Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2019, 21:53
JuliettaR JuliettaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Kiev
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 13
JuliettaR *
Небольшая склонность к гипокоагуляции. Можно ли принимать аспирин?

Добрый день, уважаемые врачи!

Женщина, 39 лет, рост 153 см, вес 63 кг. В данный момент - 12 неделя беременности. Беременность вторая, первая замерла на 10 неделе.
Вот мои другие темы:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=441620
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=450762

Коагулограмма обычно в границах референтных значений, но АЧТВ стабильно на границе нормы в сторону удлинения (даже сейчас, во время беременности).

Врач настаивает на постоянном приеме аспирина (Кардиомагнил), т.к. я по возрасту в группе риска преэклампсии и давление немного выросло (120/80 при рабочем 105/65), а я опасаюсь принимать, т.к. имею негативный опыт приема кроверазжижающего препарата (Вессел).

Кратко история:
- С детства легко возникали синяки и очень мало пью воды, т.к. вообще не хочется пить. Есть кровоточивость десен. Кровотечения при месячных умеренные, правда часто "кусками" свернувшейся крови.
- Если больше пью воды + рыбий жир и другие продукты способствующие разжижению крови, то через месяц при бритье ног у волосин начинают появляться капли крови. У мамы тоже самое. Если это важно, то диета у нас с очень умеренным количеством белка и углеводов, много овощей-фруктов.
- когда берут анализ крови больше 4 пробирок - обморочное состояние и потом синдром беспокойных рук и ног.
- В 2017 году врач-гинеколог по результату анализа РФМК (8,5 при норме 3,38-4,5) Д-димер в норме (169 при норме менее 500) прописала на месяц Вессел. Принимала только неделю, ужасная реакция - синдром беспокойных ног, бессонница, судороги, истерическое состояние, 2 недели кровотечение и мазня при месячных. РФМК вырос до 10. После отмены через пару недель сдала коагулограмму: ПВ 11,4 сек (9,8-12,1), П. по Квику 87% (70-130), МНО 1,07 ( до 1,0), АЧТВ 36,8 сек (22,7-31,8), ТВ 19,1 сек (14-21), Фибриноген 1,9 г/л (1,8-3,5)
В ОАК повышены Тромбоциты 371 (180-360).
Волчаночный Антикоагулянт в норме (0,7 при норме менее 1,2).

- сейчас на сохранении с 8 недели (гематома без кровотечения, отслойка, тонус матки).
Коагулограмма сейчас: ПВ 10,4 сек (9,9-11,8), П. по Квику 108% (70-130), МНО 0,97 (до 1,0), АЧТВ 31,4 сек (22,7-31,8), ТВ 16,5 сек (14,0-21,0), Фибриноген 3,1 г/л (1,8-3,5)

Также знаю точно, что я носитель мутации Эритропоэтической Протопорфирии (rs3848519(A;C)) на 18 хромосоме, хотя вроде при носительстве симптоматики не должно быть.

Понимаю что симптомы слишком слабо выражены, с такими даже к врачу не пойдешь. Но впереди беременность и роды - хотелось бы предотвратить возможные осложнения и выяснить какие препараты мне опасно принимать.

1) На что стоит сдать анализы?
Может на факторы свертываемости крови, например XI или XII или другие? На уровень порфиринов?
2) Можно ли (и стоит ли) принимать Кардиомагнил?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2019, 23:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не нужно ни анализов ни аспирина/кардиомагнила; препарат железа принимаете? желательно хотя бы на время беременности вернуть полноценный белковый рацион и достаточное количество жира, а вернуться к овощам/фруктам и прочей растительной ботве уже после окончания лактации
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2019, 00:53
JuliettaR JuliettaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Kiev
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 13
JuliettaR *
Вадим Валерьевич, спасибо большое за ответ!!!

Результат анализа на ферритин ещё не пришел - как будет известно, врач при необходимости назначит железо.
Анализ показал низкий уровень витамина Д - 16 при норме от 30. Врач назначила витамин Д 4000 МО. Анализ на уровень B9 и В12 показал норму, но я все равно профилактически принимаю.
"Ботву" я перестала активно есть ещё год назад перед ЭКО. И до этого полным веганом не была, а сейчас добавила ещё дополнительно белок и здоровые жиры (оливки, рыбий, сливочное и кокосовое масло). Хотя мои почки этому не обрадовались - поэтому предпочитаю рыбу и сыр, мясо редко. Думаю, может стоит добавить немного протеиновой смеси к рациону?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2019, 02:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
рыба, птица тоже может быть достаточной, но пр-т железа нужен в любом случае, несмотря на ферритин
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2019, 08:52
JuliettaR JuliettaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Kiev
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 13
JuliettaR *
Спасибо огромное!
Начну принимать железо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.