируются в печени и про то, что они выделяются с желчью и про то, что их прием усугубляет течение любых печеночных патологий, если они есть, и может инициировать их, если их нет... и про то, что в 7% случаев возможно возникновение опухолей печени..... это конечно не значит, что это бывает у всех принимающих КОК, но *и на старуху бывает проруха*.... и при коротком применении возможны побочные эффекты в виде тромбозов - иначе бы об этом в инструкции не писалось бы....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.03.2009, 12:37
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде, чем мы продолжим, оцените, пожалуйста, своё состояние по этим шкалам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.03.2009, 01:09
Vilgelmina Vilgelmina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 7
Vilgelmina *
Госпитальная шкала депрессии и тревоги:
*Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении*.
Уровень депрессии по шкале Бека - 17.Мягкая депрессия.
Опросник для выявления панических атак - *Можно считать, что вы испытываете панические атаки.(чувствительность метода 81%, специфичность 99%).*
*Алекситимия: 51
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы*
*Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:

Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости*
PS. Ну что, доктор - я еще и псих?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.03.2009, 12:44
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vilgelmina Посмотреть сообщение
Ну что, доктор - я еще и псих?
Вы нормальный человек, но для коррекции пищевого поведения Вам потребуется помощь психотерапевта. Иначе так и будете: то толстеть, то худеть, после чего толстеть ещё больше.
Позовём в тему психотерапевтов?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.03.2009, 22:17
Vilgelmina Vilgelmina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 7
Vilgelmina *
Можно и психотерапевтов... я не против.... но что там по теме - про тестостерон и его связь с лишним весом? какие-нибудь мысли есть у науки..... или *наука пока не в курсе дела*
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.03.2009, 10:50
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да дело-то, собственно, не в тестостероне.
Действительно, есть все основания говорить об СПКЯ. Разумно было бы рекомендовать приём Метформина. Обсудите это с Вашим гинекологом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.