Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2009, 19:23
UFKBYF UFKBYF вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Таганрог
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
UFKBYF *
надо ли сделать ТАБ

Здравствуйте доктор!
мне 48 лет, вес 97 кг(за последние 2 года поправилась более чем на 10 кг)
Почувствовала дискомфорт в р-оне ЩЖ, слева нащупала небольшое уплотненное вздутие. Обратилась к эндокринологу.Диагноз АИТ гипотиреоз впервые выявлен.
Анализы: ТТГ- 35, Т4 св-0,68
УЗИ:диффузные изменения в паренхиме ЩЖ по типу АИТ с узлом в перешейке 13*10мм возможно ложным.Увеличение объема ЩЖ (общий объем 36,5 см3)
12 лет назад по симптомам(резко похудела,глаза расширились, тремор в руках,несдержаннось, даже агрессия) был поставлен диагноз ГИПЕРтиреоз.По назначению пропила мерказолил месяца 2, стало лучше я прекратила его пить.
Как вы считаете, надо ли мне сделать ТАБ или наблюдать узел?
Не курю, наследственности с раком ЩЖ не было.Правильно ли мне назначили дозировку таблеток начиная с 25 мкг по две недели постепенно наращивать дозу до 100мкг?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2009, 19:39
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, ТАБ делать надо.
2. "По симптомам" диагноз "гипертиреоз" (равно, как и "гипотиреоз") ставить, а тем более лечить "это", не корректно.
3. Доза 100 мкг левотироксина для Вас, скорее всего, окажется недостаточной.
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/index.htm
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2009, 08:34
UFKBYF UFKBYF вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Таганрог
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
UFKBYF *
Спасибо доктор, а на сколько опасно вмешательство в ЩЖ иглой?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2009, 09:01
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настолько же опасно, насколько "вмешательство иглой" в ягодичную мышцу. Иногда бывают синяки.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2009, 19:19
UFKBYF UFKBYF вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Таганрог
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
UFKBYF *
А может сначала сделать исследование щит. железы с I 131 и посмотреть степень абсорбции самого узла?
Если "холодный узел"-нет абсорбции иода-сделать биопсию,если повышенная -не торопиться? Как Вы думаете?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2009, 19:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При ТТГ 35 мед/л сие так же разумно, как зонтик в самолете ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2009, 22:05
UFKBYF UFKBYF вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Таганрог
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
UFKBYF *
Уважаемая Г.А. Мельниченко, насчет зонтика при посадке в самолете я подумаю, может и не возьму зонтик))), но все же хотела узнать ваше мнение, надо все -таки мне сделать ТАБ? Мнение разных врачей настолько противоречивы!!!! Одни говорят, что обязательно, другие что надо понаблюдаться, третьи говорят, что не надо тянуть и выращивать метостазы, так же говорят, что не надо беспокоить железу иглой, если нет на то предрасположенности, говорят так же о"холодном" и "горячем" узле, но я не совсем понимаю что это такое. Очень жду вашего мнения. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2009, 11:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от UFKBYF Посмотреть сообщение
но все же хотела узнать ваше мнение, надо все -таки мне сделать ТАБ? Мнение разных врачей настолько противоречивы!!!! Одни говорят, что обязательно, другие что надо понаблюдаться, третьи говорят, что не надо тянуть и выращивать ..
Принципиальное отличие НОРМАЛЬНОГО общества цивилизованного от дикарского сбора у костерка в том, что в НОРМАЛЬНОМ обществе ценятся специалисты и НЕ МОЖЕТ быть трепа о разных мнениях - у меня, нпрм, нет МНЕНИЯ ( я сильно подозреваю, что мои личные возможности могут быть ограничены ) в отличие от безграничных знаний и возможностей привлекаемых Вами к социологическому опросу по узлам докторов.

ВРАЧ ОБЯЗАН знать , как решает ассоциация врачей тот или иной вопрос СЕГОДНЯ ( не в начале прошлого века и не как учил проф хасавюртовского факультета Грозненского мединститута по физкультуре )

Поэтому легким движением руки выходите на сайт Тиронет для врачей ( или покупаете врачу выход в и-нет ) и узнаете , как выглядит Американский ( 2007 ) , Европейский ( 2006 ) и РОссийской ( 2006 ) КОНСЕНСУС по ведению узлов и не мне задаете вопрос - почему ТРИ доктора с РМС сказали одно и то же , а своим неофициальным советникам - где и на какой лавочке они получили те рекомендации , которые Вам дают ( поелику ДОКТОРУ негоже свои байки рассказывать, ему ЗНАТЬ полагается) .
Ну когда нам удастся научить пациентов ценить время профессионалов и не радовать их очередными байками ?
Гипотироз надо лечить, при гипотирозе БЕССМЫСЛЕННО в подавляющем большинстве случаев сканирование, узел должен быть пунктирован ( если это узел ) - и все
Да, еще - врач дб грамотен и не мешать коллегам работать.
НИЧТО на свете не мешает Вашим докторам давать разумные советы - информация доступна.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): Дай Вам Бог терпения!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2009, 19:35
UFKBYF UFKBYF вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Таганрог
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
UFKBYF *
Спасибо большое, я уже поняла, что у нас в стране спасение утопающего-дело рук самих утопающих!!! А информацию я получила от докторов из разных сайтов,на "Одноклассниках" тоже консультировалась, кстати там мне и дали ссылку на ваш сайт
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2009, 20:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, но я так и не поняла, кто из нас утопающий - Вы консультированы вице - президентом Российской ассоциации , и двумя докторами высшей категории , Вам даны однотипные рекомендации с разъясннеиями и ссылками на источник информации - в чем проблема?

Это не закрытые источники и они ПРЕДОСТАВЛЕНЫ Вашим региональным докторам.
Причина, по которой эти вышеупянутыен доктора выбраны Вами в советники для меня загадка- но мы с коллегами добросовестно выполнили свою работу- дело за включенными Вами в опрос докторами - им-то что мешает все это узнать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.03.2009, 21:06
UFKBYF UFKBYF вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Таганрог
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
UFKBYF *
Галина Афанасьевна, утопающий конечно Я-Ваша тезка Галина, а насчет спасение себя самой-это не в ваш адрес, просто мой лечащий врач, к которому я обратилась назначила мне только медикаментозное лечение и ни слова не сказала насчет моего выявленного узла и только после чтения вашего сайта я узнала что такое ТАБ, что такое сканирование, но я же не доктор и многое не совсем понимаю.
Может мой доктор надеется , что узел ложный? Но раз он существует и размер больше 10мм, почему же мне не назначила ТТГ? Спасибо вам за внимание, а если честно, то я не верила что такие именитые врачи, как вы вот так запросто могут общаться и давать советы, дай бог вам здоровья !!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.